img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
о лицах ко просвещению 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:31
Сообщений: 6
Вероисповедание: православная христиа
24 мар 2010, 22:40       Сообщение о лицах ко просвещению
На этой неделе дважды звучала ектинья о "лицах ко просвещению". Объясните, пожалуйста, кто это - " :094: :094: :047: лица ко просвещению"? :047:


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2010, 23:02       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
С этим вопросом совсем просто. "Елицы (которые) ко просвещению" - в древности те, кто на Страстной Седмице или в Великую Субботу готовились принять святое крещение (просвещение). О них по традиции молимся и теперь. Потом просим вместе с оглашенными покинуть храм.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 22:28       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Такой вопрос, когда произносят " оглашенные главы ваши преклоните", голову склоняют почти все, а когда " оглашенные изыдите" все остаются? Почему головы склоняют, а уходить не уходят?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 22:38       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Матильда писал(а):
Такой вопрос, когда произносят " оглашенные главы ваши преклоните", голову склоняют почти все, а когда " оглашенные изыдите" все остаются? Почему головы склоняют, а уходить не уходят?

Это потому что оглашенных на самом деле нет. Склоняют головы крещеные, т.е. верные, в знак смирения, что они грешны и не многим отличаются от оглашенных. Но, на мой взгляд, в этом есть сильная натяжка...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
04 ноя 2010, 22:43       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Матильда писал(а):
Такой вопрос, когда произносят " оглашенные главы ваши преклоните", голову склоняют почти все, а когда " оглашенные изыдите" все остаются? Почему головы склоняют, а уходить не уходят?


Мне кажется, что во-первых, голову склоняют не только оглашенные, а во-вторых, не все оглашенные не выходят.

Отсюда у меня вопрос к о.Сергию. Возглас "оглашенные изыдите" актуален в наше время? Есть ли сейчас эта тайна? Особенно, если учитывать, что в храмы приводят экскурсии во время литургии, по телевидению идут трансляции с праздничных служб?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 22:47       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
иерей Сергий писал(а):
Это потому что оглашенных на самом деле нет. Склоняют головы крещеные, т.е. верные, в знак смирения, что они грешны и не многим отличаются от оглашенных. Но, на мой взгляд, в этом есть сильная натяжка...

Если их нет, зачем читать молитвы об оглашенных?

Так может верным в знак смирения и выйти вон?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
04 ноя 2010, 23:58       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
По-моему, вместо отмены молитвы об оглашенных, лучше ввести оглашение и катехизацию - это и разумнее, и полезнее и вообще во всех отношениях лучше... кстати, в некоторых храмах так и делают


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2010, 00:00       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Nickolas писал(а):
По-моему, вместо отмены молитвы об оглашенных, лучше ввести оглашение и катехизацию - это и разумнее, и полезнее и вообще во всех отношениях лучше... кстати, в некоторых храмах так и делают

А я не говорю, что надо отменить её, я только за, двумя руками, чтобы всех крещаемые проходил чин оглашения.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
05 ноя 2010, 00:11       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Я рад, что и Вы такого же мнения :) и я с Вами согласен, что если из смирения наклонять голову, то логическим развитием этой идеи будет необходимость из смирения и выходить из храма...


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
20 янв 2012, 17:26       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Матильда писал(а):
Такой вопрос, когда произносят " оглашенные главы ваши преклоните", голову склоняют почти все, а когда " оглашенные изыдите" все остаются? Почему головы склоняют, а уходить не уходят?

Это потому что 99.9% из "преклоняющихся" не знают, кто такие оглашенные и просто тупо повторяют за другими.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 04:52       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
И как? Вот, когда те " тупо преклоняют голову" Ты не преклоняешь? Я знаю кто такие оглашенные..и всё же преклоняю голову. Нам батюшка так говорил делать. По началу я тоже в монастыре стояла и не преклоняла. Новоначальным всем свойственно пройти этап духовной прелести. Щас то стыдно вспоминать. А тогда!! Я же гра-а-мотная была. Стою одна..как дура и понятно, что меня ослепляла гордыня.Теперь при возгласе я не просто нагибаю голову а с крестным знамением. Обычный поклон.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
12 май 2015, 17:52       Сообщение Re: о лицах ко просвещению
Nickolas писал(а):
Я рад, что и Вы такого же мнения :) и я с Вами согласен, что если из смирения наклонять голову, то логическим развитием этой идеи будет необходимость из смирения и выходить из храма...

Все склоняют головы в знак смирения, далее все выходят из храма в знак смирения, батюшка тоже выходит...опять же в знак смирения... служба закончена [bs] :D


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB