img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 04:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Запах кадила 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2012, 16:39       Сообщение Re: Запах кадила
Nikky писал(а):
Вот вот... а они в храме частенько продают наряду с ладаном и свечками. Зачем?

Не знаю :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 ноя 2012, 16:42       Сообщение Re: Запах кадила
Ну как зачем? Ладан используется в парфюмерии, в ароматерапии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 ноя 2012, 16:49       Сообщение Re: Запах кадила
Жень, мы о благовониях.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 ноя 2012, 16:50       Сообщение Re: Запах кадила
Nikky писал(а):
Жень, мы о благовониях.

Ну а парфюмы, чем не благовоние :) Я как раз торгую парфюмами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 18:48       Сообщение Re: Запах кадила
"Когда с фимиамом кадило приносится от иерея или от диакона, тогда преклони главу свою, словно Дух Жизни принимая, и говори молитву Иисусову. Это знаменует каждение Богу делами благими, и таким образом молитва наша к Богу восходит. О том Давид во псалме написал: "Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою то есть да направится молитва моя, как фимиам пред лице Твое" (Пс.140,2). И на отпусте так поклоняйся, как у иных правил". ( Сын церковный прот. Иоанн Шевелев-Наседка О фимиаме)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 18:58       Сообщение Re: Запах кадила
Марина писал(а):
"Когда с фимиамом кадило приносится от иерея или от диакона, тогда преклони главу свою, словно Дух Жизни принимая, и говори молитву Иисусову. Это знаменует каждение Богу делами благими, и таким образом молитва наша к Богу восходит. О том Давид во псалме написал: "Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою то есть да направится молитва моя, как фимиам пред лице Твое" (Пс.140,2). И на отпусте так поклоняйся, как у иных правил". ( Сын церковный прот. Иоанн Шевелев-Наседка О фимиаме)

Язычество!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 19:02       Сообщение Re: Запах кадила
Евгений Сумский писал(а):
Язычество!


В чем же?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 ноя 2012, 22:06       Сообщение Re: Запах кадила
Сумский Писания не читает, откуда же ему знать. ?)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 22:10       Сообщение Re: Запах кадила
Neta писал(а):
Сумский Писания не читает, откуда же ему знать. ?)

Читаю. Наталья. Благовония для людей, воскурения для Бога- язычество.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 22:17       Сообщение Re: Запах кадила
Евгений Сумский писал(а):
Благовония для людей, воскурения для Бога- язычество.


Напомни, что волхвы принесли на Рождество Иисусу Христу?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 22:19       Сообщение Re: Запах кадила
Марина писал(а):

Напомни, что волхвы принесли на Рождество Иисусу Христу?

Так они язычники были.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 22:23       Сообщение Re: Запах кадила
Евгений Сумский писал(а):
Так они язычники были.

Я спросила ни кто они были, а что они принесли? Не уходим от ответа :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 22:27       Сообщение Re: Запах кадила
Марина писал(а):
Я спросила ни кто они были, а что они принесли? Не уходим от ответа :093:

Язычники принесли:золото, ладан и смирну.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 ноя 2012, 22:45       Сообщение Re: Запах кадила
Евгений Сумский писал(а):

Читаю. Наталья. Благовония для людей, воскурения для Бога- язычество.
Каждение. Курение или сжигание благовоний на углях с древних времен было распространено на востоке. Тогда, как и теперь, нарочно пропитывали запахом курения платья и бороду гостей, несли эти курения впереди брачной процессии, впереди царей, а также употребляли и в других торжественных случаях. Язычники кадили также своим богам (См. 3 Цар. 11:8; 2 Пар. 25:14; Иер. 1:16; Иез. 6:13). В символическом служении Ветхого Завета курение имеет близкое отношение к жертвоприношению. Курение предписывалось законом: 1) во время ежедневного богослужения, когда курения зажигалось на жертвеннике утром и вечером после ежедневной жертвы всесожжения (Исх. 30:7 и дал.); 2) в связи с различными хлебными жертвами (Лев. 2:1; 1 Цар. 26:19 и 3) как особенное священнодействие, когда первосвященник в великий день очищения приносил курение в Святое Святых (Лев. 16:12-13). Огонь для этого разрешалось брать только с жертвенника всесожжения и переносить его в кадильнице в Святое (Лев. 6:12; Чис. 16:46). Курить "чуждым огнем" (Лев. 10:1), т.е. брать огонь в другом месте или же возжигать ароматы другого состава (Исх. 30:9) было тяжким преступлением. Приносить курение в Святилище могли только священники (2 Пар. 26:18 и дал,).
Курительный состав, который под страхом смертной казни воспрещалось употреблять для чего-либо другого, кроме богослужения, делался (по Иех. 30:34) из следующих, сильно благоухающих веществ, взятых поровну: 1) стакти — чистой благовонной смирны, вытекающей из деревьев без надрезов. 2) ониха — раковины одного вида (Blatta byzantyna), которая при сжигании распространяет сильный запах, 3) халвана — душистой смолы и 4) ливана (ладана) драгоценной, благоухающей смолы светло-желтого цвета и горького вкуса, которую привозили из Аравии (срав. Ис. 60:6; Иер. 6:20) и восточной Африки, добывая ее из дерева, латинское название которого Bosswella serrata. Такой ладан принесли волхвы в дар младенцу Иисусу (Мат. 2:11); о ливане же упоминается в Песнях Песней, 3:6, среди символических описаний красоты и очарования невесты.
Раввины говорят, что при возжигании курения один священник приносил курение в сосуде, называемом каф, т.е. ложка, а другой — горящие угли. Принеся угли, священник высыпал их на жертвенник в то время, как первый высыпал на них курение. Во время совершения курения молящийся народ стоял во дворе (Лук. 1:10). Из этого, так же, как из слов Давида "да направится молитва моя, как фимиам, перед лицо Твое" (Псл. 140:2), объясняется символическое значение курения, представляя народ Божий молящимся, а его молитву угодною Богу, когда она возносится во имя Иисуса (Иоан. 16:23 и дал). Подобно этому, и вхождение священника в Святилище являлось прообразом вхождения Иисуса Христа в небесное святилище (Рим. 8:34; Евр. 9:24). В Откр. 8:3 и дал. говорится о фимиаме, который прилагался к молитвам святых, и в Откр. 5:8, о чащах, наполненных фимиамом, «которые суть молитвы святых». (с)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 23:07       Сообщение Re: Запах кадила
Все богослужение язычество. Или по крайней мере недалеко ушло от от тех же Ольмеков, которые раз в год выбирали Бога среди людей, отрезали ему голову и сажали в землю, чтобы потом взошел початок кукурузы. Жертва и новая жизнь.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB