img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 21:27

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Неправильное Причастие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 22:51       Сообщение Неправильное Причастие
У нас есть знакомые(у мужа), были они как-то в церкви, вроде на крестном ходу. Сами как бы верят, но по сути нет. "Вдушеверы" одним словом. Увидели что идёт очередь на причастие, они встали и причастились. По незнанию конечно. Не готовились, не исповедовались. Муж мой сказал этому другу, что так нельзя было. Он расстроился и всё на этом. Я тут недавно стала мужа тормошить, мол скажи что это очень плохо, что надо к батюшке идти, исповедоваться. Я сама, даже не знаю что посоветовать, но подумала, что батюшка точно скажет. Друг вроде и не против сходить, но ему "некогда", но самое ужасное, что оказалось, второй парень умер! Конечно не исповедовавши этот грех. Можно что-то посоветовать в такой ситуации? Если человек умер с таким грехом? Или уже поздно? Может заказать родственникам что-то?

Иером. И. Исправил название.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 22:59       Сообщение Re: Не правильное Причастие
Мария, сейчас о связи Исповеди и Причастия в Церкви идет дискуссия. Такая связь сохранена только в нашей Поместной Церкви. В других же, Таинства существуют отдельно друг от друга. Поэтому нельзя сказать, что это такой уж грех, тем более "страшный". Гораздо хуже, что человек умер без Христа и без Церкви. Вот это действительно беда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 23:05       Сообщение Re: Не правильное Причастие
А как же тогда молитвы, говение три дня? Или тут можно сказать, что лучше так причаститься, чем вообще никак? Но в молитвах, мы постоянно просим причаститься достойно, не в грех. Судя по молитвам я и испугалась, что это вероятно, тяжкий грех.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 23:11       Сообщение Re: Не правильное Причастие
Отче, вот был случай, как говорят реальный. Могу немного напутать что-то, но суть осталась. Батюшка ночью в церкви отчитывал покойников. И в один момент, в алтаре всё освятилось и появилась Богородица, Она подошла к покойнику и сказала:
- Отдай что взял не по праву(ну как-то так)!
Покойник поднялся, открыл рот и отдал причастие. Потом Она ушла. Покойник опять лёг. Ну понимаю, что звучит жутко и не верится, но меня уверяли, что случай абсолютно реальный.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 23:24       Сообщение Re: Не правильное Причастие
Молоко писал(а):
но меня уверяли, что случай абсолютно реальный.

Еще бы... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 23:28       Сообщение Re: Не правильное Причастие
иерей Сергий писал(а):

Еще бы... :)

:006:

Отче, зачем тогда мы читаем молитвы, где постоянно просим чтобы нам не в грех Причаститься? Получается можно и так прийти, да встать в очередь. У нас батюшки всегда строго допрос устраивают, читали не читали? Я что-то запуталась :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 23:48       Сообщение Re: Не правильное Причастие
Молоко писал(а):
Отче, зачем тогда мы читаем молитвы, где постоянно просим чтобы нам не в грех Причаститься?

Несомненно, можно причаститься во осуждение. Только это связано не с исповедью перед причастием, а с отсутствием веры. То же самое касается любого Таинства.
Что же касается рассказок, как Богородица ходит по миру и собирает частицы у недостойно причастившихся покойников, то оставим это на совести рассказчиков.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
29 апр 2013, 18:16       Сообщение Re: Не правильное Причастие
Вообще-то эта история мне известно в несколько иной интерпретации. Покойник выплюнул Дары, Богородицы вышла из алтаря, собрала Их и удалилась в алтарь.

В данной конкретной ситуации основной грех - неверие. Все остальное - производные. Человек никогда не исповедовался, понятия не имел о церковной жизни, следовательно, в данном случае причастие - безусловно грех. Но у человека есть смягчающее обстоятельство: он "не знал". Я вполне серьезно говорю: незнание смягчает вину. Два основополагающих фактора обусловливают Крещение - вера и покаяние. Если у человека этого нет и не было никогда - трудно говорить о безгрешности, разве что о смягчении по незнанию.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 апр 2013, 20:30       Сообщение Re: Неправильное Причастие
Спасибо [pop]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB