img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Молитва по соглашению 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 июл 2015, 23:58       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Молоко писал(а):
Получается, что когда люди молятся по соглашению, то это " всевозможная "благочестивая отсебятина", что служит удобным оружием сатане для укоренения предрассудков и суеверий."
А в храме мы молимся по большому счёту тоже вместе и в одно время, да ещё и в одном месте. Кстати, когда Христос ходил молиться для укрепленя на гору, то просил учеников тоже молиться, но они спали.

По сути, что под пунктом а) человек помолился, поделился своими скорбями или ещё чем то, попросил помочь ему в молитве, единственное что так это время, назначение времени что ли является суеверием?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:00       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Надежда писал(а):
По сути, что под пунктом а) человек помолился, поделился своими скорбями или ещё чем то, попросил помочь ему в молитве, единственное что так это время, назначение времени что ли является суеверием?

Получается да. Я категорически против такой постановки вопроса, сижу возмущаюсь так сказать :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:02       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Молоко писал(а):
Да? А я вот так не думаю. Христос сказал так и почему я должна думать, что Он имел в виду что эти слова относятся только к приемникам апостолов?


Потому что если это относится ко всем христианам, то тогда и власть вязать и решить тоже относится ко всем христианам. И тогда нельзя сказать, что, скажем, только священники имеют право отпускать грехи на исповеди. Обратите внимание - сначала Христос высказывается о власти Церкви обращать заблуждающего; кто же не послушает Церквовь - будет отлучен. Затем Он обещает апостолам, что их решения будут подтверждаться на небесах. И тут же говорит о том, что если они соберутся по двое или трое просить о всяком деле - дело будет исполнено. Неужели же онимел в виду любых двои- троих христиан, которые во Имя Его будут просить о чем угодно? не явно ли Он имеет в виду здесь апостолов, призванных пасти Церковь и обращать согрешающих? Текст в своей целостности здесь наталкивает на мысль об установлении иерархии. И только с вопроса ап. Петра о пределе прощения предмет разговора переходит в плоскостьь нравственную, которая, очевидно, касается уже всех.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:11       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Получается, что когда я молюсь от души, Бога со мною нет? Более того, если просить с верой, то и скала сдвинестя с места. Потому что вера внутри каждого человека и храм тоже. А священникам дана возможность освящать Дары или наоборот, я не знаю как правильно сказать, а ещё иповедовать людей. Но я думаю, что при молитве Господь есть рядом, пусть не так как в храме во время того, как хлеб и вино превращается в Его Плоть и Кровь, но каким-то образом Он всё же есть с нами. Святой Дух же нам при крещении даётся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:30       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Dmitry Stepanov писал(а):
Потому что если это относится ко всем христианам

Ты же понимаешь, что Писание нам следует понимать через Предание Церкви, творения отцов и т.д. Однако, я встречал толкование, что это относится именно ко всем христианам.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:44       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Дмитрий Степанов писал(а):
Кстати, отче, а не с этим ли связано как раз то обстоятельство, что формулировка "Христос посреди нас" в современной практике осталась только в алтаре среди священников?

Поправлю. В современной литургической практике. И то не везде. Кое-где приветствие происходит и среди прихожан.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:51       Сообщение Re: Молитва по соглашению
О молитвах по соглашению. В них мне, прежде всего, не нравится привязка к расписанию, из-за чего молитва, живое общение с Богом, превращается в какой-то магический обряд. Можно ли многим молиться о какой-то определенной нужде? Нужно! Но когда миряне пытаются превратить такую молитву в некое таинство, это никуда не годится. Еще и гордыню вызывает, мол, мы такие серьезные ребята, молимся по соглашению. Видел я всё это изнутри, потому как тоже участвовал когда-то.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 00:59       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Вот интересный взгляд свт. Иоанна Златоуста (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 60):

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф.18:19). «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Смотри, как еще Он разрушает вражду, истребляет мелкие расчеты и мирит враждующих, — не возвещением только казни, но и представлением благ, от любви проистекающих. После вышесказанных угроз против вражды, Он возвещает великие награды за согласие. Единодушные преклоняют Отца на то, чего просят, и Христос пребывает среди их. Но что же? Ужели нет нигде и двух, между собою согласно живущих? Есть, конечно, во многих местах, а может быть, и везде. Почему же они не все получают? Потому, что есть много причин других, которые препятствуют получать. Не получают например потому, что часто просят бесполезного. И чему же дивиться, если так бывает с другими, когда то же самое испытал и Павел: «Довольно для тебя, — сказано ему,— благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9)? Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас , т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую. Или потому, что приносят молитвы против оскорбивших, требуя им отмщения и наказания, что запрещено, именно говорится: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас... и молитесь за обижающих вас» (Мф. 5:44). Или потому, что просят милости грешники нераскаянные, а им получить невозможно, хотя бы не только они сами просили, но и даже другой, имеющий дерзновение к Богу, ходатайствовал за них. И Иеремия, молившийся за иудеев, услышал в ответ: «Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошений; ибо Я не услышу» (Иер. 11:14). Если же все эти требования исполнены, то есть: если ты и полезного просишь, и делаешь все, что от тебя требуется, и жизнь ведешь апостольскую, и с ближними находишься в согласии и любви, — то получишь по своей молитве, потому что Господь человеколюбив.
Далее, так как Спаситель сказал: «от Отца Моего», то, чтобы показать, что и Он сам есть податель, а не один Отец, присовокупил: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19). Итак, что же? Неужели не случается, чтобы двое или трое собрались во имя Его? Случается, но редко. Христос не просто говорит о собрании, и не его только требует, но главным образом, как я и выше сказал, вместе с тем другой добродетели; а потом уже и этого также непременно требует. Слова Его имеют такой смысл: если кто поставляет Меня за первое основание любви к ближнему, и если притом имеет другие добродетели, с тем Я буду находиться вместе. Но мы видим, что многие имеют другие побуждения к любви: один любит потому, что его самого любят; другой потому, что его уважают; иной потому, что ближний в некотором житейском деле был для него полезен; а четвертый почему-нибудь другому. Но трудно найти такого, который бы любил ближнего искренно и как должно — для Христа. Большинство соединены друг с другом только житейскими делами. Павел не так любил: он любил для Христа; потому-то, хотя и не был любим так, как сам любил, однако не ослаблял любви своей, а дал ей укорениться в себе. Не такова нынешняя любовь. Если мы исследуем все причины любви, то найдем, что у большинства они отличаются от указанной. И если бы кто позволил мне в этом многолюдном собрании учинить такое исследование, то я показал бы, что весьма многие соединены между собою житейскими видами. Это открывается из причин, производящих вражду. Так как они соединены между собою преходящими выгодами, то поэтому любовь их не имеет ни пламенности, ни постоянства; напротив, каждая обида, или потеря денег, или зависть, или любовь к тщеславию, или другое что подобное легко разрушает их любовь, не имеющую духовного корня. Если бы был такой корень, то ничто бы житейское не могло разрушить духовного. Любовь, имеющая основанием Христа, тверда, постоянна, непобедима; расторгнуть ее не может ничто, — ни клевета, ни опасности, ни смерть, ни другое что-либо подобное. Кто таким образом любит, хотя бы претерпевал тысячу поражений за свою любовь, не оставит ее. Кто любит за то, что его любят, тот, случись с ним неприятность, прервет любовь свою; а кто соединен тою любовью, никогда не оставит ее. Потому и Павел сказал: «Любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:8). Что ты скажешь мне в защиту свою? Что тебя обидел тот, который был почтен тобою? Или что облагодетельствованный тобою хотел убить тебя? Но если ты любишь для Христа, то и это самое располагает тебя к большей любви. Что у других служит к разрушению любви, здесь то же самое служит к утверждению ее. Почему же? Во-первых, потому, что таковой бывает для тебя виновником наград; во-вторых, потому, что он имеет нужду в большей помощи и заботливости о нем. Вот почему, кто так любит, тот не разбирает ни рода, ни отечества, ни богатства, ни взаимной любви к себе, ни другого чего-либо подобного. Но хотя бы его ненавидели, обижали, умерщвляли, не перестает любить, имея достаточную причину к любви — Христа. На Него неуклонно взирая, он пребывает тверд и неизменен.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 01:02       Сообщение Re: Молитва по соглашению
иерей Сергий писал(а):
Поправлю. В современной литургической практике. И то не везде. Кое-где приветствие происходит и среди прихожан.


Разумеется, я и имел в виду современую литургическую практику. Но я пытаюсь разобраться в библейском основании [126]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 22:28       Сообщение Re: Молитва по соглашению
иерей Сергий писал(а):
О молитвах по соглашению. В них мне, прежде всего, не нравится привязка к расписанию, из-за чего молитва, живое общение с Богом, превращается в какой-то магический обряд. Можно ли многим молиться о какой-то определенной нужде? Нужно! Но когда миряне пытаются превратить такую молитву в некое таинство, это никуда не годится. Еще и гордыню вызывает, мол, мы такие серьезные ребята, молимся по соглашению. Видел я всё это изнутри, потому как тоже участвовал когда-то.

Отче, но если думать о времени как об обряде, то ведь можно сказать что служба это тоже обряд. Тоже в одно время. А гордыня, так она везде. Если не в молитве, то в том что в храм всегда по воскресениям ходишь, тоже можно возгордиться. Да мало бы от чего. Если человек может превратить такую молитву в обряд, то он что хочет превратит в обряд. Лично я вот читала по соглашению только в желании помочь тому, о ком молитва. И например для меня, сознание того что я не одна и не должна подвести других, значило много и я поэтому старалась вникнуть в молитву, а не просто отчитать и всё. Для галочки. Вот вечернее правило, так и было. Надо читать, не хочу но надо. А тут от меня кто-то зависит, значит не просто надо, а с особым усилием. Это всё от человека зависит, как кто к чему относиться будет. Враг не дремлет, найдёт где на грех подбить.


Последний раз редактировалось Молоко 14 июл 2015, 23:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
14 июл 2015, 23:30       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Маш, поддерживаю.Возродиться можно где угодно и на службе в том числе.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 23:35       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Молоко писал(а):
Отче, но если думать о времени как об обряде, то ведь можно сказать что служба это тоже обряд. Тоже в одно время.

А мячик и арбуз тоже круглые.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2015, 23:44       Сообщение Re: Молитва по соглашению
иерей Сергий писал(а):
А мячик и арбуз тоже круглые.

Кому как. Вот моя подруга так и сказала мне про храм, что там обряды всякие. Я с ней стала спорить, что это не обряды, мне за державу обидно :) . Она сказала что не важно как это назвать, хоть каким словом. Если человек из молитвы по соглашению не делает культа или чего-то мифического,а например хочет искренне кому-то помочь такой молитвой, то это вовсе не обряд. А довести до маразма можно всё что угодно. У нас и фанатики веры встречаются, чего хорошего.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 июл 2015, 00:25       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Цитата:
молитва, живое общение с Богом, превращается в какой-то магический обряд. Можно ли многим молиться о какой-то определенной нужде? Нужно! Но когда миряне пытаются превратить такую молитву в некое таинство, это никуда не годится. Еще и гордыню вызывает, мол, мы такие серьезные ребята, молимся по соглашению. Видел я всё это изнутри, потому как тоже участвовал когда-то.
:)
Я тоже участвовала.... мы молились за духовника (заболел тяжко) Я не помню кто придумал в 21 час вечера читать молитву, хотя все молились, постоянно молились, но
в 21 час зажигали лампадку, свечу, и читали..... "серьезные такие, что-то такое делаем" - это похоже на магизм, но мы молились за своего Отченьку и сами все знакомы, во Христе родные..... Выздоровел наш Отче!

Молитва по соглашению - эта хорошая молитва единого общества! Но................
Мы раздроблены, верующих .... 2-3 процента
Население России - 143,5 миллиона (2013 г.)
Сколько из них православных?.......................................... не по названию, а по жизни?.......................


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 июл 2015, 22:35       Сообщение Re: Молитва по соглашению
Ирина писал(а):
Я тоже участвовала....

Ира, простите, как вы так цитируете без имени? Это очень не удобно искать потом к кому вы обращаетесь :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB