img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 13:50

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Читать ли молитвенное правило в день перед причастием? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 янв 2014, 09:55       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
В этом соглашусь. Лучше меньше, но со вниманием.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 15:04       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Да, присоединяюсь в целом. Если правило явно выпадает из графика, либо есть риск отбубнить его, то лучше его чем-то компенсировать: Иисусовой (если есть благословение), так наз. прав. прп. Серафима, очень хорошо восполнять псалмами - 50, 90, а также церковными песнопениями, Господними, Богородичными, Никольскиими и т.д.

Истории не нашел, только толкования, да и то, что у меня уже есть в печатном виде. Так что надо искать историю последований у Желтова, в Диаконнике и проч.

О. Сергий, я вспомнил еще кое-что из Дьяконника. Когда-то давно там был такой Илюха, он задавал точно такой вопрос, как в теме. Все его вопрос проигнорировали молчанием, только после того чего-то пресс-секретарь нонешний Александр Волков написал: Илюха, вы духовны.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 янв 2014, 15:21       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
иеромонах Иустин писал(а):
Илюха, вы духовны.

:D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 янв 2014, 08:18       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Я знал полное правило и преп. С. Саровского, но есть средннее, его я и читал примерно так и выбирая молитвы интуитивно, когда хочу более внимательно: Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Богородице Дево», «От сна восстав», «Помилуй мя Боже», «Символ веры», «Боже, очисти», «К Тебе, Владыко», «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице», призывание святых, молитва за живых и усопших; вечером: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Помилуй нас, Господи», «Боже вечный», «Благаго Царя», «Ангеле Христов», от «Взбранной Воеводе» до «Достойно есть»;

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
17 янв 2014, 19:22       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Когда я учился в ССвято-Тихоновском, то правило у меня было, обыкновенно, сокращенное. Правда, старался восполнять его. Так и это, я бы в течение дня немного восполнял его - 50 пс., Отче наш, Иисусова, песнопения.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 янв 2014, 11:28       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
иеромонах Иустин писал(а):
Когда я учился в ССвято-Тихоновском, то правило у меня было, обыкновенно, сокращенное. Правда, старался восполнять его. Так и это, я бы в течение дня немного восполнял его - 50 пс., Отче наш, Иисусова, песнопения.

Так так у всех, сами, отче знаете, что такое учебные нагрузки в ПСТГУ, дневное отделение любого Вуза отдыхает, и любая семинария тоже (это отмечали доктора и кандидаты наук, учившиеся на ФДО, а также священники с семинарией за плечами). Я с 25 января восстановился, сокращаю молитвенное правило, и как все, в вс. после литургии вперед, хвосты за неделю доделывать, одна монахиня на форуме ФДО писала, "и у меня тоже самое"
Рекламная пауза:
Факультет дополнительного образования
Общие сведения
Факультет дополнительного образования проводит обучение по программам профессиональной переподготовки, краткосрочного и среднесрочного повышения квалификации в области Теологии. Программы рассчитаны на людей, имеющих высшее и среднее специальное образование, и включают дисциплины только богословской направленности. После успешного прохождения итоговой аттестации (выпускные экзамены и защита курсовой или дипломной работы) выпускникам, в зависимости от программы обучения, выдается документ установленного образца.. Использование на факультете дистанционных технологий (обучение через Интернет) позволяет получить образование не только москвичам, но и жителям отдаленных областей России и зарубежья, а также людям, не имеющим возможности посещать занятия и экзамены по состоянию здоровья и другим причинам.
Сайт факультета дополнительного образования.
Шаблоны документов, выдаваемых на факультете
• диплом о профессиональной переподготовке;
•свидетельство о повышении квалификации;
•удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.
О факультете
Отделения и кафедры:
•отделение профессиональной переподготовки
•отделение повышения квалификации
•отделение интернет-обучения
•кафедра теологии
•кафедра новых технологий в гуманитарном образовании,
Программы обучения на ФДО
•Программа профессиональной переподготовки «Теология»
Вечернее, заочное и дистанционное обучение
•Среднесрочная программа повышения квалификации «Основы Православного Богословия и Культуры»
Вечернее обучение
•Краткосрочная программа повышения квалификации «Основы Православия»
Дистанционное обучение
•Курсы повышения квалификации по отдельным богословским дисциплинам
Вечернее и дистанционное обучение
•Разработка и проведение специализированных курсов и семинаров по индивидуальным программам
Дистанционное Интернет-обучение
Информация для абитуриентов
Декан:
протоиерей Лев Семенов, к. ист. н., доцент
Заместитель декана по учебно-методической работе:
Иванова Неля Леонидовна
Заместитель декана по инновационной деятельности:
Шевченко Оксана Николаевна
Администратор сайта ФДО:
Постернак Мария Аркадьевна
Секретарь факультета:
Герасимова Ольга Владимировна
Адрес: г.Москва, ул. Иловайская, д.9 к.2
Телефон: (495) 646-71-42, 645-71-43
E-mail деканата: fdo@pstgu.ru
Сайт факультета: http://do.pstgu.ru/.
Приходите к нам, хоть на полгода (например, Богослужебный Устав и гимнография), хоть на 4,5 года дистанционно по программе: "Теология", необходимый минимум высшее образование, хотя священников, вроде и без ВО берут, но диплом тогда образца ПСТГУ, не государственный, но авторитетный в церкви

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
19 янв 2014, 23:20       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
У меня госдиплом РФ от ПСТГУ - бакалавр теологии. В настоящее время занимаюсь в аспирантуре одного украинского вуза, мне хватает.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 янв 2014, 11:22       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Цитата:
У меня госдиплом РФ от ПСТГУ - бакалавр теологии. В настоящее время занимаюсь в аспирантуре одного украинского вуза, мне хватает

Вы, отче закончили богословский факультет и стали бакалавром теологии, на ФДО ПСТГУ переквалифицируют на базе имеющегося ВО (иначе вам не имеют право дать диплом о переквалификации) в теолога и человек получает диплом теолога, который действителен при предъявлении базового диплома о ВО. точно не знаю, но в дипломе о переквалификации должны указывать на основании какого ВО (с указанием диплома), она проведена в течение 3-4 лет. В таком варианте у вас нет общеобразовательных предметов: иностранный яз., Философия и др., только теологические дисциплины. а в аспирантуру, скажем по направлению религиоведение, любой из поступающих на ФДО на переквалификацию и так может поступить. т.к. есть ВО (если, конечно, не ниже специалиста).
священники учатся так (как я понял). Многие имеют светское ВО, но не имеют духовного, богословского образования, поэтому поступают на 3-3,5 вечерне-заочно или 4-4,5 - дистанционно. а др. имеют семинарию, но она как я понял приравнивается(до перехода на Болонскую систему, когда будет бакалавриат в семинарии и магистратура в академии) к среднему-профессиональному образованию (колледж). Вот с имеющими семинарию есть проблема с выдачей гос. диплома о дополнительном высшем образовании, в связи с отсутствием такового базисного.


по старому выпускник академии мог стать кандидатом богословия, но это не кандидат наук, ибо за этим следовала ступень магистра, потом доктора. Ныне после реформы: семинария-бакалавр, академия магистр, потом аспирантура: кандидат богословия, далее доктор богословия.
Недостаток ФДО, что при наличии ВО, оно у всех разное. один физик-кандидат наук, др. менеджер-бакалавр, третий-философ-специалист, четвертый историк-специалист, а пятый доктор сельскохозяйственных наук.
Поэтому по просьбе учащихся ФДО открыты дополнительные курсы по философии (для желающих): история философии, систематическая философия, русская религиозная.
Вообще в СССР была построена своя система ВО, отчасти сохраняющаяся в отдельных элементах и ныне, упразднено понятие магистра, с 4 летнего образования перешли на 5 лет (специалитет), ввели ученную степень кандидата наук, а духовная школа до сегодняшнего дня сохраняет систему образования РИ.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
20 янв 2014, 14:42       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Та ладно, достаточно там все. Несколько лет истории философии общей и русской, английский, латинский, еще куча номинальных предметов, типа византинистики и математики, углубленно - история: четыре года гражданская, пять лет церковная, плюс источниковедение, иконоведение у т.п. Т.е. кроме базового духовного образования, равного семинарии и/или академии, дается еще курс гуманитарного образования с историческим прицелом. А дальше, что оно дает, я не интересуюсь. Я живу на Украине, у нас пошли путем 1) попыток пробить государственное признание теологии в семинариях и академиях, но пока это не удается, 2) есть варианты получения параллельно духовного и светского образования. Яркий пример - Ужгородская академия.

Я избрал более простой путь, не вмазываясь туда. В Черновцах ставят точно такую установку, духовное плюс светское, но аспирантура на старых основаниях: защита степени кандидата богсловия, потом - доктора богословия. Кстати, в Ужгороде степень кандидата нивелировали: там как-то интересно дают доктора, который в то же время кандидат. Хорошо бы, если б такой доктор умел читать и писать.

Да, промежуточно я полчил в Черновцах степень специалиста, с одним отличием: в Москве диплом гособразца, признающийся государством и Церковью, в Украине - церковного, признается только в Церкви. Поскольку я не собираюсь делать карьеру в светском вузе, меня степнь кандидата наук не интересует. Да и возраст не тот, а так, я священник, монах, писатель (начинающий), историк (также начинающий). Но при отсутствии других профессиональных писателей и историков я пока заполняю нишу. Кому-то надо это делать. К сожалению, практически никто у нас этом не занимается.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 янв 2014, 16:59       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
насколько я знаю ПСТГУ - единственное учебное заведение в РФ, работающее по болонской системе. плюс ведь есть структура ПСТБИ, где готовят собственно священников с изучением пастырского богословия, практикой и плюс диплом бакалавра Теологии, конечно. государственный.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 янв 2014, 23:29       Сообщение Re: Читать ли молитвенное правило в день перед причастием?
Прошу прощения, что прерываю вашу интереснейшую беседу, но она, похоже, слегка вышла за рамки задаваемого вопроса. Лучше ее в другой теме продолжить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB