img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Вопрос о Причащении 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 окт 2015, 21:14       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Лучше всего благословиться у приходского священника. Если он адекватен, то разрешит обязательно. Я бы благословил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2016, 12:51       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Можно ли в день Причащения вместо вечернего молитвенного правила прочитать еще раз благодарственные молитвы?
У кого то из священников в интернете я о таком читала, что он бы благословил читать благодарственные молитвы.

А если нельзя, то нужно обязательно об этом сказать на исповеди? Потому что я раньше несколько раз читала вечером благодарственные молитвы, а сейчас опять посмотрела в интернет и засомневалась

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 мар 2016, 13:21       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Греха я здесь не вижу, но сомневаюсь в уместности такой молитвы. Полагаю, что каждой молитве свое время: утренней - утром, вечерней - вечером, а благодарственной - после Причастия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2016, 13:42       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Спаси Господь, о.Сергий!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
21 мар 2016, 20:45       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Скажите, пожалуйста, о.Сергий, когда и при каких обстоятельствах нужно читать акафисты, каноны?
Это достаточно объёмные молитвы - хотелось бы правильного осмысления этого чтения. Летом была в маленькой сельской церкви, где присутствовала при чтении акафиста святителю Николаю. Батюшка предложил каждому из присутствующих прочесть по кондаку и икосу. Никогла не сталкивалась с подобным, но от всего этого осталось теплое чувство причастности к общей молитве. Но дома как-то странно и непривычно.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2016, 00:29       Сообщение Re: Вопрос о Причащении
Юджиния писал(а):
Скажите, пожалуйста, о.Сергий, когда и при каких обстоятельствах нужно читать акафисты, каноны?

Речь идет о домашнем чтении? Если так, то никакими правилами чтение акафистов и канонов не регламентировано.
Цитата:
Это достаточно объёмные молитвы - хотелось бы правильного осмысления этого чтения.

Что именно Вы имеете в виду?
Цитата:
Летом была в маленькой сельской церкви, где присутствовала при чтении акафиста святителю Николаю. Батюшка предложил каждому из присутствующих прочесть по кондаку и икосу. Никогла не сталкивалась с подобным, но от всего этого осталось теплое чувство причастности к общей молитве. Но дома как-то странно и непривычно.

С такой практикой я сталкивался и в Петербурге. Не могу сказать, что очень понравилось. Лучше бы красиво прочитал священник, чем слышать все эти "пык-мык".

Немножко админского:
В этом разделе для каждого вопроса открывается своя тема. В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник. В крайнем случае допускаются вопросы других форумчан, если они по теме. Вопрос про каноны и акафисты к причастию отношения не имеет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB