img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 18:04

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Аудио молитвы 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 сен 2013, 22:47       Сообщение Аудио молитвы
Можно ли читать и одновременно слушать каноны, утреннее и вечернее правило, и если нельзя, то зачем тогда такие сайты с аудио молитвами? http://azbyka.ru/audio/molitvy-i-bogosl ... ernie.html И что делать, чтобы собрать свой рассеянный ум во время молитвы?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 00:57       Сообщение Re: Аудио молитвы
Аудио молитвы предназначены для тех, кто по тем или иным причинам не может молиться самостоятельно. Например, это тяжелобольные или люди очень преклонного возраста, либо те, кто страдает недостатком зрения. Людям же здоровым пользоваться такими молитвами нежелательно. Следует помнить, что молитва - живое общение с живым Богом. Было бы странно, если бы мы общались друг с другом под магнитофонную запись, не так ли?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2013, 05:06       Сообщение Re: Аудио молитвы
А как бороться с рассеянностью на молитве, когда мысли отвлекаются на постороннее?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2013, 10:54       Сообщение Re: Аудио молитвы
Еще вопрос: можно ли читать Евангелие с компьютера, или лучше в бумажном варианте? Когда мы читаем с книги, то стоим перед иконами, с компьютера стоять пред иконами не получится

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Галина 22 сен 2013, 11:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2013, 11:00       Сообщение Re: Аудио молитвы
И еще хочу спросить: можно ли все эти акафисты, каноны, молитвы слушать просто так, не молясь совместно с читаемым? Я вот на некоторых сайтах читаю, что люди включают их как фон, мол, и молитвы прослушали и дела делаются. я понимаю, что так делать нельзя, но тогда как? Молиться по аудио не желательно, как фон включать, занимаясь своими делами, тоже нельзя, а просто сидя, послушать можно? Там так хорошо читается и поется, а у самой так не получается

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Галина 22 сен 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 14:16       Сообщение Re: Аудио молитвы
Мне кажется, что одна из заповедей предупреждает о недопустимости произношение Бога в суе.
Мне кажется, что когда нас заботят земные проблемы, молитвы здесь неуместны. Вернее наоборот, когда звучат молитвы, мысли должны быть о Небе.
Впрочем, раньше существовали такие дома, называемые богодельни. Там, на сколько мне известно, кто-то читал акафисты или другие молитвы, а остольные люди занимались рукоделием.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 16:05       Сообщение Re: Аудио молитвы
Михаил, обращаю Ваше внимание, что это священнический раздел. На вопросы отвечу ближе к вечеру.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 18:39       Сообщение Re: Аудио молитвы
Галина писал(а):
А как бороться с рассеянностью на молитве, когда мысли отвлекаются на постороннее?

Способов минимум два. Можно понуждать себя к вниманию, всякий раз перечитывая те места молитвы, когда мысль переключилась на что-то постороннее. Можно также полностью сменить молитвенное правило. Рассеянность часто возникает в том случае, когда мы все молитвы знаем наизусть и уже не вдумываемся в смысл читаемого. Таким образом, новый текст может дисциплинировать наши мысли. Кроме того, всегда следует помнить, что находясь на молитве, мы предстоим перед Самим Богом, хоть для нас и невидимым, но абсолютно реальным.
Цитата:
Еще вопрос: можно ли читать Евангелие с компьютера, или лучше в бумажном варианте? Когда мы читаем с книги, то стоим перед иконами, с компьютера стоять пред иконами не получится

Я не считаю, что Евангелие следует читать стоя перед иконами. Думаю, что Писание вполне допустимо читать сидя. При этом можно пользоваться как книгой, так и компьютером. Главное предназначение чтения Писания - научиться от него, а не отдать ему какие-то особые почести.
Цитата:
И еще хочу спросить: можно ли все эти акафисты, каноны, молитвы слушать просто так, не молясь совместно с читаемым? Я вот на некоторых сайтах читаю, что люди включают их как фон, мол, и молитвы прослушали и дела делаются. я понимаю, что так делать нельзя, но тогда как? Молиться по аудио не желательно, как фон включать, занимаясь своими делами, тоже нельзя, а просто сидя, послушать можно? Там так хорошо читается и поется, а у самой так не получается

Полагаю, что греха здесь не будет. Главное, как я уже сказал, не заменять свою частную молитву прослушиванием молитв записанных.
Фоном же действительно лучше молитвы не включать. Когда я чем-то занимаюсь по дому, то обычно включаю какие-то лекции по богословию или начитанные творения святых Отцов или что-то подобное. Полагаю такое сочетание полезным. В семинариях за трапезой обязательно читают жития святых.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2013, 18:46       Сообщение Re: Аудио молитвы
Спасибо батюшка, за советы и разьяснения. И еще один вопрос: дома можно возвратиться и прочитать снова то, на чем мысли улетели, а как быть в храме, тоже ведь отвлекаюсь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 19:14       Сообщение Re: Аудио молитвы
Галина писал(а):
И еще один вопрос: дома можно возвратиться и прочитать снова то, на чем мысли улетели, а как быть в храме, тоже ведь отвлекаюсь

В любой сфере духовной жизни, будь то борьба со страстями или молитва, необходимо понуждение. Это трудно, но необходимо. На службе следует постоянно контролировать свои мысли и если отвлеклись, то постараться максимально сосредоточиться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2013, 19:21       Сообщение Re: Аудио молитвы
Cпасибо, о.Сергий! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB