img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Давайте больше молиться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
20 мар 2020, 14:20       Сообщение Давайте больше молиться
Пришло время дел — время молитвы. Молитвы для неравнодушных, для тех, кто хочет спасения, для тех, кому дороги его родители, его братья и сестры, дети и внуки, для тех, кому Бог — Отец, а Церковь — мать. Все, кто считает себя верующим, — все в одной молитве. Все — как одна зажженная свеча, зажженная для Господа свеча.
http://lavra-ks.org/starets-elpidiy-gre ... ieromonah/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 18:34       Сообщение Re: Давайте больше молиться
Дорогие братья и сёстры!

Вчера Святейший Патриарх Кирилл призвал верных чад нашей Церкви временно прекратить посещение храмов и перейти к домашней молитве. Вчера же вечером мы узнали о более строгих мерах, которые были введены в Москве и области из-за угрозы распространения коронавируса.

Все это позволяет нам в эту нерабочую и неучебную неделю обрести очень полезный опыт молитвы, совершаемой лично, в доме, в тишине, наедине с Богом, без посторонних глаз и отвлечений.

Бог дал нам это драгоценное время не для того, чтобы использовать его для безделья и тем более пустых развлечений. В то время, как врачи, особенно эпидемиологи и вирусологи, трудятся сутками, без перерывов и подчас еды (о чем знаю не понаслышке, лично общаюсь с этими людьми), мир весь, без всякого преувеличения, - ожидает от нас, верующих людей, духовных трудов: и прежде всего горячей молитвы.

Ситуация с эпидемией, погрузившая нас в новую реальность, лично мне в какой то степени напомнила о моих церковных детстве и юности. Тогда, конечно по совершенно другим причинам, я не мог часто и открыто посещать храм, хотя и по меркам того времени достаточно много участвовал в богослужебной жизни прихода. Многие значимые дни церковного года я был вынужден отмечать домашним богослужением, прочитывая или пропевая молитвословия части суточного круга богослужения как мирянин. Это дало мне хороший опыт ориентирования в церковном уставе. С того времени до сих пор очень многие богослужебные тексты знаю наизусть.

Особенно тёплое воспоминание у меня осталось от службы в армии, находясь на которой я не имел частой возможности быть на богослужениях в храме, но зато прямо в карауле, передвигаюсь по периметру поста, с автоматом в руках, совершал наизусть все воскресное бдение (конечно, из-за отсутствия книг, с сокращениями), но пел и читал не только неизменяемые песнопения, но и некоторые изменяемые, читал шестопсалмие, все часы и изобразительны по памяти. До сих пор вспоминаю эти свои богослужения как самые яркие и праздничные, самые дорогие. Мороз, небо, усеянное звёздами, ветер... Прежние церковные и домашние службы хорошо подготовили меня к армейским личным богослужениям. Впоследствии, уже учась в семинарии, я узнавал о том, как без книг служили наши новомученики на Соловках. Меня это воодушевляло и восхищало, особенно наизусть служба на Пасху!
Все это пишу вам не ради того, чтобы похвалиться, но чтобы воодушевить вас и показать пользу нового опыта церковно-домашней молитвы, который в дни продолжающейся Четыредесятницы все мы, каждый в своём доме, сможем, если того пожелаем сами, получить.

Ежедневно часов в семь утра можно совершать мирским чином утреню и 1-й час. А затем, в течение дня, по отдельности, между домашними делами, можно прочитывать часы (в 9 часов -третий; в 12 часов - шестой; в 15 часов - девятый). В 17 или 18 часов можно совершить вечерню, а вместо молитв на сон грядущий - малое повечерие с каноном Богородице или священномученику Харлампию (текст его есть на сайте Сретенского монастыря), а также с молитвой во время эпидемии. В среду вечером самостоятельно, минуя просмотр прямой трансляции из храма, совершите дома утреню с чтением всего канона Преподобного Андрея Критского. В пятницу вечером отслужите утреню субботы Похвалы Пресвятой Богородицы с чтением акафиста Божией Матери в четырёх частях, как это предполагает церковный устав. Сейчас все эти чинопоследования не сложно найти в интернете. Каждый день совершайте уставные службы дома мирским чином. Это даст вам ещё хорошую самостоятельную литургическую практику.

Архиепископ Амвросий (Ермаков)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 18:42       Сообщение Re: Давайте больше молиться
Спасибо! [bibl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 апр 2020, 19:39       Сообщение Re: Давайте больше молиться
Большое спасибо!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 апр 2020, 20:27       Сообщение Re: Давайте больше молиться
Текст молитвы о Руси. Схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил включить ее в утреннее и вечернее молитвенное правило

Многомилостиве и Всемилостиве Боже наш, Отче, Сыне и Душе Святый! Ты, обещавый праведному Аврааму помиловати два великих города, согрешивших пред Тобою, аще обрящеши в них десять праведников; помилуй, Боже наш, и Русь православную — Великую, Малую и Белую за молитвы верных Твоих, вопиющих к Тебе день и нощь.

Умири гнев Твой праведный, на ны движимый, и услыши моления всех новомучеников и исповедников Российских, живот свой за Церковь Твою святую и веру Православную положивших. Не попусти, Владыко, богомерзкому сборищу сатанинскому погубити страну нашу, Церковь Русскую и народ православный. Даруй нам, Господи, мужей силы, веры и разума, да Твоею помощию сокрушат вся козни слуг антихристовых молитвами Заступницы земли Российския — Пречистыя Твоея Матере и всех Твоих святых, да прославим милость Твою к нам, во веки веков. Аминь.

«Братия определила принимать имена заболевших коронавирусом независимо от их веры и страны проживания, ‒ говорит начальник подворья схиигумен Гавриил. ‒ Господь наш и Спаситель в притче о милосердном самарянине заповедал нам быть милосердными ко всем, не разбирая, правоверующий ли тот или иной страждущий человек или он язычник-самарянин.

Имена заболевших коронавирусом вы можете направлять по электронному адресу valaam-kavkaz-virus@yandex.ru, или по CMC, или WhatsApp на телефон: +7 (988) 501-00-88.принимаются имена волонтеров, помощников и врачей.Отдельно просим указывать имена ушедших от этой болезни.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... mc&cc_key=


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB