img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Не простая ситуация 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2017, 17:25       Сообщение Не простая ситуация
Так случилось, что у нас в роду многие болели раком. А сейчас и отец мой страдает от этого. Что болезнь может передаваться по наследству, вроде как уже доказано и наукой. :( Я как то вызывал к папе знакомого священника, чтобы тот его причастил. Батюшка причастил отца Слава Богу, но позже высказал мне такую вещь;"Дескать, у Вас в роду не всё гладко. Видимо Ваши родственники- предки были или агрессоры или жертвы". Я так понял его слова; что или мои предки были проклинаемы кем то, или они кого то обидели. Тем более раньше этот батюшка рассуждал в своих проповедях о некиих "родовых проклятиях". И основания для этого видел в Ветхом Завете. Я тогда обиделся на него после этих слов, сказал;" Знаете что, я более верую в Новый Завет и никакие"родовые проклятия" не признаю"...Повернулся и ушёл, только чтоб его больше не видеть и не слышать.
Потому что, это ж священник. Не экстрасенс же. Рассуждать о "родовых проклятиях" они "мастера". И легче ли мне или нам ныне живущим знать то, что у нас в роду не всё гладко. Ну вот и с тех пор я к нему отношусь как то не очень. Избегаю встреч и общения. Потому как считаю, что он очень тут не прав. Рассуждая о не своём...Думаю, как быть? Или подробнее его расспросить и пообщаться, может я что то не так понял. Или...Но сейчас даже встречаться не хочется.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2017, 20:01       Сообщение Re: Не простая ситуация
Алексей, а в чем заключается вопрос?
Если Вас интересует, я тоже категорически против "родовых проклятий". Уже в Ветхом Завете пророк Иеремия говорил:

29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
(Иер.31:29,30)


Та же мысль у пророка Иезекииля:

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
(Иез.18:20,21)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2017, 23:08       Сообщение Re: Не простая ситуация
Вопрос наверное такой; откуда ж в церковной среде возникает боязнь этих пресловутых "проклятий"? И вот это понимание больше Ветхозаветное, Бога как некоего тирана самодура.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2017, 08:01       Сообщение Re: Не простая ситуация
Alexsis писал(а):
Вопрос наверное такой; откуда ж в церковной среде возникает боязнь этих пресловутых "проклятий"?

От непонимания сути христианства, от незнания Писания.
Цитата:
И вот это понимание больше Ветхозаветное, Бога как некоего тирана самодура.

Это у Вас такое восприятие Ветхого Завета? Оригинально...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2017, 11:03       Сообщение Re: Не простая ситуация
прот. Сергий писал(а):
Это у Вас такое восприятие Ветхого Завета? Оригинально...

Не совсем так. Это у многих церковных людей, такое восприятие Бога по Ветхому Завету. Вопрос же был о таком восприятии Бога не мной, а именно среди людей церковных- воцерковлённых мирян.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 11:25       Сообщение Re: Не простая ситуация
Спаси Бог о. Сергий. [hi]

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB