img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Враг ближнего моего 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 июл 2016, 01:34       Сообщение Враг ближнего моего
Может быть, "враг" - сильно громко сказано, но тем не менее...
Нахожусь в растерянности - как относиться к человеку, который необоснованно стал врагом моего мужа, и не даёт ему спокойно жить?
Этот человек мне не ближний - никаких контактов с ним не имею, и он - не личный мой враг (могу не беспокоиться насчет "любите врагов ваших" или "возлюби ближнего своего").
И - впадаю в осуждение и другие нехорошие страсти.
Отче, что посоветуете, как нужно настроиться по отношению к этому человеку?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июл 2016, 08:43       Сообщение Re: Враг ближнего моего
Екатерина, ответ на вопрос очевиден. Мы - православные христиане, следовательно должны руководствоваться заповедями Христа. А Господь заповедовал ко всем относиться доброжелательно, даже к врагам. Конечно, если мужу что-то угрожает, жена должна встать на его сторону. Но этого ведь нет, правда? В таком случае, молитесь Богу, чтобы Он всё направил к добру и вражда прекратилась. Главное - не пускайте зло в душу. Мужу Вы этим не поможете, а себе навредите. Некоторые духовники советуют в таких случаях молиться за человека, который неприятен. Это безумно трудно, но результат может быть очень положительным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
02 июл 2016, 10:45       Сообщение Re: Враг ближнего моего
:)

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Последний раз редактировалось Елена Анатольевна 02 июл 2016, 11:45, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июл 2016, 10:59       Сообщение Re: Враг ближнего моего
Елена Анатольевна писал(а):
Извините что встреваю, так вспомнила свою знакомую бабушку Клавдию, которая тоже в коммуналке живет, а раньше жила с с какими то соседями-мужиками, которые её ну очень донимали(её приходилось и из дома уходить) и ей кто то посоветовал вот так- же молиться за них, что она и делала-записочки подавала, сама молилась и на молебны подавала и т.д., а результат- оба мужика(подробностей не знаю) умерли и теперь бабушка Клавдия живёт себе вполне спокойно(хотя и в коммуналке)

Елена, комментировать в этом разделе нельзя! Можно дополнительно задать вопрос по теме. Остальное в беседку.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 июл 2016, 14:25       Сообщение Re: Враг ближнего моего
Спаси Бог, отец Сергий. Ваши слова укрепили меня и ободрили - продвигаться в нужном направлении.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB