img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:41

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Развод и гражданский брак 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:28
Сообщений: 3
Вероисповедание: атеист
17 мар 2015, 14:10       Сообщение Развод и гражданский брак
Здравствуйте!Хотелось бы начать с того,что я атеист,но с уважением отношусь ко всем религиям и к людям,которые верят и живут этим. Поэтому сразу прошу прощения,если что-то назову не своими именами....В православной терминологии я не сильна....
Мне 23 года,встречаюсь с мальчиком больше года,который трудится в храме в роли пономаря,но очень хочет поступить в семинарию и служить дальше Богу.К этому решению он пришел недавно и так как я не сильна в православных правилах многого не знала....проблема заключается в том,что я была уже в официальном браке,но венчания соответственно не было...он об этом знала с самого первого дня знакомства,т.к. Я этого никогда не скрывала....Нам очень хорошо вместе и даже,то что у нас абсолютно разные взгляды на жизнь,нам не мешает.Мы уважаем друг друга и не осуждаем.Так вот первый вопрос:ему придется отказаться от меня из-за моего прошлого,если он пойдет дальше продвигаться по карьерной лестнице православной службы?и второй не менее волнующий меня вопрос.Так уж получилось,что мы живем в гражданском браке...Это не помешает ему поступить в семинарию?Если он выберет веру вместо меня,я отступлю....если ему это поможет....очень буду ждать вашего ответа.
С уважением,Мария


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 мар 2015, 21:33       Сообщение Re: Развод и гражданский брак
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, на Ваши вопросы можно ответить, так: это канонические препятствия к рукоположению. Разумеется, этим можно пренебречь, что случается, но молодому человеку следует знать, что последствия могут быть очень и очень неприятными.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:28
Сообщений: 3
Вероисповедание: атеист
19 мар 2015, 13:05       Сообщение Re: Развод и гражданский брак
О каких последствиях идет речь? и что мне сделать для того что бы быть с ним при любом раскладе?я готова сделать все,только бы ему не пришлось от меня отказываться....я вижу что он тоже мучается,но знаю,что ни смотря ни на что вера в нем сильнее любви ко мне...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2015, 14:02       Сообщение Re: Развод и гражданский брак
Мария писал(а):
О каких последствиях идет речь?

О духовных, Мария. Исключительно о духовных. Можно обмануть кого угодно, кроме Бога. И себя...
Цитата:
и что мне сделать для того что бы быть с ним при любом раскладе?

Нет уж, в этом я Вам не советчик.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:28
Сообщений: 3
Вероисповедание: атеист
20 мар 2015, 14:59       Сообщение Re: Развод и гражданский брак
А он не собирается никого обманывать...собирается сказать всю правду...


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
26 апр 2015, 23:21       Сообщение Re: Развод и гражданский брак
"Гражданский брак" есть незаконное сожительство. Не с т.з. государства - государству наплевать. С т.з. Церкви. Понимаете, "гражданский брак", т.е. блудное сожительство - состояние актуальное. Оно наносит духовный вред и вам, и вашему мальчику. Поступление в семинарию - другой вопрос, быть священником после ее окончания - не строго обязательно.
Мария, есть вещи первостепенные, есть второстепенные. Первостепенная - жить или не жить во грехе, каяться или не каяться. А всякие карьерные лестницы - вопрос второстепенный и гипотетический. Это все к тому, что, невзирая на вашу веру, вы уважаете веру мальчика.
Простите, если резковато выразился.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB