img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:37

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Молитвы за усопших 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 июл 2013, 15:32       Сообщение Re: Молитвы за усопших
Основанием молитвы за усопших является стих из Евангелия от Луки: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)
Однако, не следует думать, что молитва помогает "автоматически". Всё зависит от того, способна ли душа покойного воспринять то благо, которое дается по молитве. Если человек всю жизнь хулил Бога, насмехался над Церковью, то оказаться в Царстве Небесном рядом со Христом, для него будет мукой похлеще, чем в аду. Поэтому, ту благочестивую рассказку про женщину, которую молитва старца вывела из ада, я считаю тем, что апостол назвал "бабьими баснями".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 08:54       Сообщение Re: Молитвы за усопших
xmission писал(а):
наподобие басни про Серафима Саровского?

Именно, Тарас, именно! Некоторым женщинам только волю дай, так такое "житие" сочинят, что X-Files обзавидуется...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB