img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Храм 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
13 дек 2013, 10:46       Сообщение Re: Храм
Ксения писал(а):
Архимандрит Иоанн Крестьянкин Тоже рекомендовал такую, скажем, практику. Чтоб не отвлекаться от службы..прикрывать глаза. Видела как он сам так делал. А у меня не получается. Пробовала.
А Вы отца Иоанна видели? Везёт же...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2013, 10:50       Сообщение Re: Храм
Я так понимаю, что во время пения происходит в алтаре подготовка к причастию или в этот момент происходит освещение или принятие даров, что то таинственное, Отец Сергий подскажите.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
13 дек 2013, 10:51       Сообщение Re: Храм
я в каком то монастыре была, не помню в каком, там во время "Иже Херувимы" все на колени встают. А как правильно надо?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2013, 11:03       Сообщение Re: Храм
Вот нашла перевод..... В переводе на русский
«Херувимскую песнь» можно озвучить
следующим образом:
«Мы, словно таинственно
изображающие херувимов, и
воспевающие Животворящей Троице
Трисвятую песнь,
Всякую ныне отлớжим житейскую
заботу.
[отложим], чтобы поднять Царя
всех, невидимо торжественно
(копьеносно – в оригинале греческом)
несомого чинами ангельскими.
Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя».........Вот видать кто то понял про ангелов так как я выше писала.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2013, 11:24       Сообщение Re: Храм
«Это – единственная во всем
чине Литургии по-настоящему «тайная» -
личная молитва, достойная того, чтобы
читать её всегда шепотом, по памяти, про
себя. И желательно – со слезами».........Вот причина появления слез, как же может наш организм не зная этого ранее, а действовать так? Для меня вот это «чудо».


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 дек 2013, 11:31       Сообщение Re: Храм
Надежда писал(а):
Вот, что недавно мне поведали.... Пришла в храм перед пением Херувимской, купила свечи и тут мне молодая женщина говорит, что мол во время пения не ходи, свечи не ставь пока(хотя я во время пения никогда и не ставлю), так вот оказывается во время пения Херувимской ангелы спускаются и из лука стреляют по нечистым, которые в это время прячутся за спины людей которые двигаются, т.е ходят по храму. Во как...Мне больше заинтересовало откуда же это все берется???


Народное творчество, :002: передаваемое бабушками из поколения в поколение :) хорошо, хоть по печению не откладывают :)
maxSy писал(а):
я в каком то монастыре была, не помню в каком, там во время "Иже Херувимы" все на колени встают. А как правильно надо?


В каждом монастыре свой Устав, может в некоторых храмах тоже так бывает, у нас нет. Но если в каком то храме местная традиция и все стают на колени, то можно и себе стать, дабы не возвышаться в одиночестве истуканом. Вообще то в воскресные и праздничные дни коленопреклонение не допускается, кроме как к иконе праздника и перед Причастием, но есть и у нас люди, которые любят ставать на колени во время пения "Достойно и праведно... Свят, Свят, Свят... " Перед Причастием, пока священник с Чашей в руках читает молитвы, стоят пока не начнут причащаться. А вот еще интересный момент: одно время на Утрени во время пения Великого Славословия, бабушки свечницы как по команде начинают чистить подсвечники и скрести пол от воска, так что все молитвословие проводили согнувшись буквой Г, как будто это Славословие их никаким боком не касается, сейчас перестали, видимо кто-то обьяснил наконец. А еще есть такая мода, во время чтения первого часа, готовящиеся к исповеди, становятся в очередь к иконе на аналое, начинают ходить по храму и Часы никто не слушает, как бы чтец их для себя читает

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
28 июл 2016, 20:45       Сообщение Re: Храм
Здравствуйте!
Думаю, что это очень правильно, когда женщины стоят слева, а мужчины справа. Есть у меня такая история, люблю на красивых девушек смотреть. При этом не думаю, как мне кажется, ни о чём "таком", а просто красиво, ну я и любуюсь. А в Церкви когда рядом стоит девушка, невольно бросаешь на неё взгляд и сразу себя одёргиваешь, что бы взгляды не кидать, не отвлекаться, а думать о молитве, о Церкви, то есть находиться мысленно со священниками, молиться вместе с ними, ни на что не отвлекаясь. А стояли бы девушки с одной стороны, а мужчины с другой, и никто бы даже на секунду не отвлекался.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
28 июл 2016, 21:38       Сообщение Re: Храм
Да, я тоже на одиноких девушек и молодых женщин в храме отвлекаюсь, начинаешь думать замужем они или нет. Я вот не женат.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
28 июл 2016, 21:46       Сообщение Re: Храм
Всегда найдется, о чём подумать в храме.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 23:09       Сообщение Re: Храм
Да ладно, разделение право и лево, не делает между нами перегородки. Всё и так просматривается очень хорошо. Я иногда могла засмотреться на кого-то кто стоит совсем далеко от меня. Помню у нас одна барышня ходила, она приходила при полном параде, в макияже, одежда очень необычная. И я иногда смотрела на неё. Это было очень эффектно, но в храм конечно так не желательно. И она могла стоять очень далеко, однако всё равно видно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 05:01       Сообщение Re: Храм
А мне хорошо, у нас как то нет модниц, а на бабушках рассматривать нечего :D Да и прихожане все постоянные, замылился глаз что-то на них увидеть особенное. Ну бывает что те кто помоложе и одеты хорошо, посмотришь, про себя отметишь что юбка там красивая или еще что, да и все!

Меня больше раздражает преподаватель воскресной школы, все что-то там вошкается, в ящиках разбирает, бумагами да пакетами шуршит. В позапрошлое воскресенье решила навести порядок в тумбочках, так всю службу прошуршала, успокаивалась на какое время только на Верую... да Херувимской. Честное слово, хотелось подойти к столу и смести все на пол, шуршит и шуршит, шуршит и шуршит... :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 05:27       Сообщение Re: Храм
Юджиния писал(а):
Всегда найдется, о чём подумать в храме.


Ага! :D

Мне нравится всегда ходить в платке
Мне нравится колокола послушать
А в церкви так приятно в холодке
И всяки-разны мысли лезут в душу

Я знаю, мне даровано судьбой
Я знаю миссия моя такая
Что мне уже ничьей не стать женой…
Ну, разве что женою Николая

Но Николай он грешник! И большой!
Он много, очень-очень много курит!..
Ну что ж, тогда ему дадим «отбой»
И, стало быть, подумаем о Юре

Да, Юра куревом не портит кровь
Хм… в общем-то, подходит мне и Юра
Но мать его, что будет мне свекровь,
Она же, извините, просто дура!

И жить в одной квартире вместе с ней —
С безбожницей такою и транжирой
Не стану я!... Тогда жених — Сергей
И у него отдельная квартира.

Жених Сергей ну просто хоть куда!
И я женою быть почти согласна.
Но говорили, что была среда,
А он в тот день пошел — нажрался мяса.

Вот Михаил не курит и не пьет
И пост блюдет и нравом не спесивый
Но вот беда, что маленький в нем рост
Да и с лица не очень-то красивый

Витек высокий и лицом красив
И вообщем-то нет лучше кавалера
Но из всех слов, что он мне говорит
Так самое приличное — «холера».

Холостяков немало — целый куст,
Но все они так много нагрешили!
…Ну вот, и в церкви уж поют отпуст,
А я так ничего и не решила…
Что ж, видно Божий Промысел таков —
Нет для меня достойных женихов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 11:40       Сообщение Re: Храм
Ох, Галя, насмешили! :D
Мда...насчет "подумать в храме" - проблема. Сейчас хожу в храм недалеко от дома, а раньше ездила через пол-Москвы в храм, где прежде жили, куда я собственно пришла много лет назад. Так вот замечательное чувство - никого не знаешь, не отвлекаешься (на Маню, которая в новой юбке и на Клаву, которая сегодня что-то плохо выглядит, и не раздумываешь над словами Иры, с которой успела поговорить перед службой)...Но задумываюсь - правильно ли это - такая отстраненность от всех...не то, чтобы нужны помыслы на богослужении, которые мешают молится, а то, что не хочу вступать в контакты, знакомится...все-таки приход - это общность людей, а я сторонюсь, не самих людей, а тесного знакомства (емкое в данном случае слово "тесное")...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
29 июл 2016, 11:51       Сообщение Re: Храм
У каждого человека общения в жизни ровно столько, сколько ему нужно. Возможно, вы просто чувствуете, когда оно является лишним для вас, то есть рассеивает ум, смущает незначительными, но все же соблазнами, новыми мыслями о проблемах и т.д. Например, для монахов по таким же причинам не благословляется частое общение с мирскими гостями.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 13:57       Сообщение Re: Храм
Тоже считаю что в чужом храме, где тебя никто не знает, молиться легче, в городах хорошо, есть выбор. В деревне так не получится, даже если я поеду в соседние села, меня и там знают, потому что раньше мы ездили туда, пока своего храма не было. Да и некоторые наши сельчанки ездят постоянно на другие приходы, да и лень мне ехать в транспорте когда в свой быстрее, привычнее и как то проще

А мысли... Они всегда и везде будут сопровождать, от их не отвязаться

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB