img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:51

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
О поминовении 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2017, 16:28       Сообщение О поминовении
Моего свекра звали Нодари. Он был грузин, крещеный в грузинской православной Церкви. Я подавая записки, обязательно пишу в скобках "грузин, крещеный". И также, когда поминаю его сестер - Лили и Жужуну, тоже крещеных. Заметила, что мою записку не читают вслух даже, когда записок очень мало.
Но не придавала этому большого значения - ну, "спотыкается" батюшка на таких именах и ладно.
Однако, вот тут слушала беседу Осипова. На вопрос можно ли поминать на проскомидии имена, котрых нет в святцах, Алексей Ильич заметил, что поминаем человека, а не имя. До этого момента все было понятно. Но далее он сказал, что вот когда к Чаше подходишь, не смущай народ, назовись Дарьей, хотя ты - Диана. Или вот, говорит Алексей Ильич, лютеранин - Альберт какой-нибудь, а ты напиши Алескандр - Господь знает кого ты поминаешь.
Тут я что-то засмущалась.

Что же мне теперь свекра Николаем назвать или Никодимом, чтобы не смущать никого в записках. Лили легко в Лию переделать, а вот Жужуна, пожалуй в Евгению?



Вот где то на 2ч или 2.05 в этой записи есть его рассуждения.
http://alexey-osipov.ru/video/nachala-k ... 016-10-28/

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 дек 2017, 21:47       Сообщение Re: О поминовении
Нет, в этом вопросе я не согласен с Алексеем Ильичом. Ничего выдумывать не надо. Единственно, что надо делать обязательно - это ставить ударения. Иначе очень трудно читать такие записки. Ну и в скобочках писать, например, (груз.).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2017, 21:55       Сообщение Re: О поминовении
Я присоединюсь к вопросу. У меня свекровь Наталья, так её звали с самого раннего времени, но по паспорту была Лидия ибо вообще назвали изначально её Лидой. Однако как крестили никто не знал, решили что наверно крестили Лидой, но могли и Наташей. Поминаем как Лидию и отпевали так же. Отче, а если она крещена Натальей? Ничего же страшного?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 дек 2017, 22:22       Сообщение Re: О поминовении
Молоко писал(а):
Отче, а если она крещена Натальей? Ничего же страшного?

Абсолютно ничего. Господь знает ее имя и кого вы поминаете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2017, 22:47       Сообщение Re: О поминовении
Спасибо! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB