img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:52

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информации? 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:20
Сообщений: 2
Вероисповедание: православие
07 дек 2012, 08:07       Сообщение Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информации?
Здравствуйте. Вопрос у меня такой. У меня отец был убит в 2004 году, до этого прямо или косвенно он сам был причастен к смерти своей матери (то ли ударил в живот, то ли как то там по другому получилось, может какая-то потасовка между ними - известно точно не было, да и она бы никогда не сказала, что он её ударил - слишком была её любовь к сыну велика, скончалась она в больнице, потом перед похоронами её отпели в церкви). И вот всё это время тянет как будто за душу что то, покоя не даёт. Получается, что страдаю я, постоянно переживаю за него, что скитается тут его дух. Когда он был убит, то мама обошла в округе церкви, искала записи о его крещении, но не нашла (но разве можно всё просмотреть, а может чего-то и не сохранилось с 50-х годов). Крестик последние годы жизни он носил (а последнее время перед гибелью страдал каким-то психическим расстройством), и последние месяцы ходил в церковь, матери своей всё свечи ставил. Как говорил свидетель убийства, последнее слово его было "Господи!", когда его убивали, забили у нас в квартире до остановки сердца, он прокричал "Господи!" и всё и затих навсегда. Он говорил, что он крещёный, но так как он постоянно при жизни врал, то верить на слово нельзя. В принципе годы были советские, родители отца были коммунистами, партийными. Можно ли его отпеть заочно, чтобы душа его обрела покой? Или нужно иметь 100% информацию о крещении? Я не знаю как мне поступить, я очень переживаю, это не даёт мне покоя. И ещё я живу теперь в квартире, где все эти события происходили. Сплю со светом, и дочь боится спать одна, спит со мной.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2012, 19:22       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
Мое мнение: надо отпеть. Ведь наше дело - помолиться и оставить всё на милость Божию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:20
Сообщений: 2
Вероисповедание: православие
10 дек 2012, 18:23       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
иерей Сергий писал(а):
Мое мнение: надо отпеть. Ведь наше дело - помолиться и оставить всё на милость Божию.


Обратилась в храм, на панихиде его заочно отпели, дали землю, крестик с верёвочкой и распятие - это велели закопать на могиле. Ещё дали икону, чтобы у неё зажигать свечи или лампадку и молиться об упокоении души отца. Я когда пошла на кладбище, взяла с собой эту иконку и зажгла свечу возле неё, стала прикапывать всё, что велели прикопать, я заметила, что от свечи идёт сильная чёрная копоть, прямо клубами. Я слышала, что копоть от свечи - это очень плохо. Попробовала другие свечи, мало ли, может сама свеча плохого качества - и та же самая копоть. Дома потом поставила иконку, и зажгла свечу, прося господа простить его и принять к себе, и дома чёрная копоть появляется от свечи.

И ещё такой вопрос - существует ли по Вашему мнению такое явление, как "некротическая связь", то есть когда душа покойного по каким то причинам не уходит с земли, а привязывается к родственнику, или человеку, проживающему в квартире покойного, чем вредит самочувствию и здоровью живого человека?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:32       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
allakozak писал(а):
Обратилась в храм, на панихиде его заочно отпели, дали землю, крестик с верёвочкой и распятие - это велели закопать на могиле.

Господи помилуй... Вы бы хоть прежде спросили здесь. Никаких закапываний крестика и распятия не требуется. Должны были дать только землю.
Цитата:
Я слышала, что копоть от свечи - это очень плохо.

Это значит, что в вашей местности свечи делают не из воска или хотя бы парафина, а вообще из неизвестно чего. Больше ни о чем копоть от свечи не говорит.
Цитата:
И ещё такой вопрос - существует ли по Вашему мнению такое явление, как "некротическая связь", то есть когда душа покойного по каким то причинам не уходит с земли, а привязывается к родственнику, или человеку, проживающему в квартире покойного, чем вредит самочувствию и здоровью живого человека?

Это оккультистская глупость, не верьте в это, ничего подобного нет и быть не может.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 дек 2012, 08:52       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
Отче, а можно я в этой теме спрошу? А земелька , которая выдается в церкви при заочном отпевании какой смысл имеет? Мне в старообрядческой церкви ничего не выдали, сказав, что перестали давать, поскольку люди неправильно ее используют?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 дек 2012, 12:54       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
Приведу часть статьи священника Алексия Плужникова. Вся статья здесь: http://www.psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=9

"Откуда есть пошла… погребальная земля?

Разговор в храме: «У нас бабушка умерла. Нам сказали, что её надо земельке предать. Можно у вас земли купить?..».

Не правда ли, повсеместная ситуация? Вот только задумываются ли люди (да и сами священники, практикующие подобное): зачем нужна эта земелька?

Откуда пошёл этот «земельный» обряд?

В России до 1917 г. практически на каждом кладбище был храм, совершенно обычным делом было то, что православного человека отпевали в таком храме. После отпевания священник шёл вместе со всеми к могиле, и когда гроб опускали в могилу, священник брал лопатой землю и бросал её на гроб, читая молитву: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная, и вси живущие на ней». Тем самым, это символическое действие показывало всем окружающим, что из земли мы созданы и в землю возвращаемся. То есть: задумайтесь о бренности своего бытия. Всё. Нет другого смысла, кроме символического напоминания живым о смерти.

В советское время ситуация осложнилась. С храмами, да и со всем остальным, касающимся православного погребения, стало проблематично. Возникло заочное отпевание, после которого выдавалась освящённая земля для того, чтобы верующие родственники могли сами совершить этот символический обряд, напомнив себе о ждущей всех нас участи.

Но в дальнейшем в связи с катастрофическим уменьшением и верующих, и грамотных священников, это действие превратилось в самодостаточное, оторвалось от своего назидательного, педагогического символа, и стало бессмысленным и вредным. Сама земля стала считаться главным моментом, заменяющим даже отпевание.

К примеру, в современной брошюре, изданной Сретенским монастырём, читаем:

«Над гробом возглашается „Вечная память“. Священник посыпает крестообразно землю на тело умершего с произнесением слов: „Господня земля, и исполнение ея, вселенная, и вси живущие на ней“. Обряд предания земле может совершаться и в храме и на кладбище, если туда усопшего сопровождает священник. (с. 26)

(..) В наше время часто случается, что храм находится далеко от дома усопшего, а иногда и вообще отсутствует в данной местности. В такой ситуации кому-либо из родственников почившего следует в ближайшей церкви заказать заочное отпевание, по возможности в третий день. По его окончании священник даёт родственнику венчик, лист бумаги с разрешительной молитвой и землю с панихидного стола.

(..) Но бывает и так, что усопший погребается без церковного напутствия, и спустя длительное время близкие всё же решают его отпеть. Тогда после заочного отпевания земля крестообразно рассыпается на могиле, а венчик и молитва либо сжигаются и также рассыпаются, либо закапываются в могильный холм. (с. 26-27)

(..) Если отпевание бывает до кремации (как и положено), то икону из гроба надо убрать, а землю рассыпать по гробу. Если отпевали заочно и урну подхоранивают в могилу, то земля крестообразно рассыпается по ней. Если же урну помещают в колумбарий, то погребальную землю можно рассыпать по любой могиле христианина, как обычно, с чтением Трисвятого. Венчик и разрешительная молитва сжигаются вместе с телом. (с. 32)». («В путь всея земли». М., Сретенский м-рь, 2003).

И всё. Ни слова, объясняющего смысл этих земельных перемещений. Читая этот текст, я могу сделать только один вывод: главное – земелька и колдования со «сжиганием» и «закапыванием». Особенно дико выглядят советы рассыпать земельку на чужие могилы! Ну зачем?! Кому это надо? Усопшему? Глубоко сомнительно. Родственникам, которые будут тупо копаться в чужих могилах, рассыпая пепел и думая, что они совершают удивительно разумные действия? Или горе-священникам, получающим доход от торговли землёй и не желающим объяснить людям, что усопшему нужны только наши молитвы и добрые дела, исправление нашей жизни, наше приближение к Богу?..

И всё же, можно спросить: а что же делать, как ломать устоявшуюся ложную традицию? Проповедью, неустанным объяснением людям (и на отпевании и вне него), что главное – это духовное (молитва, покаяние, исправление жизни), а всё материальное (земля, венчик, саван, свечи и т. п.) – вторично, имеет только символическое, педагогическое значение, и становится бессмысленным в отрыве от разумного понимания данного действия."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 дек 2012, 15:17       Сообщение Re: Можно ли заочно отпеть умершего, если нет 100% информаци
[s441]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB