img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:33

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Помогите разобраться 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 фев 2014, 17:55       Сообщение Помогите разобраться
До сих пор так толком и не могу определить, когда же у меня именины? То, что 23 марта и 29 апреля совершается память муч.Галины Коринфской, это я давно знаю. Но ведь советуется как?

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем. Этот день памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался.

Ближайший день памяти святой после моего дня рождения выпадает на 23 февраля 23 февраля (день святой Галины); Сведения об этой святой крайне скудные и непонятные, та ли это Галина, Коринфская, или другая? Из интернета так толком ничего и не нашла, сплошная путаница, начинают вроде о той, чья память 23 февраля и плавно переходят на 23 марта и 29 апреля
http://www.ortlife.ru/svyatye/svyataya- ... n.-st.html


23 февраля по н.ст. отмечается день памяти святой блаженной Галины (или святой праведной Галины). В житие священномученика Харалампия не просто многочисленные упоминания о праведной блаженной Галине, дочери императора Севера, мучавшего святого Харалампия, а и о её твердой вере и безстрашных поступках во имя веры Христианской…
Но нет ых данных о том, что сия жена по имени Галина причислена к лику святых, так как в житии священномученика Харалампия напрямую об этом не говорится, и православные календари об этом также не сообщают
lun969

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2014, 20:03       Сообщение Re: Помогите разобраться
Публикую свое личное мнение. Выбираете себе ту святую Галину к которой больше лежит душа и празднуете именины в день ее памяти. И никаких танцев с бубном церковным календарем. Я сделал в свое время именно так.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 фев 2014, 20:12       Сообщение Re: Помогите разобраться
Спаси Вас Господь, о.Сергий! Тогда я выбираю 23 марта :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2014, 20:16       Сообщение Re: Помогите разобраться
Галина писал(а):
Тогда я выбираю 23 марта :)

Замётано! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 фев 2014, 20:55       Сообщение Re: Помогите разобраться
Еще об одном человеке хочу спросить. Родилась 14 февраля, крестилась во взрослом возрасте летом,в июле кажется, имя в крещении взяла другое. Вопрос: как определить свои именины, тоже оставить танцы с бубном и выбрать любого святого с таким именем как у нее?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2014, 21:02       Сообщение Re: Помогите разобраться
Галина писал(а):
Вопрос: как определить свои именины, тоже оставить танцы с бубном и выбрать любого святого с таким именем как у нее?

Именно. Выбрать того святого, которому хочется молиться. И праздновать в удобный день. Например. Я родился в марте, а именины у меня 8-го октября. Между этими замечательными событиями, Сергиев - море. В том числе и преп.Сергий Радонежский. Но в октябре мне отмечать День Ангела удобнее. Все уже в городе, нет-нет, да и придут вместе послужить... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 фев 2014, 21:07       Сообщение Re: Помогите разобраться
Спасибо, батюшка, скажу ей как нибудь :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 июл 2015, 12:53       Сообщение Re: Помогите разобраться
.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Галина 06 июл 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
06 июл 2015, 13:10       Сообщение Re: Помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Именно. Выбрать того святого, которому хочется молиться. И праздновать в удобный день. Например. Я родился в марте, а именины у меня 8-го октября. Между этими замечательными событиями, Сергиев - море. В том числе и преп.Сергий Радонежский. Но в октябре мне отмечать День Ангела удобнее. Все уже в городе, нет-нет, да и придут вместе послужить... :)


А я не знаю когда у меня именины, любимая икона "Неупиваемая Чаша", может потому, что вся моя вера началась с чтения акафиста перед ней...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 июл 2015, 16:47       Сообщение Re: Помогите разобраться
Виктор, в этом разделе ведут диалог только священники и участник форума, задавший вопрос.
Вы , так же можете задать, любой из собственных вопросов , отдельно

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июл 2015, 17:44       Сообщение Re: Помогите разобраться
Сейчас переделываем правила раздела. Можно будет совопросничествовать. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июл 2015, 17:49       Сообщение Re: Помогите разобраться
Nuklon писал(а):
А я не знаю когда у меня именины

Да вот, например. Святой мученик Виктор Дамасский. 24 ноября.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 июл 2015, 20:20       Сообщение Re: Помогите разобраться
В книжке "В помощь кающемуся" есть такие слова: любили земное, материальное больше небесного, духовного. Как их понять и применить к себе? В интернете для примера приводится притча о богатом юноше и на слова Господа продай все, что имеешь, раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах. Приходи и, взяв крест свой, следуй за мною, юноша отошел опечаленным, потому что не готов расстаться с большим имением.
Для современных христиан такой поступок еще более неразрешимый, что же значат слова любили земное, материальное больше небесного, духовного. думаю не о том, что человек тоже должен продать квартиру и раздать деньги нищим. Значит что-то другое? А если действительно надо сделать так и мы как тот юноша, не готовы, что же теперь на каждой исповеди каяться что мы любили земное материальное больше небесного?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июл 2015, 21:52       Сообщение Re: Помогите разобраться
Галина писал(а):
приводится притча о богатом юноше

Только это не притча.:)

Речь идет о приоритетах. "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." - эта фраза была сказана блаж. Августином. Или, как писал апостол Павел, "все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". В этом вся идея. Однако, человек, как раньше, так и теперь часто ставит земное выше небесного. Господь не требует от каждого одного и того же подвига. Он говорил с юношей, а не со всем народом, поэтому на себя примеривать эти слова Христа вряд ли следует. Тем не менее, каждый христианин должен задумываться, а нет ли чего-то земного, что затмевает Бога, что вызывает греховны страсти. Страсть к богатству велика, но она не единственная и встречается далеко не у всех.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 июл 2015, 06:05       Сообщение Re: Помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Только это не притча. :)

Да, конечно, это я ляпнула, не вникнув, прошу прощения!


иерей Сергий писал(а):
Речь идет о приоритетах. "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." - эта фраза была сказана блаж. Августином. Или, как писал апостол Павел, "все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". В этом вся идея. Однако, человек, как раньше, так и теперь часто ставит земное выше небесного. Господь не требует от каждого одного и того же подвига. Он говорил с юношей, а не со всем народом, поэтому на себя примеривать эти слова Христа вряд ли следует. Тем не менее, каждый христианин должен задумываться, а нет ли чего-то земного, что затмевает Бога, что вызывает греховны страсти. Страсть к богатству велика, но она не единственная и встречается далеко не у всех.

Спасибо, о.Сергий! Более-менее дошло, еще с собой бы разобраться, какие страсти земного затмевают небесное, хотя кажется догадываюсь какие мои страсти не оставляют места для молитвы

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB