img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:58

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2013, 20:23       Сообщение Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения
Как православные должны приветствовать друг друга в праздник Вознесения Господня?

Вот что я нашла. В праздник Вознесения Господня в церквях было многолюдно All Moldova
В православной традиции этот праздник не уступает по значимости Пасхе. Поэтому в церквях сегодня было многолюдно.
Праздник Вознесения Господня всегда приходится на четверг и отмечается на 40-й день после Пасхи. Он знаменует последнее событие земной жизни Иисуса Христа.
"Мы сегодня отмечаем вознесение человечества к небесам. Это большая честь, которую никто не в силах отнять. Вот почему с этого дня мы приветствуем друг друга словами Христос Вознесся! Воистину Вознесся!", - отметил священник церкви Св. Дмитрия Павел Борщевский.
В канун Вознесения Христово, хозяйки пекут куличи и красят яйца, как на Пасху. http://www.webground.su/tema/2013/06/13/xristos/

Спустя 40 дней после Воскресения Спасителя Иисуса Христа православные христиане празднуют сегодня, 13 июня, Вознесение Господне, передает IPN. В этот день люди приветствуют друг друга словами "Христос вознесся", отвечая "Воистину вознесся". http://www.vedomosti.md/news/Pravoslavn ... oznesenie_

День Вознесения Христово считается как окончание светлого периода Воскресения. Христиане приветствуют друг друга словами «Христос Вознесся» и «Воистину Вознесся». В отдельных населенных пунктах христиане приветствуют так друг друга на протяжении одного дня, в других — на протяжении 3 дней, а в некоторых — даже на протяжении 10 дней. http://nistru.net/threads/hristiane-otm ... tovo.1079/

А я и не знала :006: :006: :006: У нас вроде и куличей не пекут


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 20:32       Сообщение Re: Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения
Это какая-то очень местная традиция, ничего общего с Церковной не имеющая. "Христос Вознесся"... Надо же было додуматься.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2013, 20:38       Сообщение Re: Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения
иерей Сергий писал(а):
Это какая-то очень местная традиция, ничего общего с Церковной не имеющая. "Христос Вознесся"... Надо же было додуматься.


Cпасибо, батюшка! А я уже подумала что это я такая темная. Сейчас у нас на сайте женщина так поздоровалась, а я спросила, а как отвечать надо? Говорит, Воистину Вознесся! Хм, а я уже чуть не пошутила, хорошо что воздержалась. Потом поискала в яндексе, действительно так здороваются


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 20:39       Сообщение Re: Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения
Еще рекомендую такие приветствия: "Христос Рождеся", "Христос Обрезася", "Христос Крестися". И куличи... Куда же без куличей? :) Пасха круглый год! Прошу прощения за сарказм, но все эти околоцерковные традиции уже поперек горла. А грехами своими мы заниматься ну никак не хотим... :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2013, 20:47       Сообщение Re: Как приветствовать друг друга в праздник Вознесения
Отец Сергий, ну Вы прямо с нашим батюшкой почти слово в слово мыслите. Вот его слова Вот мысль возникла. А почему у нас нет "Христос Преобразился" и "Воистину Преобразился", "Христос Крестился" и "воистину Крестился". Про Благовещение Пресвятой Богородицы вообще молчу.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB