img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
О поминовении на Литургии 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2020, 09:55       Сообщение О поминовении на Литургии
Батюшка, мне, как сотруднице свечной лавки, частенько задают вопросы по поводу поминовения живых и усопших на Литургии. Я тщательно читала все, что относится к Проскомидии, но которой и совершается поминовение. Но вопросов у самой много, потому как одно дело сто раз услышать, другое один раз увидеть, чего, понятное дело, мне не дано.
В частности в описании Проскомидии есть такие слова: "В алтарь на проскомидию верующие подают записки о здравии и о упокоении. За людей, чьи имена содержатся в записках, также вынимают частицы".
Я поняла, что священник (особенно, когда служит один, без диакона) не может читать записки и вынимать частицы из просфор, то есть записки читают алтарные?
И, представляется мне, что это условно, что за каждое имя вынимается частица (очевидно, что это практически не возможно) или я ошибаюсь?
У нас записки берут на всенощных в алтарь. Эти записки тоже, только с вечера читаются, и вынимаются частицы? Или вынимание частиц может происходить только на Проскомидии?
Почему иногда после Литургии бывает так, что частицы из просфор не вынимались? Значит ли это, что поминовения не было?
Благодарю :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2020, 21:34       Сообщение Re: О поминовении на Литургии
Мила писал(а):
Я поняла, что священник (особенно, когда служит один, без диакона) не может читать записки и вынимать частицы из просфор, то есть записки читают алтарные?

Вполне может. И даже обязан, на мой взгляд. У нас в храме священники читают исключительно сами, никаких алтарников и близко к запискам.
Цитата:
И, представляется мне, что это условно, что за каждое имя вынимается частица (очевидно, что это практически не возможно) или я ошибаюсь?

У кого какая традиция. Меня в Казанском приучили за несколько имен вынимать одну частицу (что вполне согласуется с практикой вынимания частиц из 9-чинной просфоры), другой священник вынимает за каждое имя. А настоятель часто вынимает как греки: вставляет копие в просфору и крутит его, а сам читает имена.
Цитата:
У нас записки берут на всенощных в алтарь. Эти записки тоже, только с вечера читаются, и вынимаются частицы?

Да, бывает, что так и поступают, когда записок очень много. В Казанском соборе у нас на бдении одновременно 4 священника вынимали частицы. Иначе никак не успеть.
Цитата:
Почему иногда после Литургии бывает так, что частицы из просфор не вынимались? Значит ли это, что поминовения не было?

Затрудняюсь ответить. А проскомидийные записки были? Странно. У нас так не бывает. Ну еще можно представить форсмажор, когда потребительские просфоры просто забыли заказать. Вот такое у нас бывало. :) В таком случае все записки можно вынуть из заздравной и заупокойной просфор.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2020, 22:47       Сообщение Re: О поминовении на Литургии
Благодарю за ответы! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB