img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Земные поклоны в воскресенье 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 июл 2015, 14:06       Сообщение Земные поклоны в воскресенье
Знаю, что в воскресенье и праздничные дни земные поклоны не допускаются, только не пойму, хотя бы при выносе Чаши непосредственно перед самым Причастием можно делать или нельзя, от слова совсем!
В интернете разумного объяснения так и не нашла, потому что в разных храмах делается по разному, но народ всеравно любит молиться с преклоненными коленями, где то на Верую... и Отче наш..., где-то на Херувимской или при пении Тебе поем...

Некоторые пишут в интернете что нужно ориентироваться на местную приходскую практику: если на приходе положены поклоны в особо важные моменты, зачем нарушать общепринятую местную традицию?
Другие отвечают, что Аргумент Устава про "смущения ради", мне кажется очень слабым. Если на него ориентироваться, то мы и во время каждения храма должны, например, кружиться вокруг своей оси и кланяться, когда это противоречит логике богослужения и пр., как это делает большинство прихожан.
Т.е. местная практика - это ориентация на богослужебную безграмотность, местные "бабушкины" традиции. Почему она должна являться ориентиром? Кто должен смущаться, тот, кто соблюдает Каноны или нарушает их?


...и еще эта местная практика, когда в разных храмах поклоны в разные моменты службы, я хочу знать предельно кратко, да-да, нет-нет. Если нельзя совсем, то значит нельзя совсем, если допускается только на каком то моменте службы, то значит можно только там и больше нельзя, никакой самодеятельности

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июл 2015, 14:45       Сообщение Re: Земные поклоны в воскресенье
Здесь нет однозначного ответа. Если подходить строго канонически, то по воскресным дням земные поклоны запрещены 90-м правилом Шестого Вселенского Собора. Однако правы и те, кто указывает на определенную приходскую традицию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 июл 2015, 14:47       Сообщение Re: Земные поклоны в воскресенье
иерей Сергий писал(а):
Здесь нет однозначного ответа. Если подходить строго канонически, то по воскресным дням земные поклоны запрещены 90-м правилом Шестого Вселенского Собора. Однако правы и те, кто указывает на определенную приходскую традицию.

Теперь понятно! Спасибо, о.Сергий! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 сен 2015, 22:07       Сообщение Re: Земные поклоны в воскресенье
Дополню. Кружение на каждении также лучше будет сообразовывать с приходскими традициями. Если повернемся вместе со всеми спиной к алтарю, не согрешим.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB