img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:55

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Читать ли молитвенное правило в день перед причастием? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 13:29       Сообщение Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Я в этот день читаю три канона утром, а вечером Последование к Св. Причастию. надо ли еще молитвенное правило читать. И можно ли весь набор молитв к причастию на 3-4 дня растянуть в дополнение к правилам. А на неделю, если раз в месяц причастие?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 янв 2014, 15:41       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Последование ко Причастию помогает настроиться на принятие Святых Даров. Поэтому я бы не рекомендовал растягивать его на неделю. Обычное молитвенное правило в день подготовки ко причастию, на мой взгляд, можно оставить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 янв 2014, 11:36       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
иерей Сергий писал(а):
Последование ко Причастию помогает настроиться на принятие Святых Даров. Поэтому я бы не рекомендовал растягивать его на неделю. Обычное молитвенное правило в день подготовки ко причастию, на мой взгляд, можно оставить.

Так я и делаю. а молитвенное правило утром, вечером. и перед самим причастием оставляю.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 12:44       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Растянуть можно каноны. Их четыре: Иисусу Сладчайшему, покаянный, Богородице и Ангелу Хранителю. Первый можно выпустить, второй прочитывать ежедневно за неск. дней до причастия. Это если хочется дополнить. Можно и акафисты.

Менять местами канон ко причастию и молитвы ко причастию либо утром, либо вечером, полагаю, вполне допустимо. А выпускать утреннее и вечернее правила полагаю, недопустимо. Если невмоготу, лучше немного сократить в эти дни.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 12:45       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
иеромонах Иустин писал(а):
Если невмоготу, лучше немного сократить в эти дни.

Уточню, это все рекомдендации для мирян. Не для монахов.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 янв 2014, 13:04       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
иеромонах Иустин писал(а):
А выпускать утреннее и вечернее правила полагаю, недопустимо.

Почему Вы так считаете, отче?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 13:15       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Это дает повод пропустить и в следующий раз. Действительно уважительные дни для пропуска - болезни, Пасха, трудные переезды. Я часто езжу и давно заметил, что после переездов трудно наладить правило. Потому любой перерыв нежелателен.

Другая причина нежелательной отменяемости очень проста. Мирское правило (утренние и вечерние молитвы) помогают лучше подготовиться к исповеди и причастию. Ведь основная тональность правил - покаянная. Согласен в этом вопросе с о. Стефаном с Дьяконника, он, сколько помню, также за неотменяемость правила (но "за" сокращаемость канонов и молитв ко причащению для священнослужителей, но это уже другая тема разговора).

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 янв 2014, 13:28       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Теперь немного моего мнения.
То, что Вы, отче, назвали отменой, следовало бы называть заменой. Кто вообще сказал, что правило должно быть неизменным? Правило ко причастию вполне может заменить вечернее, скажем, правило. В плане подготовки к исповеди и причастию, считаю его самодостаточным.

PS. о.Стефан - это конечно же авторитет... ;)
PPS. Всё написанное - это, конечно же, только мое мнение. Ну может и не только мое. У митр. Илариона тоже подобное слышал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 13:41       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
А давно ли сформировалось молитвенное правило в том виде, что мы читаем? Ведь было время и всенощной не было, т.е. Устав не неизменен, он меняется и какое правило перед причастием читали первые христиане

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 14:40       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Честно говоря, вплотную никогда этим вопросом не занимался, в смысле, происхождение правила, правил, утренних. Так только, по верхах слышал, что где-то в таких-то столетиях. Есть на эту тему серьезные труды. Я сейчас распечатываю фрагменты "Церковных ведомостей" за 1888-1908 гг., там много чего интересного попадается. Если что попадется, напишу, тема интересная, давно хотел почитать серьезное исследование, типа Тафта иезуита-униата, или питерского Арранца, или нашенского Желтова, или метров прошлого. Кажется, Желтов точно на эту тему что-то писал. Или ссылался.

Ах да, что читали перед причастием первые христиане. Есть реконструкция богослужений, которое заимствует много у синагоги, отчасти у Храма. Наверное, само богослужение было подготовкой. У Тертуллиана точно есть на эту тему. Ну, могли псалтирь полность прочитать.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 15:01       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Я просто из Богослужебного Устава и гимнографии (я троечник по этому предмету), понял, что все изученное, прежде всего, Устав есть вещь изменяемая за тысячелетие, суть гимнографии, молитв в отражении догматики, не зря же говорят, что если исчезнут книги по Догматическому Богословию, то их можно восстановить по Богослужению, но само богослужение менялось, слова, молитвы, каноны, про акафисты я вообще молчу. Поэтому молясь по правилам, я все таки несколько вольно варьирую состав молитв, вношу молитву оптинских старцев от себя и др., убирая часть (меньшую) правила.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 15:30       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
О, вспомнил, где у меня есть текст об истории суточных правил. Среди 10 гиг, скачанных в Питере в декабре должно обретаться. Постараюсь сегодня обнаружить.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 09:40       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Цитата:
Правило ко причастию вполне может заменить вечернее, скажем, правило.

А посещение вечерни вечернее правило заменяет или утрени с литургией? Я работаю в свободном режиме и живу прямо рядом с храмом.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 янв 2014, 09:47       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
ivanesphilosof писал(а):
А посещение вечерни вечернее правило заменяет или утрени с литургией? Я работаю в свободном режиме и живу прямо рядом с храмом.

Нет, не заменяет. Одно дело церковная молитва, а другое - личная, домашняя. Вот тут как раз послаблений быть не должно. Представьте, например, священник служит почти каждый день. Так что же, ему дома и вовсе не молиться?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 09:52       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Но само правило варьировать можно? При неуспевании сокращать, а в пост дополнять. у нас батюшка говорит, что лучше с вниманием до Символа Веры, две молитвы далее, и окончание, чем торопиться и скороговоркой

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB