img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:24

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Умер недоношенный не крещеный ребенок 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июл 2013, 04:28       Сообщение Умер недоношенный не крещеный ребенок
На моем форуме задали следующий вопрос (цитирую целиком)

Здравствуйте. Простите. я не знаю к какой теме относится мой вопрос. пишу сюда. У моей дочери родился недоношенный сынок Артём 5.07.2013. прожил всего 44 часа и скончался 6.07.2013. Конечно окрестить его не было ни времени. ни возможности. Как можно и что можно сделать. чтобы душенька маленького ангелочка на нас не обиделась? Убедительно прошу ответить. какую молитву можно почитать за упокой его души. Я его бабушка. мама пока в тяжёлом психологическом состоянии. Заранее спасибо. И да поможет Вам Бог.

Я пообещал задать этот вопрос православным священникам, и передать ответ.
Будьте добры, отче, ответьте. Бабушка и мама - православные.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 09:20       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Вадим, как известно, за некрещеных невозможно лишь церковное поминание. Поэтому родителям следует молиться своей домашней молитвой. Я полагаю, что не нужно искать какую-то особенную молитву, а обращаться к Богу своими словами.
Большинство Святых Отцов, писавших о некрещеных младенцах утверждают, что после их смерти с ними ни чего дурного не случается. Где-то здесь на форуме я выкладывал соответствующие цитаты. "Таковых есть Царство Небесное" (Мк. 10:13—15) - сказал Господь вовсе не о крещеных детях.
Жаль, что не покрестили, конечно... В таких случаях Таинство может провести любой крещеный человек и занимает оно несколько секунд.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июл 2013, 11:34       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Спасибо, отче, я передам. [hi]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 11:40       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Вот замечательная цитата:

Святитель Феофан Затворник:
"А дети – все ангелы Божии суть. – Не крещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!"

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 21:21       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
иерей Сергий писал(а):
В таких случаях Таинство может провести любой крещеный человек и занимает оно несколько секунд.

Простите меня пожалуйста, что тут пишу, но назрел вопрос, как это сделать и что надо говорить, чтобы не священнику окрестить человека? :006:

П.С. ещё читала, что маме надо исповедовать, если например выкидыш или ребёнок не доношенный. Потому, что она могла случайно спровоцировать это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 21:30       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Молоко писал(а):
Простите меня пожалуйста, что тут пишу, но назрел вопрос, как это сделать и что надо говорить, чтобы не священнику окрестить человека? :006:

Если речь идет об умирающем младенце, то надо взять святую воду и трижды этой водой окропить (отереть) младенца со словами "крещается раб(а) Божий(ия) ... во имя Отца (аминь) и Сына (аминь) и Святаго Духа (аминь). Нет святой - взять обычную.
Цитата:
П.С. ещё читала, что маме надо исповедовать, если например выкидыш или ребёнок не доношенный. Потому, что она могла случайно спровоцировать это.

Это глупость, Маша. Исповедовать надо грехи, а не какие-то там возможные действия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 июл 2013, 06:58       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Вот такой еще вопрос пришел от этой женщины:

Спасибо Вам большое за внимание и понимание. Если можно ещё один. очень сложный для меня вопрос. Мои родители были атеисты. как многие в 60-70 годах прошлого столетия. Моя бабушка настояла на крещении и меня окрестили только в 17 лет. Но!!! Я не могу заходить в церковь (любую). Мне уже 53 года и очень хочется. хоть и с опозданием, сходить на исповедь, поставить кому-либо свечечку. послушать служение и т.д. Но как только я захожу в церковь. троекратно осенив себя крестом, как положено. мне становится нехорошо. и это ещё мягко сказано. Подкашиваются ноги. сильно начинаю исходить потом. даже. если прохладно. И мне приходится сразу уходить. чтобы не упасть в обморок (один раз такое было). Посоветуйте что мне делать. пожалуйста!!! Мне хочется молиться за живых и усопших в церкви, но я не могу. Только дома. Может Вы ещё с таким сталкивались и знаете причину? Я не знаю почему так и никто не может мне объяснить. Уж не сильно я и грешила. веду правильный образ жизни. у меня пятеро детей. Заранее спасибо за помощь.

Я посоветовал попросить у священника о личной встрече и рассказать ему об этой проблеме.
Что вы посоветуете, отче?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июл 2013, 09:41       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
С этой проблемой я знаком очень хорошо. В то время, когда я только начинал приходить в Церковь и тоже считал, что "уж не сильно я и грешил", испытывал все эти симптомы. И сознание в храме терял и плохо было так, что я прямо на пол садился и многое другое. Со всей определенностью могу сказать - это бесы. Все, кто говорит о каком-то там волнении и прочих причинах - не понимают, о чем речь. Прошло толь тогда, когда я понял, что я в грехах, как шелках и стал ходить в церковь регулярно, через "не могу". Вот тогда всё и отступило. Идти на поводу у бесов нельзя, почувствуют слабину и будут бить постоянно в то же место.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
11 июл 2013, 09:46       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
Молоко писал(а):

П.С. ещё читала, что маме надо исповедовать, если например выкидыш или ребёнок не доношенный. Потому, что она могла случайно спровоцировать это.


На исповедь маме идти не надо. Но, если придерживаться строгого устава, то ей необходимо зайти в церковь, для прочтения над ней молитвы после родов. Хоть ребенок и не выжил, но она все же его родила. И поэтому молитва на 40 день все равно читается, но только до середины

Sibman писал(а):
Я посоветовал попросить у священника о личной встрече и рассказать ему об этой проблеме

Вы правы. Все же я считаю, что необходимо себя пересилить и поговорить со священником лично, не обязательно в храме, можно и рядом, посидев на скамеечке. Если она из Питера, то я, например, готов с ней поговорить.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июл 2013, 10:07       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
иерей Владимир писал(а):
На исповедь маме идти не надо. Но, если придерживаться строгого устава, то ей необходимо зайти в церковь, для прочтения над ней молитвы после родов. Хоть ребенок и не выжил, но она все же его родила. И поэтому молитва на 40 день все равно читается, но только до середины

Это если ребенок недоношенный родился. А если выкидыш, то в таком случае читается "молитва жене, егда извержет младенца".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 июл 2013, 10:25       Сообщение Re: Умер недоношенный не крещеный ребенок
иерей Владимир писал(а):
Вы правы. Все же я считаю, что необходимо себя пересилить и поговорить со священником лично, не обязательно в храме, можно и рядом, посидев на скамеечке. Если она из Питера, то я, например, готов с ней поговорить.

Спасибо, отче! На форуме нет информации, откуда она, но я ей передал. И пригласил на наш (этот) форум.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB