img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 00:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
отец Георгий Тельпис 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 сен 2012, 16:18       Сообщение отец Георгий Тельпис
Изображение

Умер преподаватель СПбДСиА, протоиерей Георгий Тельпис. В прошлом он был инспектором Семинарии, человеком очень строгим и очень справедливым. Я, признаться, тоже от него получал за ношение бороды, которое было запрещено воспитанникам не в сане. :) Прошу помянуть его в ваших молитвах.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 сен 2012, 16:53       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
Упокой, Господи.
+

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
29 сен 2012, 09:21       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
Помяни, Господи во Царствии Твоем!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 сен 2012, 09:30       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
А на заднем плане какой отрок, да ему не в храме , а в спецназе служить надо.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 сен 2012, 16:11       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
Евгений Сумский писал(а):
А на заднем плане какой отрок, да ему не в храме , а в спецназе служить надо.

Евгений, не та тема...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 сен 2012, 17:31       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
иерей Сергий писал(а):
Евгений, не та тема...

Да, да. Прошу прощения, тема-то грустная.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 окт 2012, 13:45       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
Об о.Георгии с Правмира:

После тяжелой болезни на 75-м году жизни 24 сентября, причастившись накануне Святых Христовых Тайн, отошел ко Господу заслуженный профессор СПбПДА протоиерей Георгий Тельпис. Своими воспоминаниями об отце Георгии с Правмиром делится епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), викарий Астанайской епархии.


Для нескольких поколений церковнослужителей он стал образцом личности Инспектора Духовной Академии.

С испытующим внимательным взглядом о. Георгия из-под очков я впервые столкнулся на собеседовании в приемной комиссии Семинарии в августе 1987 года. Когда все вопросы закончились, он взял слово, и торжественно потрясая рукой с моим военным билетом, спросил: «Так Вы, значит, были членом ВЛКСМ? Здесь, в графе, это написано, а потом, чернилами – грубо зачеркнуто. Почему?». Я честно ответил, что вступил в комсомол в 8-ом классе школы. А во время службы в армии подал заявление, что в силу своих религиозных взглядов не могу оставаться в комсомоле. И на собрании части меня официально исключили».

«Ага. А из военного билета ты вычеркнул – сам? Разве так можно? Все должно быть оформлено по правилам».

В голове у меня мгновенно созрел ответ: « По каким правилам? Подскажите, батюшка, к кому я должен был обратиться, чтобы мне объяснили эти правила?». Но я благоразумно прикусил язык. Вопрос «замяли», а меня приняли.

Через неделю я столкнулся с о. Инспектором в коридоре: «Ты где был? Я на перемене собирал воспитанников класса!», — и на мою голову обрушился град упреков. Впрочем, мне, как-никак прошедшему армейскую школу, было совсем не страшно. Более того, в напускном гневе этого нового для меня человека, священника и начальника в одном лице, совсем не было злости – а было какое-то внимание ко мне, интерес и, я бы даже сказал, внутреннее расположение. И я это очень хорошо почувствовал. И просто извинился.

Самое серьезное столкновение с о. Георгием у меня произошло весной первого года обучения. Самовольно, не взяв благословения, я повел в семинарскую столовую посетившего меня друга, студента ЛИИЖТа. За что получил хороший нагоняй от внезапно нагрянувшего туда Инспектора. Диалога не получилось, да и потрапезовать нам не удалось. Но так как студент был очень голоден, я через некоторое время на свой страх и риск отправился с ним на первый этаж, в трапезную Академии. Нужно было видеть лицо о. Георгия, когда он обнаружил нас и там! Помню, что мне влепили выговор с какой-то очень забавной формулировкой. К слову, этот питерский студент – сейчас насельник Троице-Сергиевой Лавры, имеет сан игумена.

О. Георгий умел очень быстро разобраться в том, кого надо отчислять из семинарии. Кто ни при каких условиях не сможет стать достойным священнослужителем. Не всегда, кстати, ему удавалось осуществить задуманное – вмешивались высокие покровители. Но он и безошибочно мог понять, кого из студентов можно прощать и миловать — и прощать «до седмижды семидесяти раз».

«Как христианин и как человек я Вас прощаю, но как Инспектор – вынужден готовить бумаги на отчисление!»,- вот коронная фраза протоиерея Георгия Тельписа. С особой силой и парадоксальностью она звучала в Прощеное воскресенье.

Сегодня, имея за плечами почти 20 лет руководства духовными школами, я, как и, уверен, многие другие выпускники любимой Alma mater, нынешние ректора и проректора новооткрытых провинциальных семинарий и училищ, с особой силой понимаем и переживаем его правоту. Ведь задача любого пастыря, тем более, поставленного во главе учебного заведения, по слову святителя Иоанна Златоуста «быть надежною оградою для своих, и непреодолимым препятствием для чужих».

Мудрость Инспектора состоит в том, чтобы быстро и безошибочно «распознавать своих».

Он был мудрым Инспектором. Он с величайшей ответственностью относился к своему нелегкому послушанию. И ему удавалось сочетать в своей деятельности требовательность и человечность, непримиримость к негативным явлениям и умение по-христиански понять и простить согрешающего.

Для нескольких поколений церковнослужителей он стал образцом личности Инспектора Духовной Академии, и ныне многие стремятся подражать ему в своем служении.

Царствие тебе Небесное, дорогой, незабвенный протоиерей Георгий!

Вечная тебе память!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
03 окт 2012, 14:38       Сообщение Re: отец Георгий Тельпис
Вечная память.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB