img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправославных 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 08:32
Сообщений: 2
Вероисповедание: православный
07 ноя 2010, 08:40       Сообщение О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправославных
Протоиерей Константин Буфеев пишет:
"В докладе на епархиальном собрании Москвы 2003 г. Святейший Патриарх Алексий II отметил: «В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения.
Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения. У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению».
Предстоятель Русской Церкви справедливо указал на то важное каноническое нарушение, которое, к сожалению, стало в последнее время уже довольно распространенным явлением.
Однако не житие святого мученика Уара дает основание к тем искажениям православного благочестия, о которых говорил Патриарх..."
Читать полностью:
http://www.blagogon.ru/digest/111/


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 16:02
Сообщений: 2
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка
Вероисповедание: Православная
07 ноя 2010, 20:40       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
У нас служат молебны святому Уару. Но молебны о здравии всех родственников человека, умершего некрещенным. Имя умершего нигде не поминается.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
08 ноя 2010, 21:04       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Должен заметить одну деталь...

Ограничение на молитву за некрещеных присутствует в богослужении, на сколько мне известно, только на проскомидии. Тут все понятно и логично: на проскомидии имеет смысл поминать тех, кто являются членами Церкви, то есть Тела Христа.

Отсутствие запрета на молитву о некрещеных в других местах богослужений подтверждается, например, существованием ектеньи об оглашенных ("вернии, об оглашенных помолимся: да Господь помилует их" и т.п.), а также прошением "О богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" - никто не утверждает, что власти и воинство поголовно крещены.


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 янв 2012, 23:28       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Совершенно верно. Церковная молитва допускается, но не на проскомидии.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
04 мар 2012, 08:07       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Nikolai K. писал(а):
В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей.
Читать полностью:
http://www.blagogon.ru/digest/111/

Хорошая тема. Я думаю, что всё же на всё Божья воля. И судить будет Господь.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
04 мар 2012, 08:37       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Георгий Вигант писал(а):
Хорошая тема. Я думаю, что всё же на всё Божья воля. И судить будет Господь.

Я думаю, что Господь всех спасет. Он добрый.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
04 мар 2012, 08:59       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
noname писал(а):
Я думаю, что Господь всех спасет. Он добрый.

А что сказано в Евангелии по этому поводу, не напомнишь? [bibl]

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
04 мар 2012, 09:04       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Георгий Вигант писал(а):
А что сказано в Евангелии по этому поводу, не напомнишь? [bibl]

Бог есть любовь!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
04 мар 2012, 09:33       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
noname писал(а):
Бог есть любовь!

А что сказано в Евангелии о том, кто спасется, а кто нет? Напомнишь? [bibl]

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
04 мар 2012, 11:02       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
О, Нонейм ударился в ересь апокатастасиса.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
04 мар 2012, 11:49       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Ввеху ,в статье правильно Патриарх отметил,из меркантильных целей.Представьте себе сколько людей хотело бы подать записки за некрещенных,а не могут, столько денег пропадает,вот некоторые нечистые на руки священнослужители решили возделать и это огромное невозделанное поле. Бог им судья, грех серьезный.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 мар 2012, 11:55       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
noname писал(а):
Бог есть любовь!
Именно поэтому, Он дает право выбора. Желающие вести беззаконный образ жизни, идут к беззаконникам, те кто захотел быть подобным Богу и быть с Ним, идут к Нему.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2012, 12:41       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Любовь Божия проявляется, прежде всего, в даровании человеку свободы. И если человек настроен жить и умереть без Бога, то Господь этой воле воспрепятствовать не может. Спасение человека в таком состоянии было бы насилием над его личностью. Поэтому, дорогой Сергей, заканчивайте пить пиво, а сходите лучше на службу. В Пост служится замечательная Литургия Преждеосвященных Даров, вот на нее и сходите.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 мар 2012, 13:21       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
иерей Сергий писал(а):
Поэтому, дорогой Сергей, заканчивайте пить пиво, а сходите лучше на службу. В Пост служится замечательная Литургия Преждеосвященных Даров, вот на нее и сходите.

Лида очень любит пить пиво, ну а я с ней пью за компанию.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 мар 2012, 13:30       Сообщение Re: О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправосла
Я бы на месте твоей мамы гнала бы эту Лиду взашей. Фу, женщина пьющая пиво - это мерзко.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB