img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Молитва по соглашению 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
10 мар 2013, 20:01       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Мы продолжаем?
Была в деревне, вернулась сегодня. Благодарственный молебен с именами батюшек и молящихся заказала, но не осталась, т.к. сначала у нас в деревенском храме сегодня было венчание...
Возможно, я не все имена указала...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2013, 20:12       Сообщение Re: Молитва по соглашению
pririnka писал(а):
Мы продолжаем?

Я и не прекращала [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
10 мар 2013, 20:13       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Я на всякий случай...))) Я и не сомневалась


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
21 мар 2013, 19:07       Сообщение Re: Молитва по соглашению
ау, есть тут кто?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
21 мар 2013, 19:33       Сообщение Re: Молитва по соглашению
pririnka писал(а):
ау, есть тут кто?

Есть. Молюсь.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 мар 2013, 19:36       Сообщение Re: Молитва по соглашению
pririnka писал(а):
ау, есть тут кто?

Нет никого.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
21 мар 2013, 19:39       Сообщение Re: Молитва по соглашению
"а может нет никого....."

Это, было, чтобы поднять тему. Не обижайтесь, может еще кто присоединится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
22 мар 2013, 13:00       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Я не знаю ,как могу молиться по соглашению с учетом разницы во времени.... читаю так, сама за здравие отца Сергия и еще одного человека, о котором я уже писала тут.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 июл 2015, 17:50       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Мнение священника по поводу молитв по соглашению

Вопрос:
Отец Макарий, скажите пожалуйста, чем отличаются так называемые молитвы по соглашению от обычных молитв и в каких случаях нужно молиться по соглашению?

Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
Здесь (как и во многих других делах) надо четко различать две стороны: принципиальную и практическую.

1) Принципиальная сторона. Ни о каких особых "молитвах по соглашению" ни единого слова мы не находим ни в Св. Писании, ни в трудах Отцов Церкви, ни в церковных Канонах, ни в церковном Уставе, ни в памятниках литургики, ни в соборных решениях, ни в синодальных определениях.

2) Практическая сторона составляется из двух соображений.

а) Личная молитва каждого человека предоставляется его личному усмотрению, в т.ч. и когда несколько человек, совершая свои личные молитвы, делятся друг с другом своими скорбями и пожеланиями.

б) В околоцерковной среде широко распространена всевозможная "благочестивая отсебятина", что служит удобным оружием сатане для укоренения предрассудков и суеверий.
=======

А мне этот батюшка начинает сильно нравиться. [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
13 июл 2015, 17:58       Сообщение Re: Молитва по соглашению
иерей Сергий писал(а):
А мне этот батюшка начинает сильно нравиться.

Доводилось с ним на форумах переписываться - доброжелательный человек, точен в формулировках и любит пошутить.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 июл 2015, 23:09       Сообщение Re: Молитва по соглашению
А я не согласна. Потому что есть подтверждение этой молитвы в Библии.
18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.И какая разница, рядом люди или в далеке, если они мыыслями и молитвами собрались. Если молитвы в храме когда молятся все, считаются сильными, то и пусть люди сидят у себя дома, но знают что они не одни, то в этом тоже есть сила. Что это благочестивая отсебятина, уж точно грубо и не по христиански. Чем молитва, когда люди хотят возводить её вместе, может быть отсебятиной?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 июл 2015, 23:35       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Я, если честно, не могу вникнуть в суть под б).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 июл 2015, 23:37       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Молоко писал(а):
А я не согласна. Потому что есть подтверждение этой молитвы в Библии.
18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.И какая разница, рядом люди или в далеке, если они мыыслями и молитвами собрались. Если молитвы в храме когда молятся все, считаются сильными, то и пусть люди сидят у себя дома, но знают что они не одни, то в этом тоже есть сила. Что это благочестивая отсебятина, уж точно грубо и не по христиански. Чем молитва, когда люди хотят возводить её вместе, может быть отсебятиной?


Я насчёт отсебятины тоже не согласен, посколько считаю, что нельзя запрещать христианам выходить за рамки традиционных форм благочестия, по крайней мере если это не превращается в дурновкусие или что-нибудь сомнительное с точки зрения христианской нравственности. И уж молитва по соглашению никак не может считатья чем-то запретным, если только ее не начинают ценить как-то особо и зацикливаться на точном совершении в одно и то же время.

Но - Маша, обратите внимание: все почему-то привыкли считать, что приведенные вами слова относятся к любым христианам. А на самом деле сказаны они были лично апостолам, причем непосредственно после того, как Господь дал им власть вязать и решить. И если мы принимаем точку зрения, что связывать и разрешать имеют право только преемники апостолов, то надо признать, что и совместная молитва сопровождается обещанным присутствием Христа "посреди" только тогда, когда творится священниками (епископами).

Кстати, отче, а не с этим ли связано как раз то обстоятельство, что формулировка "Христос посреди нас" в современной практике осталась только в алтаре среди священников?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 июл 2015, 23:39       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Надежда писал(а):
Я, если честно, не могу вникнуть в суть под б).

Получается, что когда люди молятся по соглашению, то это " всевозможная "благочестивая отсебятина", что служит удобным оружием сатане для укоренения предрассудков и суеверий."
А в храме мы молимся по большому счёту тоже вместе и в одно время, да ещё и в одном месте. Кстати, когда Христос ходил молиться для укрепленя на гору, то просил учеников тоже молиться, но они спали.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 июл 2015, 23:46       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Dmitry Stepanov писал(а):

Но - Маша, обратите внимание: все почему-то привыкли считать, что приведенные вами слова относятся к любым христианам. А на самом деле сказаны они были лично апостолам, причем непосредственно после того, как Господь дал им власть вязать и решить. И если мы принимаем точку зрения, что связывать и разрешать имеют право только преемники апостолов, то надо признать, что и совместная молитва сопровождается обещанным присутствием Христа "посреди" только тогда, когда творится священниками (епископами).

Да? А я вот так не думаю. Христос сказал так и почему я должна думать, что Он имел в виду что эти слова относятся только к приемникам апостолов?
А ещё, в погоне за тем, чтобы не переборщить и не уйти в оккультизм, у нас порой тоже перегиб. Уже всё считается некими наклонностями на перегибы и отсебятину. Однако, Бог всегда присутствует с нами, особенно во время молитв. Получается, что когда мы вместе возносим Ему молитвы, то Он тоже с нами и как можно верить во что-то другое?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB