img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:36

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Дополнение к вопросу о "странной" иконе 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
05 апр 2013, 08:31       Сообщение Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Здравствуйте, можно я "втиснусь" в Ваш вопрос про шесть пальцев. (Письмо высылала Александре, но он у меня так и висит в "исходящих", поэтому дублируют тут).
Так как по правилам нельзя отвечать в предыдущей теме, начала новую (если нужно, перенесите).

Изображение

В "Сикстинской мадонне", то что кажется нижним пальцем - всего лишь ладонь, но эта ладонь как бы намек на цифру 6. "Шесть по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля.
Посмотрите, может, на Вашей иконе такой же случай - видна ладонь, а не пальчик.

Если бы Алексанлра показала фото, я бы переслала знакомым реставраторам иконописцам из музея Андрея Рублева.

С уважением, Ирина


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 апр 2013, 12:16       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Ирина, название "сикстинская" вовсе не от цифры 6, тем более, что латиняне пользовались все же латинскими цифрами. На картине изображен Папа Сикст II, принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых. Он просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2013, 12:19       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
С рукоположением, Наташа! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 апр 2013, 12:20       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Не пугайте меня, отче, а то я уже пошла протирать тряпочкой свой нимб. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
05 апр 2013, 13:54       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Спасибо, я так немножечко знаю, что от имени папы Сикста II (лат. Sixtus II) (он и изображен на фрагменте), но такое "двусмысленное" написание кисти его руки и был намек на имя.
Я про 6 пальцев в данном случае (в контексте предыдущего вопроса Александры про "шестипалость" на иконе), я, навернео, не точно выразила свою мысль.
В данном случае, предполагается, что именно так и задумано автором.

В случае с иконой у Александры, возможно такое же "указующе-направленное" положение руки Младенца, это я к тому, чтобы она не спешила исправлять написанное на иконе, а посмотрела повнимательнее, возможно, там надо только протонировать (сделать тень)... но я не видела ее икону. Так что - просто предположение. Ведь многие иконописцы просто повторяли понравившейся образ, не всегда придерживаясь канонов (особенно если для домашних икон).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 апр 2013, 22:05       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Ой, только сейчас дошло, что я пишу там, где писать не надо. Впопыхах не разглядела. Отче, простите, и потрите. :006:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2013, 22:06       Сообщение Re: Дополнение к вопросу о "странной" иконе
Neta писал(а):
Ой, только сейчас дошло, что я пишу там, где писать не надо. Впопыхах не разглядела. Отче, простите, и потрите. :006:

Да нет, оставлю. Ваш комментарий в данном случае дельный, поэтому остается в виде исключения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB