Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Молитвы за других людей
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2676
Страница 1 из 1

Автор:  Мила [ 13 янв 2018, 02:13 ]
Заголовок сообщения:  Молитвы за других людей

Батюшка, в теме Елены Анатольевны уже не первый раз поднимается вопрос о "последствиях" молитвы за других людей. Эти последствиях выражаются, якобы, в скорбях или болезнях для молящегося (если не было специального благословения). Что вы скажете по этому вопросу? Неужели за каждого человека, которого поминаешь при чтении Псалтири, а их набирается не мало, надо брать благословение?
И вообще как это все можно связать - Бог-Любовь, и Его желание видеть нас любящими всех и молящимися даже за врагов и несение скорбей и болезней именно за это? Не очередное ли это суеверие?

Автор:  прот. Сергий [ 13 янв 2018, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Молитвы за других людей

Разумеется, такое мнение я считаю вздорным и абсолютно не христианским! Господь нам заповедовал молиться обо всех, включая даже врагов. Что уж говорить о молитве о ближних и единоверцах? Ап.Иаков в своем послании также пишет о необходимости молитвы за других. У святых можно без труда найти ту же самую мысль. И вдруг находится умник, говорящий, что молиться можно только по какому-то особому благословению! Какое нам еще благословение надо, православные? Такое впечатление, что мы в Господа не веруем, а всё боимся огорчить сатану, дабы он нас не наказал за наше дерзновение в молитве. Считаю, что такое отношение к молитве следует обязательно пересмотреть, чтобы быть христианами не по названию, а по сути.

Автор:  Мила [ 13 янв 2018, 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Молитвы за других людей

Спасибо! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/