img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Храм 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 янв 2012, 19:36       Сообщение Храм
Слышал о том, что в храме мужчинам рекомендуется находиться по правую сторону Царских ворот. Как правильно это понимать - суеверие, традиция или для каких-либо удобств во время богослужения?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 янв 2012, 19:43       Сообщение Re: Храм.
Это церковная традиция, нынче порядком подзабытая. Мужчины стоят напротив иконы Спасителя, женщины - напротив иконы Богородицы. Наверное для того, чтобы друг на друга не отвлекаться :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 янв 2012, 21:36       Сообщение Re: Храм.
иерей Сергий писал(а):
Это церковная традиция, нынче порядком подзабытая. Мужчины стоят напротив иконы Спасителя, женщины - напротив иконы Богородицы. Наверное для того, чтобы друг на друга не отвлекаться :)
Спасибо!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 янв 2012, 11:11       Сообщение Re: Храм.
иерей Сергий писал(а):
Это церковная традиция, нынче порядком подзабытая. Мужчины стоят напротив иконы Спасителя, женщины - напротив иконы Богородицы. Наверное для того, чтобы друг на друга не отвлекаться :)

Ну кроме практического зназчения, тут наверное имеет место символизм ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:14       Сообщение Re: Храм.
Анахорет писал(а):
Ну кроме практического зназчения, тут наверное имеет место символизм ?

Вероятно, но я его не очень улавливаю :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:14       Сообщение Re: Храм.
Анахорет писал(а):
Ну кроме практического значения, тут наверное имеет место символизм ?

Я тоже думаю, что традиция появилась не просто так. Какой образ, что Вы об этом знаете?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
22 янв 2012, 23:13       Сообщение Re: Храм.
В монастыре ..это обычное дело, что мужчины справа..женщины слева. Думаю, что это нормально. Иногда замечаешь как супруги , если вместе стоят..переговариваются друг с другом. А молодые влюблённые так и норовят за ручки взяться. Наверное и разделяются ещё и по этому. я так предполагаю..чтоб концентрироваться на молитве.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
30 янв 2012, 21:59       Сообщение Re: Храм
А мы с мужем всегда почти рядом на молитве стоим. Правда, он впереди, а я сзади. Неужели что-то нарушаем?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
30 янв 2012, 22:21       Сообщение Re: Храм
ничего вы не нарушаете...

это традиция древняя, вот так в старообрядческих храмах стоят
до раскола так и было, а сейчас только в монастырях осталось... ну и в некоторых церквях (храм Святителя Николы на Берсеневке), там службы проходят по древлеправославному чину

но женщины слева, это наверное, потому, что женщины за мужем.... муж - глава семьи
мужа Бог создал первым (ему и отвечать за всё), а жена за мужем... :)
и ко Причастию мы подходим справой стороны (с южной) и ко Кресту
если в храме мало народу (будничный день) всё-таки правильнее женщине слева быть, чтобы мужчин не смущать,
а мужчинам - справа, чтобы женщины не отвлекались от молитвы, разглядывая мужчин Изображение,,,, имхо


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
30 янв 2012, 22:29       Сообщение Re: Храм
Мы ходим в монастырский храм. И ко Причастию все в одну очередь становятся, с той только разницей, что все мужчины - от мала до велика - идут первыми.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:52
Сообщений: 55
Откуда: г. Севастополь
Вероисповедание: Православие
03 фев 2012, 19:37       Сообщение Re: Храм
Я всегда стою на службе справа, каждый раз на одном и том же месте. Мне так хорошо и спокойно. Но недавно решила последовать традиции - стала слева. И я очень пожалела. Может просто попала в такой момент, когда встретились две дамы, и стали обсуждать, у кого какие щи получились, и кто во что одевается. И все это происходило у меня за спиной, как я ни старалась слушать проповедь, я слышала только разговоры этих дам. С того дня я стою слева, только когда "скоро идти на исповедь". Не думаю, что я что-то делаю неправильно. Ведь моя не стала от того слабей.

_________________
Не говори Богу, что у тебя есть проблема, повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог...


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:52
Сообщений: 24
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 19:51       Сообщение Re: Храм
Nаtаli писал(а):
Я всегда стою на службе справа, каждый раз на одном и том же месте. Мне так хорошо и спокойно. Но недавно решила последовать традиции - стала слева. И я очень пожалела. Может просто попала в такой момент, когда встретились две дамы, и стали обсуждать, у кого какие щи получились, и кто во что одевается. И все это происходило у меня за спиной, как я ни старалась слушать проповедь, я слышала только разговоры этих дам. С того дня я стою слева, только когда "скоро идти на исповедь". Не думаю, что я что-то делаю неправильно. Ведь моя не стала от того слабей.

Со щами налево, без щей, направо. [pop]


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 20:00       Сообщение Re: Храм
Сейчас, выше в темах уже обсуждалось, справа мужчины..слева женщины, уже не соблюдается. Только в монастырях ещё. Хотите скажу как я придумала молится без " искушений разговаривающих рядом людей", во время службы. Я иду ближе к Алтарю. Все почему то теснятся сзади и боятся ближе подойти. Во первых, когда рядом нет никого и спереди тоже..то никто не видит как я плачу. Мои глаза не косят по сторонам. И очень легко! Вот, не понятно..от куда взялась традиция всем пятиться назад..от алтаря. От чувства недостойности что ли? ( мнимого как я думаю) И пихаются и жмутся. А спереди ни-ко-го! Красота! Да и слышно всё хорошо. И молится та-а-к легко!


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:52
Сообщений: 24
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 20:28       Сообщение Re: Храм
Ксения писал(а):
Сейчас, выше в темах уже обсуждалось, справа мужчины..слева женщины, уже не соблюдается. Только в монастырях ещё. Хотите скажу как я придумала молится без " искушений разговаривающих рядом людей", во время службы. Я иду ближе к Алтарю. Все почему то теснятся сзади и боятся ближе подойти. Во первых, когда рядом нет никого и спереди тоже..то никто не видит как я плачу. Мои глаза не косят по сторонам. И очень легко! Вот, не понятно..от куда взялась традиция всем пятиться назад..от алтаря. От чувства недостойности что ли? ( мнимого как я думаю) И пихаются и жмутся. А спереди ни-ко-го! Красота! Да и слышно всё хорошо. И молится та-а-к легко!
Дай Бог тебе блага.
Как думаешь, мог бы Господь простить Адама после вкушения запретного плода?


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:52
Сообщений: 55
Откуда: г. Севастополь
Вероисповедание: Православие
03 фев 2012, 20:50       Сообщение Re: Храм
Это вариант. Но, сейчас храм, в который я хожу реставрируется, службы проходят в так называемом "нижнем храме", где очень мало места. Еще посередине лежит большой крест, с надписями имен погибших адмиралов. Ближе к Алтарю никак не станешь, будешь мешать и священникам, и алтарникам. Но с мыслю, что тихо и легко я согласна.
И да, я тоже часто видела людей, которые пятятся назад от Алтаря. Я, знаю, например ,что надо поворачиваться через правое плечо и идти как обычно.

_________________
Не говори Богу, что у тебя есть проблема, повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB