img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Храм 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 21:28       Сообщение Re: Храм
Ну, через плечо..это суеверие конечно. А местечко всё равно поближе к алтарю. Давно заметила. Кстати, надо у о. Сергия спросить. А почему все пятятся. И получается, Ты заметила наверное, половина храма свободна. А дальше жмутся и толком помолиться не могут сами . И кстати, что интересно. Я вроде впереди стою..и в то же время не выделяюсь, чувствую как то.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 21:36       Сообщение Re: Храм
я тоже заметила за собой,что намного себя удобней чувствую в правой часть и когда впереди нет никого,поближе к алтарю


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 21:50       Сообщение Re: Храм
Вот интересно! Я кстати только в обсуждениях, здесь, задумалась. А ведь в храме никогда не задумывалась. И там вставала и там. А вот близ алтаря как вставать стала..как то не осознано.
А вообще я поняла. Просто я работала давно при храме. И на богослужениях приходилось ( в некоторых моментах) помогать батюшке. Вот , у Алтаря и стояла. А ещё, мне очень тяжело становится при пении Херувимской. Я всегда плачу. Вот, можете не верить..я могу в другом конце храма быть или совсем на улице..но, когда поётся Херувимская ( я могу даже и не слышать) а просто начинаю плакать. Странно. У меня даже знакомые это заметили. Представляете..стояла книги рассматривала и тут слёзы потекли. Я такая - Ага! Херувимская. Щас придёт отец Сергий и ...ой, посмотрим.
Ну, да!эмоциональна. А как я могу знать..если даже не слышу? :093:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 21:57       Сообщение Re: Храм
А ещё, мне очень тяжело становится при пении Херувимской...Такая же история,только не на расстоянии,а во время пения слезы наворачиваются,сама не понимаю почему((


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 22:04       Сообщение Re: Храм
Ой! Надюшка! А я вот как то стеснялась этого. А у тебя тоже так. Вот теперь точно знаю, что это душа наша плачет. Спасибо Надюша! Просто порой думала..- может это ненормально. А раз и у тебя...Значит НОРМАЛЬНО! [015]


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:52
Сообщений: 55
Откуда: г. Севастополь
Вероисповедание: Православие
03 фев 2012, 22:09       Сообщение Re: Храм
;)

_________________
Не говори Богу, что у тебя есть проблема, повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог...


Последний раз редактировалось Nаtаli 03 фев 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:52
Сообщений: 55
Откуда: г. Севастополь
Вероисповедание: Православие
03 фев 2012, 22:10       Сообщение Re: Храм
Как то, как только я пришла в храм, мне сразу попалось "Житие Преподобного Серафима Саровского". Так вот, я вычитала, что он выстаивал службу с закрытыми глазами. Мне стало любопытно, и я попробывала. Всю службу, конечно не получилось, но все же... Это истинное наслождение..., когда забываешь обо всех делах земных, и как будто ты сейчас в гостях у Господа...

_________________
Не говори Богу, что у тебя есть проблема, повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 22:32       Сообщение Re: Храм
Архимандрит Иоанн Крестьянкин Тоже рекомендовал такую, скажем, практику. Чтоб не отвлекаться от службы..прикрывать глаза. Видела как он сам так делал. А у меня не получается. Пробовала.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 15:35       Сообщение Re: Храм
Nаtаli писал(а):
Как то, как только я пришла в храм, мне сразу попалось "Житие Преподобного Серафима Саровского". Так вот, я вычитала, что он выстаивал службу с закрытыми глазами. Мне стало любопытно, и я попробывала. Всю службу, конечно не получилось, но все же... Это истинное наслождение..., когда забываешь обо всех делах земных, и как будто ты сейчас в гостях у Господа...

да-да-да Натали,мне тоже хочется глаза закрыть и слушать только,но у меня не получается надолго,т.к периодически подглядываю за бабулями когда надо голову приклонять :) хотя уже намного больше уже вникаю в службу и начинаю больше понимать)))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 12:42       Сообщение Re: Храм
Я думаю, что это связано с тем, что слева от Христа, по левую Его руку, никого не должно быть. Справа от Христа, по правую Его руку, находится Богоматерь. Если стоять к ним лицом, то справа от нас будет Христос, слева Богоматерь. Мужчины, как правило, просят помощи, молятся, больше Христу, в то время, как женщины больше молятся Богоматери. Поэтому и получается, что мужчины стоят ко Христу, то есть по правую сторону Храма, а женщины к Богоматери, то есть по левую сторону храма.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
15 авг 2013, 21:59       Сообщение Re: Храм
Ксения писал(а):
Ой! Надюшка! А я вот как то стеснялась этого. А у тебя тоже так. Вот теперь точно знаю, что это душа наша плачет. Спасибо Надюша! Просто порой думала..- может это ненормально. А раз и у тебя...Значит НОРМАЛЬНО! [015]

Не знаю на счет тяжести и слез, но от некоторых песнопений у меня лично мурашки по коже бегают... :)

Все-таки в храм мы приходим молиться и все разговоры подождут... лично я люблю вставать куда-нибудь поближе, чтобы слышать Богослужение, а не быть "передастом" свечей, слушать причмокивания икон опоздавших или просто мимо проходящих...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 авг 2013, 06:39       Сообщение Re: Храм
Я тоже стою впереди, было несколько раз что ставала сзади, молиться без привычки совершенно невозможно, просто сосредоточиться невозможно, разве что с закрытымы глазами. Ходят туда-сюда, толкаются, разговаривают, под ногами дети шмыгают :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 авг 2013, 22:12       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
Я тоже стою впереди, было несколько раз что ставала сзади, молиться без привычки совершенно невозможно, просто сосредоточиться невозможно, разве что с закрытымы глазами. Ходят туда-сюда, толкаются, разговаривают, под ногами дети шмыгают :)

Ага, а помню одна бабулька, пол службы пакетом шелестела, ну оооочень громко. Вот досада, только и думала про этот пакет :110: Чего она там искала так долго? :D Потом себя ругала, что думаю про этот пакет и про бабульку. Когда вижу что-то не то, то просто стараюсь отвернуться и не с мотреть. А вот звуки тяжело не слышать. А помимо этого, надо ещё забыть дела семейные! Какраз к концу службы, начинаю молиться :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2013, 10:23       Сообщение Re: Храм
Вот, что недавно мне поведали.... Пришла в храм перед пением Херувимской, купила свечи и тут мне молодая женщина говорит, что мол во время пения не ходи, свечи не ставь пока(хотя я во время пения никогда и не ставлю), так вот оказывается во время пения Херувимской ангелы спускаются и из лука стреляют по нечистым, которые в это время прячутся за спины людей которые двигаются, т.е ходят по храму. Во как...Мне больше заинтересовало откуда же это все берется???


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 дек 2013, 10:38       Сообщение Re: Храм
Надежда писал(а):
. Во как...Мне больше заинтересовало откуда же это все берется???

:D Фантазии людей безграничны конечно.
Хотя почему нужно стоять со смирением мне понятно.

Отец Павел Флоренский

«Иже Херувимы тайно образующе…» Что означают эти странные слова? Мы только знаем, что, когда поют Херувимскую, следует замереть. А вот почему? Зачем? Мне бы очень хотелось, чтобы вы почаще задавали себе этот вопрос.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB