img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
О молитве 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 дек 2020, 14:50       Сообщение О молитве
Встретила вот такую интересную публикацию. Кое кто [010] будет ворчать - "опять эта блогерша", но мне показалось, что это здорово уметь не только увидеть и почувствовать, но и поделиться.


ГОСПОДИ, УКРАСИ МЯ...
Есть у нас в православном молитвослове одна молитва - благодарственная, по Причащении, - а в этой молитве одна строчка. Одна среди многих благодарственных слов. Одна, которую я твержу про себя, когда мне грустно.
Это молитва святого Симеона Метафраста. А строчка такая: Очисти, и омый, и украси мя, удобри, вразуми и просвети мя.
Интересная просьба, на самом деле. Вся основанная на вере, на ощущении Божественной любви. Строчка, в которой явственно соединяется порыв Бога и человека навстречу друг другу. В ней пять насущных просьб - и одна сверх, одна - необязательная, одна - всецело полагающаяся на стремление Бога к человеку.
Очисти и омый - с этим понятно, ничто грязное, ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Мы молимся, чтобы Он Сам помог нам стать такими, какими мы могли бы быть с Ним.
Удобри, вразуми, просвети - это тоже мольба о насущном. Иными словами - пожалуйста, сделай так, чтобы я обернулся к Тебе, чтобы я смотрел на Тебя, чтобы я понял, что надо быть с Тобой - просьба о том, чтобы Господь был нам попутчиком на пути к Нему же.
Украси мя...
В этой просьбе - целое богословие спасения. Предчувствие того, чего же на самом деле хочет Господь, как Он хочет обращаться с человеческой душой. Ему мало просто очистить и омыть. Ему мало удобрить, вразумить и просветить. Ему мало просто довести до Себя и поставить душу перед Собой. Ему хочется от Себя дать сверх, потому что украшение - это всегда сверх, это то, что не обязательно, но желанно для Любящего.
Украси мя - это первый шаг не к Царствию, а уже в Царствии Божьем. Это не сведение к нулю всех прегрешений, их уже нет - не украшают то, что не омыли и не очистили. Здесь - чистейшая любовь, которая дает, потому что ей хочется дать и любоваться. Вся красота Небесного Иерусалима в этой просьбе, и обещание, что вошедших в Царствие ждет больше, чем можно вообразить при всей праведности.
Господь одевает нас в белые одежды праведности - но этого Ему мало, Он желает заткать одежды золотом небесной красоты. И так трогательно - Ему хочется, чтобы мы об этом знали и просили. Впрочем, ведь в Евангелии Христос говорит - Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Иоанн 10:10). Это в Нем всегда - дать больше, чем мы можем представить, и радоваться этому.
Как же Он любит, если подходящую к Нему душу, грязную и мутную, хочет не просто очистить и просветить, но украсить и любоваться. Омыть, очистить, просветить и вразумить - это не самоцель, это - только подготовка к жизни, которая начнется после того, как свершится Встреча.
И лишний намек, чтобы мы ждали спасения не как рабы, которых не накажут из презрительной милости.
Он хочет поставить нас перед Собой, чтобы любоваться нами - и чтобы у нас перехватило дыхание от восторга и благодарности, несомненно. Он спасает - зная, что первая минута подлинного бытия наступит тогда, когда мы выплачемся о всех своих грехах и впервые улыбнемся в ответ на Его улыбку, соединяясь с Ним в радости.
Его помилование - не окончание пути, а только начало бытия, и Он дарит первый предугаданный нами дар на этом пути - красоту, о которой здесь невозможно и мечтать.
Дарья Сивашенкова

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 дек 2020, 16:16       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Кое кто [010] будет ворчать - "опять эта блогерша",
[bs] [bs] [bs]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB