img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Родительская суббота 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
04 апр 2016, 10:35       Сообщение Родительская суббота
Вторая, третья, четвертая суббота Великого поста -родительские. Это, наверное, всем известно. Понятно, нужно посетить могилы родственников. Подать записки...
У меня родственники на нескольких кладбищах Санкт-Петербурга, поэтому обычно в одну из родительских суббот посещаешь одно кладбище, в другую- другое, а то это не родительская суббота получиться, а спорт какой-то: автогонки по городу с кроссом по пересеченной местности еще частично заснеженных кладбищ, плюс скоропись церковных записок.

Но разница в службах в церквях на кладбищах радикально отличалась.
В храме на Богословском кладбище: подача записки свечнице и начало службы в обычное время. Только батюшка сразу сказал, что записки читать не будет вообще никакие. Но зато и служба красивая, с хором, с небольшой проповедью. Вообще отлично.

Через неделю был на Большеохтенском кладбище. А там почему-то все радикально противоположно. Подал записку, оплатил ее и получил ее же обратно с другой бумагой (ну типо штамп "уплачено".) и указанием передать священнику. В этом момент священник уже читал записки, хотя было еще достаточно рано. Народу много. Все пихаются. Каждый пытается протолкнуться и передать или положить записку. Священник все читает записки. А записки все передают и передают. Кто-то пытается лично передать в руки священника, как было сказано. В конце-концов даже батюшку это достало. Он остановил чтение записок и дал всем хороший "втык", чтобы не мешали ему читать записки. И продолжил их читать. Я все ждал когда же начнется молитва. А батюшка все читал и читал записки, читал и читал. Читал и читал. Народ услышав свою записку, уходил с чувством исполненного долга. А священник все читал и читал, читал и читал. Ну и дочитал наконец. Сказал пару слов и все. Молитву я так и не услышал.

А как вообще-то по канонам должно быть то?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 апр 2016, 18:39       Сообщение Re: Родительская суббота
Алсав писал(а):
А как вообще-то по канонам должно быть то?

Вадим, на этот счет мы вряд ли найдем какие-то каноны. Однако, следует заметить, что поданные записки следует прочесть в обязательном порядке, в противном случае брать за них деньги безнравственно. Что касается посещения кладбищ, то тут надо руководствоваться здравым смыслом и возможностями. Главное - церковное поминовение усопших, особенно на Проскомидии (а не на парастасе или панихиде, как полагают некоторые).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
05 апр 2016, 13:54       Сообщение Re: Родительская суббота
Спасибо, отец Сергий! А можно чуть поподробнее. Ну например, для посещения кладбища выбрать одну из суббот или же желательно присутствовать на всех трех родительских субботах Великого поста? И я не совсем понял, получается так что подача записок на Проскомидию, например у Вас в храме, важнее чем присутствие в храме на кладбище на родительскую субботу?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB