img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:28

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Кому мы исповедуемся? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
20 июл 2014, 15:36       Сообщение Кому мы исповедуемся?
Дорогие батюшки, кто принимает нашу исповедь?
Я всегда думала, что Господь Иисус Христос, поскольку в Увещании кающимся перед исповедью сказано: "Вот, чада, Христос невидимо стоит, принимая исповедание ваше. Поэтому не стыдитесь, не бойтесь и не скрывайте ничего от меня, но без оправдываний говорите всё, что сделали, и получите прощение от Господа нашего Иисуса Христа. Вот икона Его пред нами. Крест и Евангелие. Я же только свидетель есть, чтобы свидетельствовать пред Ним всё, что скажете мне".
Однако недавно некий священник сообщил мне, что исповедь принимает он, а не Господь: привел отрывок II молитвы перед исповедью: "Ты бо рекл еси, Владыко: "елика аще свяжите на земли, будет связано на небеси, и елика аще разрешите на земли, будет разрешено и на небеси" - и вывел отсюда, что не Иисус Христос, а исповедывающий иерей решает, получив в рукоположении дары священства, кого разрешать от грехов, кого - нет.
Так кому все же мы исповедуемся? Господу, а иерей свидетель исповеди, или иерею, которому Господь дал право разрешать и вязать по своему разумению?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
20 июл 2014, 16:43       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
ivanesphilosof писал(а):
В целом и Господу, и иерею-свидетелю мы исповедуем грехи наши

Нашла сейчас доклад Шмемана "Исповедь и причастие" (см.: http://www.odinblago.ru/pastirskoe_bogo ... prichastie). Протопресвитер отмечает: Глубочайшее извращение ... в том, что вся тяжесть, весь смысл таинства был передвинут с раскаяния и покаяния на момент \"разрешения\", принимаемого юридически. Западное схоластическое богословие \"юридизировало\" понимание греха и, соотносительно, понимание его \"оставления\". Это последнее выводится не из реальности и подлинности раскаяния и покаяния, а из в л а с т и священника. Если в исконном, православном понимании таинства покаяния, священник есть с в и д е т е л ь раскаяния и п о э т о м у свидетель совершившегося \"п р и м и р е н и я с Церковью во Христе Иисусе Господе нашем\", то латинский юридизм всё ударение ставит на власть священника \"прощать\".
То есть, с точки зрения А. Шмемана, в Православии священник - свидетель (а исповедь принимает Господь?), а в западной традиции священник "принимает и вяжет" как "заместитель" (?) Христа на земле. Так что ли? (По Шмеману)

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 июл 2014, 17:31       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
В этой теме отвечать могут только священники.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 июл 2014, 16:18       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
Шмеман в этой теме не имеет права отвечать, правильно, Нета!

Действует синергия. Строго говоря, отпустить грех тАинственно священник без Бога не в состоянии, как и Бог - без священника. Конечно, Бог по Своему всемогуществу может без всякого священника отпускать, это понятно, но Бог Сам Себя связал учреждением Таинства покаяния и дарованием ответственности священству совершать это Таинство.

Есть у этого Таинства совершитель - священник и Совершитель - Бог. Благодать Божия действует в Таинстве, во-первых, на самого священника, придавая ему силу совершать Таинства (по благодати хиротонии), во-вторых, посредством определенных молитвословий и знамений священника в этом Таинстве.

Бог может, конечно, отпускать грех и вне Таинства, но это уже исключение из правил, если мы говорим о сознательной жизни христианина. Внетаинственный способ врачевания грехов принадлежит Промыслу Божию, который распространяется на всех людей, но в первую очередь - на 1) сначала активно живущих литургической жизнью Церкви, затем 2) кающихся, затем 3) крещеных.

Со Шмеманом вполне можно согласиться, но он несколько о другом, а именно о более точном осознании Таинства со стороны самого священника.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
23 июл 2014, 16:33       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
иеромонах Иустин писал(а):
Строго говоря, отпустить грех тАинственно священник без Бога не в состоянии, как и Бог - без священника.

Спасибо, о. Иустин! С совершением Таинства более-менее ясно: синергия Бога и священника.
Но вопрос в другом: кому я исповедую грехи? Богу через священника или собственно священнику, которому Бог целиком делегировал разбираться с тем, что я сделала и как это оценивать? Я услышала от священника, что он меня будет разрешать и вязать по своему усмотрению, что я и должна иметь в виду. Я сообщила, что ему как человеку не исповедуюсь и не собираюсь, открываю душу и сердце Богу в его лице. Но мне было сказано, что Бог как бы самоустранился из Таинства, препоручив ответственность священнику. Так ли это?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 июл 2014, 17:08       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
Самоустранился, но не до конца. Без благодати особой, даемой Богом для совершения этого Таинства (а не только Таинства священства!) Таинство не совершается.

Кому - совершителю. А совершитель - Бог и священник. Потому правильно - Богу через священника.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
23 июл 2014, 17:17       Сообщение Re: Кому мы исповедуемся?
иеромонах Иустин писал(а):
правильно - Богу через священника.

Спаси Господи, отче!

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB