img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:45

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
31 май 2014, 20:58       Сообщение Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
не уведомив об этом свою вторую половину. Ведь многие вопросы и проблемы семейной жизни (не только телесной жизни, но душевного общения супругов) являются сугубо семейными. т.е. обсуждать с батюшкой без согласия на то супруга (и)?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2014, 21:25       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
Полагаю, что семейные вопросы, кроме самых интимных (которые в принципе обсуждаться не должны), вполне могут (а если задуматься, то и должны) обсуждаться без предварительного уведомления супруга или супруги.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
31 май 2014, 22:05       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
иерей Сергий писал(а):
Полагаю, что семейные вопросы, кроме самых интимных (которые в принципе обсуждаться не должны), вполне могут (а если задуматься, то и должны) обсуждаться без предварительного уведомления супруга или супруги.

Т.е. вы считаете, что вопросы интимной сферы (если сузить вопрос) вообще не для исповеди, а то читал где-то, что в каком-то документе 1815 года (списке грехов), прямо до мелочей детализировали эту сферу, а сейчас две позиции вижу, одни говорят, что не дело лазить в постель к супругам и прямо противоположная. а как вы вообще относитесь к списку грехов, я раньше (начинал) по таким спискам исповедаться, потом плюнул и по совести.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2014, 22:18       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
ivanesphilosof писал(а):
одни говорят, что не дело лазить в постель к супругам

Придерживаюсь этой точки зрения.
Цитата:
а как вы вообще относитесь к списку грехов, я раньше (начинал) по таким спискам исповедаться, потом плюнул и по совести.

Положительно, если подходить к этому разумно. То есть не читать, как доклад на Съезде Партии, а пользоваться как шпаргалкой, на случай, если что-то вылетит из головы. В противном случае, бывает ситуация, как однажды у меня, когда одна дама исповедовалась 4 раза. Чем слегка вывела Вашего покорного слугу из состояния устойчивого равновесия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
03 июн 2014, 21:10       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
Я считаю, что как раз не надо ставить вторую половину в известность. Особенно если есть какие-то сомнения. А то и сомнения свои не разрешите и супругу в соблазн введете.
Есть определения соборов (сейчас уже не буду по номерам вспоминать) - где сказано, что в личную жизнь ЗАКОННЫХ супругов не имеет права вмешиваться ни иерей, ни епископ. Только духовник со взаимного согласия.

По поводу списка грехов - у меня так исповедаются глухие бабушки - дают мне бумажку а я читаю... Иначе вместо Евангелия - люди услышат о их личной жизни :006:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 июн 2014, 13:22       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
иерей Владимир писал(а):
Я считаю, что как раз не надо ставить вторую половину в известность. Только духовник со взаимного согласия.


В моем понимании духовник - это у монахов. они должны исповедать помыслы и отсекают свою волю. Мирянин имеет свою волю, батюшка которому он исповедуется, - исповедник. Он:
1. отпускает грехи,
2.допускает /не допускает к причастию,
3.может дать советы, если исповедающийся спросит, но их исполнение в воле мирянина-семьянина.
У большинства людей исповедник выполняет только первые две функции, Я, например, советуюсь, задаю вопросы, когда мне не ясно, гложат сомнения, делаю я это редко; а то есть, задают вопросы, на которые уже знают ответы

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:20       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
ivanesphilosof писал(а):
батюшка которому он исповедуется, - исповедник.

Вообще-то, исповедником традиционно называют того, кто исповедуется, а не наоборот.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:31       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
иерей Владимир писал(а):
Я считаю, что как раз не надо ставить вторую половину в известность. Особенно если есть какие-то сомнения. А то и сомнения свои не разрешите и супругу в соблазн введете.

Зато муж все про меня знает, а я про него. :) Так мы друг другу, можно сказать исповедуемся. :) Но, если недоумения какие, то конечно, к священнику идем.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:06       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
Ольга, не забывайте читать правила раздела! Они сверху.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:11       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
Простите, отче! Забыла.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
04 июн 2014, 23:21       Сообщение Re: Можно ли на исповеди обсуждать семейные вопросы
ivanesphilosof писал(а):

3.может дать советы, если исповедающийся спросит, но их исполнение в воле мирянина-семьянина.


Не соглашусь по этому пункту с вами. Зачем тогда испрашивать совета (или благословения) на что-то - если исполнять не будешь. Очень часто приходяшие уже что-то решили для себя, и если твое видение проблемы не совпадает с их, то они начинают тебя уговаривать, мол, все-таки благослови сделать по-моему.
Вот я - молодой священник стараюсь не давать советов, или отправляю к более опытному собрату... НО уже несколько раз замечал, что человек нарушивший даже мой совет (в данном случае мой - подразумеваю слово священник) - оказывался в ситуации еще более худшей чем до этого. Все-таки совет/благословения священника, ИМХО имеют некоторый вес в системе мироздания [um]
не сочтите за похвальбу. Были даже такие случаи, что я боялся лишний раз давать благословения, если знал, что человек их нарушит и получит на орехи... [bl]


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB