img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:47

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Чётки 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
18 ноя 2013, 19:17       Сообщение Чётки
Как молиться по чёткам? Я сначала думала, что они для подсчета количества молитв или поклонов, но вот читая книгу об пустынниках дошла до того, что они молятся Иисусовой молитвой, используя чётки. Это как? Ведь, насколько я понимаю, пустынники добиваются непрекращаемой Иисусовой молитвы, Выходит чётки нужны не только для отсчёта? И ещё вопрос раз уж об этом заговорила, а нужна ли в миру Иисусова молитва? Или это только прерогатива монашествующих?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2013, 19:32       Сообщение Re: Чётки
Сейчас я уверен, что мирянину четки не нужны. Молиться как в монастыре, мирянин по ним всё равно не сможет, зато они будут замечательным средством для подогрева собственной гордыни. Иисусову молитву творить необходимо всем, а четками при этом пользоваться совсем не обязательно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
18 ноя 2013, 19:57       Сообщение Re: Чётки
Творить необходимо всем одинаково? Или молитва в миру отличается от той, которой в монастырях молятся? Слова молитвы одинаковы, что для них, что для нас, но я предполагаю, разница в самих молитвенных действиях существенна?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2013, 20:11       Сообщение Re: Чётки
Надо просто молиться. Всякого рода практики, связанные с вниманием и дыханием для мирянина противопоказаны! Это возможно только в монастыре, да и то под наблюдением опытных отцов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
18 ноя 2013, 20:38       Сообщение Re: Чётки
То есть такой же как в монастыре у меня не получится, в любом случае, как не старайся?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2013, 21:00       Сообщение Re: Чётки
maxSy писал(а):
То есть такой же как в монастыре у меня не получится, в любом случае, как не старайся?

А для какой цели нужна такая же, как в монастыре? Зачем вообще свою молитву с чем-то сравнивать?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
18 ноя 2013, 21:30       Сообщение Re: Чётки
Я поняла, хочешь такую же - иди туда. А если нет - довольствуйся тем, что есть... Просто я книжек начиталась, вот и мысли полезли дурные :( Спаси Господи за ответы!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB