Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Не бо врагом Твоим тайну повем
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=2389
Страница 1 из 1

Автор:  Анахорет [ 21 мар 2016, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Не бо врагом Твоим тайну повем

Читал, что эти слова всего лишь напоминают о евангельском событии предательства Иуды.
А может тут более глубинный смысл ?

Автор:  Молоко [ 21 мар 2016, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не бо врагом Твоим тайну повем

Я вот вообще эту фразу не понимаю.

Автор:  Евграф К [ 16 июн 2016, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не бо врагом Твоим тайну повем

"Во время Божественной Литургии, этом таинстве всех таинств, таинстве Богочеловечности и искупления, священник читает перед Причастием молитву свят. Иоанна Златоуста, в которой говорит: «не бо врагом Твоим Тайну повем». Этим Церковь нас учит, что Святое Причастие является последним завершительным актом присоединения души ко Христу, к Его Церкви. Это венец всего ее подвига, всей ее православной веры и посильной жизни в этой вере.
Большего дара Церковь никому не может дать, потому что большего дара у нее нет и не может быть. И вот Церковь не хочет преподать свой высший Дар душе человеческой, в которой скрывается неправомыслие, инаковерие. Священник молится этими словами, «не бо врагом Твоим Тайну повем», боясь и за себя, и за причащающихся: как бы даже невольно не преподать святое Причастие душе, принадлежащей хоть в какой-то степени врагу Божию, диаволу, виновнику всякой ереси, всякого неправомыслия.
Под словом “враг Божий”, конечно, надо понимать не просто грешного человека, немощного, сгибающегося и стонущего под тяжестью своих грехов и страстей.
Грешный человек никогда не может считаться врагом Божиим, если грешит он по немощи своей по неведению. Церковь пользуется сильным словом, когда говорит “враг Божий”, в котором нет и тени слабости, неведения или немощи человеческой. Враг Божий – это оппонент, противящийся Богу, Его Церкви, хулящий Бога и Христа Его тем, что учит, распространяет лживые учения, искажает все вероучение, все догматы."
Митр. Виталий (Устинов)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/