img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 23:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2906 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 194  След.
Просьбы о молитве 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 апр 2016, 23:04       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Nikky писал(а):
Машунь, я думаю что на Пасху то все равно стоит вместе собраться хоть поздравить, тем более болящую. Даже в больнице посетить, не знаю, как Бог управит, может еще и домой получится выписаться. Насчет говорить-не говорить не знаю... Тут вам самим решать. Помоги вам всем Господь!

На Пасху, мы конечно можем все собраться, но это может быть и печальный повод. А ещё, у сестры явно не настроение что бы собираться ради праздника. Ей страшно и очень плохо. И она сама себе помочь не может и не знает как ей кто-то помочь сможет. Я вот хоть представляю от чего мне было бы легче, от каких слов, а она сложный человек и ей стандартные способы "поговорить" просто не подходят. Увы. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
24 апр 2016, 12:25       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Nikky писал(а):
Вот вот и я о том же. Прям удивлена таким настроем.

Нет, унынья нет, просто как то не по себе становится, когда люди с которыми часто пересекаешься умерают один за одним.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
24 апр 2016, 21:37       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Страшно, я сама чуть что - заяц трусливый.
И каждый раз говорю себе, что мы же каждый знаем, что умрем, и каждый из нас просит в молитвах христианской и не постыдной кончины. А что это? Когда человек душу свою успевает подготовить. "наглая смерть да не похитит меня".
Да - страшный час - его так и называют, мы все трепещем при мысли об этом и о том, а как же наши близкие без нас...
Но ведь надо как-то подготовиться. Если тетя верующая, не совсем правильно будет промолчать. Возможно, она уже знает, только Вас бережет.

Можно ли утешить, как? Ох, это самое сложное. Мы так мало радуемся жизни, я думаю это само по себе большой грех. Но ведь можно не болеть тяжелой болезнью и погибнуть глупо - вот в любую секунду.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 апр 2016, 22:18       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Сегодня были у тёти, там был батюшка, причастил её. Вот каждый раз, хотите верьте хотите нет, но ей становится лучше после причастия! На самом деле врачи в диагнозе малость расходятся, большинство за рак. Но это я только сегодня узнала, это дарит надежду. В пятницу будет ещё одно кт с жидкостью, в прошлый раз они забыли жидкость эту ей дать. Тёте то хуже то лучше. Странное и жуткое чувство, мы все понимаем что рано или поздно наши близкие будут уходить, но это очень тяжело. Я читала ей анекдоты, для поднятия настроения. Это тоже помогает. И удивительно, она сегодня была совсем другая. Она человек с характером, а тут после стольких причастий, соборования и исповедей, она совсем другая! Спокойная, терпеливая, даже лицо какое-то.... светится что ли. Я не могу объяснить. Детское такое лицо, светлое и со слезами на глазах от радости причастия. Я такой её не видела никогда. И когда ей что-то говорили там (персонал) не очень приятное, я думала она возмутиться, я вот немного вскипела, но она спокойно молчала, потом так пропустила это мол, ну ладно, она (тётя из персонала) всегда такая. Ну трудно передать словами. Другой человек.

Сестре тяжело, она постоянно ищет батюшек ибо они не могут вечно приехать (не обвинение), то заняты, то службы не было (причастия нет). А один ей просто сказал что бы она в их храм больше не обращалась. Типа далеко это! Это она его на машине своей туда возила (плюс благодарность в деньгах), а после он поехал на другой конец Москвы! Но тётя моя, которая в нескольких станций на метро от него, к которой его везут на машине, для него далеко. Что твориться у нас, не понимаю. Сегодня попался очень хороший священник! Помоги ему Господи! За последнее время как глоток воды просто! Вы простите, не к тому что все священники такие-сякие, а просто когда тяжело, особенно остро ощущаешь человеческие слабости.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2016, 10:43       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Молоко писал(а):
то заняты,

Да-да, все батюшки так заняты, что продыху никакого. Только никто не знает, чем.
Цитата:
то службы не было (причастия нет)

Перый раз такую отмазку слышу. Очень забавная. Батюшки, вообще, в курсе, что бывают запасные Дары?
Цитата:
А один ей просто сказал что бы она в их храм больше не обращалась.

"Москва! Как много в этом звуке..."
Цитата:
Вы простите, не к тому что все священники такие-сякие

И Вы меня тоже простите, но скоро нас из-за таких козлов (да-да, КОЗЛОВ!) будут ненавидеть все без исключения. Русской Православной Церкви необходим кто-то, кто бы провел чистку рядов. И начал бы со столицы нашей Родины. Как же это всё омерзительно... :(

Маша, на самом деле, хороших священников очень много. И поедут куда надо и денег не возьмут. Конечно, бывает, что времени не хватает или сам болеешь, но это же не может быть постоянным состоянием. Просто крайне обидно, что о хороших мало кто знает, а вот о таких уродах - все.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 апр 2016, 11:21       Сообщение Re: Просьбы о молитве
иерей Сергий писал(а):
И Вы меня тоже простите, но скоро нас из-за таких козлов (да-да, КОЗЛОВ!) будут ненавидеть все без исключения. Русской Православной Церкви необходим кто-то, кто бы провел чистку рядов :(

Одна из версий " Почему же люди начали рыть пещеры?
Есть две версии. Говорили, что крестьяне перестали верить официальной церкви, потому что местные батюшки пили."


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2016, 16:30       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Надежда писал(а):
Говорили, что крестьяне перестали верить официальной церкви, потому что местные батюшки пили."

Надежда, прихожане простят своему священнику любой грех, кроме одного - равнодушия. Видел я и злоупотребляющих алкоголем, но, однако же, очень хороших и любимых народом батюшек.

Вот правильно же говорят: Церковь может нормально развиваться только в периоды гонений. "Сытые" времена идут только в ущерб.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 апр 2016, 18:58       Сообщение Re: Просьбы о молитве
иерей Сергий писал(а):
Надежда, прихожане простят своему священнику любой грех, кроме одного - равнодушия. Видел я и злоупотребляющих алкоголем, но, однако же, очень хороших и любимых народом батюшек.

Вот правильно же говорят: Церковь может нормально развиваться только в периоды гонений. "Сытые" времена идут только в ущерб.

Сытость, Отец Сергий, только в больших приходах, так ведь?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2016, 19:59       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Надежда писал(а):
Сытость, Отец Сергий, только в больших приходах, так ведь?

Да я не совсем об этом. Сейчас священник - человек свободный и, в большинстве случаев, уважаемый. Даже на маленьком приходе от голода вряд ли помрет, прихожане не дадут такому случиться. И это дает почву для всякого рода злоупотреблений. Во времена гонений в священство шли те, кому Христос и Церковь были важней всего на свете, даже самой жизни. Разумеется, и сейчас такие есть и немало. Но процент приходящих в Церковь для удовлетворения каких-то своих потребностей, все же велик. Поэтому и видим монахов, участвующих в шоу и священников, запрещающих обращаться к ним по поводу причащение болящих.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 апр 2016, 23:50       Сообщение Re: Просьбы о молитве
иерей Сергий писал(а):
Да-да, все батюшки так заняты, что продыху никакого. Только никто не знает, чем.

Ну соборованием как правило. Один, последний как раз священник поехал, а забыл что у него крещение. Долго он тётю исповедовал и причащал, а там крестины на 50 человек стол, но он не торопил и делал своё дело. Это очень порадовало, на фоне последних событий.

иерей Сергий писал(а):
Перый раз такую отмазку слышу. Очень забавная. Батюшки, вообще, в курсе, что бывают запасные Дары?

Я тоже удивлялась, а мне сказала Ира, что есть такое правило съедать Дары, мол нельзя их оставлять, правило такое. Я то в этом мало чего знаю. При этом они не отказывали ехать когда будет служба. Мол завтра служба будет, тогда поеду, будут Дары. Кстати сестра моя так же вот мне в трубку ругалась как вы, мол что ж такое, священника найти нельзя!

иерей Сергий писал(а):
Маша, на самом деле, хороших священников очень много. И поедут куда надо и денег не возьмут. Конечно, бывает, что времени не хватает или сам болеешь, но это же не может быть постоянным состоянием. Просто крайне обидно, что о хороших мало кто знает, а вот о таких уродах - все.


Ну она не по тем кого знает, а по церквям ездила по округе и просила. Так что это были случайные батюшки. Вообще, все эти услуги стали очень дорого обходиться, я с ужасом думаю, что буду делать если мне понадобиться их где-то искать и откуда брать столько денег? Хотя счёт никто не выставляет, но бесплатно уже не позволит совесть позвать, если платно ехать не хотят и с тем что их отвезут - довезут, то бесплатно искать наверно бесполезно. Хорошо бы иметь личного священника :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2016, 23:59       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Молоко писал(а):
Я тоже удивлялась, а мне сказала Ира, что есть такое правило съедать Дары, мол нельзя их оставлять, правило такое. Я то в этом мало чего знаю.

Раз мало знаете, я расскажу. Разумеется, Дары после Литургии потребляет либо священник, либо диакон. Но Дарами, которые готовят на Литургии практически никогда больных не причащают. На то существуют запасные Дары. Для этого в Великий Четверг готовится еще один Ангец, который после службы сушится, дробится и помещается в Дарохранительницу. Этими Дарами и причащают больных весь год до следующего Великого Четверга. Поэтому, этим батюшкам, толкующим, что у них не было в этот день службы, я бы сказал пару слов. По-братски...
Цитата:
Вообще, все эти услуги стали очень дорого обходиться

Маша, не поймите как хвастовство, но я за причащение не беру денег никогда. Вообще. Считаю, что это безнравственно. Деньги можно взять (если предложат) по более веселому поводу - квартиру освятить, машину. Но за Причастие...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 апр 2016, 00:49       Сообщение Re: Просьбы о молитве
иерей Сергий писал(а):
Раз мало знаете, я расскажу. Разумеется, Дары после Литургии потребляет либо священник, либо диакон. Но Дарами, которые готовят на Литургии практически никогда больных не причащают. На то существуют запасные Дары. Для этого в Великий Четверг готовится еще один Ангец, который после службы сушится, дробится и помещается в Дарохранительницу. Этими Дарами и причащают больных весь год до следующего Великого Четверга. Поэтому, этим батюшкам, толкующим, что у них не было в этот день службы, я бы сказал пару слов. По-братски...


Маша, не поймите как хвастовство, но я за причащение не беру денег никогда. Вообще. Считаю, что это безнравственно. Деньги можно взять (если предложат) по более веселому поводу - квартиру освятить, машину. Но за Причастие...

Спасибо отче за разъяснения. Я думала что запасные Дары, это те которые на службе потом оставляют на дни, когда не будет службы.

Я не знаю насколько это правильно или не правильно брать деньги за причастие, потому что священникам тоже жить как-то надо. Однако это очень хорошо, что у нас есть такие священники, которые не берут денег за причастие. Это радует, только видимо и правда в Москве у нас таких очень мало осталось. Хотя оплатить дорогу вполне нормально.
Ну и за крещение бы хотела что бы уж было пожертвование, а не пожертвование в размере.... Причём мне кажется пожертвование должно быть в ящик, что бы не смущать человека, а не лично священнику в руки. Тогда это будет пожертвование. Ибо крещение, это тоже такое таинство, которое должно быть бесплатным и без фиксированного пожертвования. Исключительно моё мнение.
За всё остальное назначать цену, только не кривить душой называя это пожертвованием. Это может вызывать смех у людей. Когда у нас были войны за храм, то люди как раз говорили, ну да, пожертвование у вас там, а в какую цену (высмеивали такой вид пожертвований)? А ведь у нас тогда и правда не было цены фиксированной! Зато теперь у меня уже не будет аргументов. Цена, есть цена. И это нормально. А вот так смешить народ...., это очень обидно за храм.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
26 апр 2016, 00:54       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Ну что ж вы так...

Ведь сейчас Великий пост и, действительно, священники очень заняты бывают...

А при больнице, в которой тетя лежит, нет храма? Сейчас почти в каждой больнице, по-моему, есть храм или часовня и как минимум раз в неделю бывает батюшка, ко орый после Литургии обходит всех желающих причаститься.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 апр 2016, 01:00       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Юлия писал(а):
Ну что ж вы так...

Ведь сейчас Великий пост и, действительно, священники очень заняты бывают...

Ну я согласна когда говорят, что на сегодня соборование назначено и не получится причастить съездить. Ну или когда дела ещё какие, я вот к батюшке нашему побежала, а он уехал уже кого-то в больницу причащать. Страшнее когда говорят что не приходите к нам, потому что ехать далеко. При этом уехать потом на другой конец Москвы. Вот это пугает. Я не в осуждение ибо не мне за это отвечать, это просто пугает. Меня очень! Мне страшно что дальше делать? Куда идти? Если понадобиться что бы меня причащали родственники по причине болезни, то я рискую остаться без причастия и это вот страшно.

Юлия писал(а):

А при больнице, в которой тетя лежит, нет храма? Сейчас почти в каждой больнице, по-моему, есть храм или часовня и как минимум раз в неделю бывает батюшка, ко орый после Литургии обходит всех желающих причаститься.

К сожалению нету. Когда мама моя лежала, там был храм и проблем не было. Это очень здорово.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
26 апр 2016, 01:06       Сообщение Re: Просьбы о молитве
Молоко писал(а):
К сожалению нету. Когда мама моя лежала, там был храм и проблем не было. Это очень здорово.

Помоги Господи!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2906 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 194  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB