img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:40

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Читалки 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 мар 2014, 08:27       Сообщение Читалки
Нужны ли бабушки читалки, которые читают по покойнику перед похоронами и как обычно на 9 и 40 дней? Или это традиция придуманная народом?


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
14 мар 2014, 00:58       Сообщение Re: Читалки
Вторая посылка силлогизма противоречит логике. О чем вопрос? О 1) нужности читательниц Псалтири или 2) о сомнительности этой традиции, в качестве придуманной народом?

Отвечаю по порядку, т.е. с конца. Если существует некая традиция, следовательно, она 1) может иметь признаки предания Церкви, тем паче - 2) рецептированная традиция, а рецепция есть в каноническом праве факт де-факто закрепления некой канонической нормы.

Кстати, я не знаю, придумана ли эта традиция "народом". Смею надеяться, что чтение Псалтири, кафизм (внебоголужебное) не придумано народом, тем паче - богослужебное, тем паче, в историческом аспекте, синагогальное, долитургическое.

Вот нам для всей УПЦ МП местоблюситель митр. Онуфрий благословил читать Псалтирь о мире в стране. Ничего себе рецепция!

Следовательно, первый вопрос отпадает. Читать! По возможности.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
15 мар 2014, 09:09       Сообщение Re: Читалки
Спасибо, Батюшка. Читать может кто угодно?


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
17 мар 2014, 00:21       Сообщение Re: Читалки
В принципе, да. Ну лучше, кто более-менее умеет. И кто перенесет трудность обстановки, горе родственников. Здесь и хороший миссионерский повод: доброе слово, приглашение на службу. Ненавязчиво, со вниманием к человеку.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 мар 2014, 08:52       Сообщение Re: Читалки
Спасибо большое :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2014, 09:03       Сообщение Re: Читалки
Простите, отче, но я коренным образом не согласен. Выходит, что Псалтирь действует в силу озвученного текста, без учета, кто его читает. Так поставим магнитофон или попугая научим, пусть делом занимаются. Псалтирь - это тоже молитва, и человек, читающий ее должен именно молиться, а не текст бубнить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2014, 09:10       Сообщение Re: Читалки
Вариант бабушки-читалки. Рекомендую.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2014, 09:12       Сообщение Re: Читалки
Вот еще. Вопрос: спасется ли попугай?

phpBB [media]

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 мар 2014, 09:23       Сообщение Re: Читалки
Отец Сергий, а без видео, своими словами, объясните, я что то совсем потерялась в этом вопросе. :(


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2014, 09:31       Сообщение Re: Читалки
Надежда писал(а):
Отец Сергий, а без видео, своими словами, объясните, я что то совсем потерялась в этом вопросе. :(

Перед видео я всё объяснил. Молитва действует, если человек молится, а не вычитывает текст. Нанятые бабушки, трудятся, как я понимаю, за мзду малую, до покойного им по сути дела нет. Вот если Псалтирь читают родные, с искренней молитвой - тогда да. Так читать и можно и нужно. Я бы даже сказал, обязательно! Вот такое мнение...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 мар 2014, 11:06       Сообщение Re: Читалки
Понятно, спасибо.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
18 мар 2014, 19:23       Сообщение Re: Читалки
иерей Сергий писал(а):
Перед видео я всё объяснил. Молитва действует, если человек молится, а не вычитывает текст. Нанятые бабушки, трудятся, как я понимаю, за мзду малую, до покойного им по сути дела нет. Вот если Псалтирь читают родные, с искренней молитвой - тогда да. Так читать и можно и нужно. Я бы даже сказал, обязательно! Вот такое мнение...

Я не знаю, отче, откуда ВЫ берете тот опыт, на который ссылаетесь. Или бабки заведомо - шептухи? Наш опыт, нашего прихода, говорит вот о чем. Почти во всех случаях родные покойных не умеют читать Псалтирь. Прихожанки охотно берут на себя сей подвиг, разделяя П на кафизмы меж собой. Читающие - именно молятся. Ну, не верите, - приезжайте посмотреть. Не знаю, как еще объяснить. Обязательно читают у нс регент (37 лет), казначейша (58 лет), иногда женщины, которым по 40, по 65.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 мар 2014, 20:05       Сообщение Re: Читалки
Это у нас такой опыт, у нас читалки берут 2тыс. руб. Чуть подальше от нас от 2500 до 3000. Вот у меня и возник вопрос по этому поводу правильно ли назначать цену за молитву? В моем понимание должен быть человек благочестивый мирянин и получает вознаграждение за труд кто сколько может себе позволить. А за деньги это уже корыстные действия и как мне кажется Господь «меньше» как бы слышит такое прошение за покойного.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 мар 2014, 21:19       Сообщение Re: Читалки
Надежда писал(а):
Это у нас такой опыт, у нас читалки берут 2тыс. руб. Чуть подальше от нас от 2500 до 3000.

Что и требовалось доказать. Поэтому, лучше магнитофон. Он хоть денег не берет. А эффект тот же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 мар 2014, 22:37       Сообщение Re: Читалки
Надежда писал(а):
Это у нас такой опыт, у нас читалки берут 2тыс. руб. Чуть подальше от нас от 2500 до 3000. Вот у меня и возник вопрос по этому поводу правильно ли назначать цену за молитву? В моем понимание должен быть человек благочестивый мирянин и получает вознаграждение за труд кто сколько может себе позволить. А за деньги это уже корыстные действия и как мне кажется Господь «меньше» как бы слышит такое прошение за покойного.

Мне не ведомо, сколько это, много или мало. Не ведомо также, эти 2 тыс. - такса или вероятное вознаграждение за молитвенный труд. По возможностям и не обязательно. Надо смотреть непосредственно на ваших "читалок", что для них молитва. Вознаграждением не стоит смущаться, см. апостола Павла, есть даже такое отеческое внушение: кто не берет за записку денежку, тот по гордыне так делает. Словом, не так все однозначно. У нас, я могу сказать по прошествии свыше трех лет служения на приходе, чтение Пс. - явление вполне здоровое. Есть масса других проблем, но не по чтению наших "читалок".

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB