img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 17:24

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Таинства, совершаемые... 
Автор Сообщение
24 янв 2014, 10:01       Сообщение Таинства, совершаемые...
... даже не знаю, как назвать не похабно тех священнослужителей, о которых рассказывает о.Андрей Кураев...
Допустим, что некий похабник в сане служит Литургию после гомосяцких развлечений. Руками и губами, в которых совсем недавно держал всякое, прикасается к Чаше, к Дарам.
Не оскверняет ли похабник святыню? Остается ли святыня святыней?
Совершаются ли Таинства вообще?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2014, 10:30       Сообщение Re: Таинства, совершаемые...
Таинства конечно же совершаются, по той причине, что совершает их Сам Христос, а не священник. И от греховного поведения священника святость Таинства не зависит. Причащающимся из рук такого священнослужителя нет никакого ущерба.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2014, 10:55       Сообщение Re: Таинства, совершаемые...
Спасибо


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2014, 11:25       Сообщение Re: Таинства, совершаемые...
Отец Сергий, я такой ответ, как Ваш, слышала неоднократно от священников, хотя задавала не по тому поводу, который озвучил Вадимыч, а по более обыденному что ли - священник - ворует и лицемерно все это прикрывает.
Если священнослужитель совершает грех, то Благодать отходит от него. Какое же участие такого священнослужителя в совершении Таинства, если в претворении хлеба и вина в Свое Тело и Кровь творит Сам Господь? Ведь молитва, прошение о претворении - пустой звук в устах безблагодатного священника?
Простите, если все прозвучало резко, но меня это давно волнует.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2014, 11:42       Сообщение Re: Таинства, совершаемые...
Евхаристические молитвы священник творит не от себя, а от всего собрания верующих. Поэтому благодать для совершения Таинств будет на нем до тех пор, пока епископ своей властью его не лишит ее. С той поры Таинства станут недействительными. Личная благодать отходит, это правда. Такого священника люди перестают считать своим пастырем, молитва его становится пустой, он теряет дар слова, не может помогать людям. На моих глазах подобное уже происходило. Но Таинства творить может.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2014, 11:49       Сообщение Re: Таинства, совершаемые...
Спасибо :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB