img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Надо ли поститься детям? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 мар 2020, 14:27       Сообщение Надо ли поститься детям?
Какие сейчас требования к детям, в отношении поста, перед Причастием? С какого возраста?

Надо ли им соблюдать Великий пост? С какого возраста?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2020, 00:07       Сообщение Re: Надо ли поститься детям?
Могу порекомендовать ознакомиться с документом, принятым Архиерейским совещанием "Об участии верных в Евхаристии". Итак:

VI. Подготовка детей ко святому причащению
Она имеет свои особенности. Ее продолжительность и содержание определяются родителями4 в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка.

Родителям, регулярно приводящим к Святой Чаше своих детей, что является благом, необходимо стремиться к причащению вместе с ними (при невозможности одновременно причащаться обоим родителям – поочередно). Практика, когда родители причащают детей, а сами редко приступают ко святому причащению, препятствует укреплению в сознании детей необходимости участия в Евхаристической трапезе.

Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. При этом возраст совершения первой исповеди, а также частота совершения исповеди для ребенка в возрасте от 7 до 10 лет при ежевоскресном причащении должны определяться совместно духовником и родителями, с учетом индивидуальных особенностей в развитии ребенка и его понимания церковной жизни.

Для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях постепенно приучают к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак. С этого же времени следует учить ребенка прочитывать молитвословия ко святому причащению, содержание и объем которых определяются родителями в соответствии с возрастом, духовным и интеллектуальным развитием ребенка.

Восприемники должны принимать всемерное участие в воспитании детей в благочестии, в том числе побуждая их регулярно причащаться Святых Христовых Таин и помогая родителям приводить их ко Святой Чаше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 мар 2020, 13:49       Сообщение Re: Надо ли поститься детям?
Здесь не сказано о соблюдении детьми многодневных постов. Соблюдать или не соблюдать, решают родители, правильно я поняла?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2020, 16:03       Сообщение Re: Надо ли поститься детям?
Olivia писал(а):
Здесь не сказано о соблюдении детьми многодневных постов. Соблюдать или не соблюдать, решают родители, правильно я поняла?

Обычно всё происходит органично: постятся родители - постятся дети. Разумеется, до отроческого возраста детям поститься не нужно. Да и потом всё индивидуально. Если бы я в младшем школьном возрасте постился, как положено, но, вероятно, не писал бы Вам это сообщение. Детский пост он не столько в отказе от мясного и молочного, столько в в отказе от всяких вкусняшек, сладенького и т.п. В отказе от развлечений, игр, особенно компьютерных. Мы вообще исключили какие-либо фильмы для младших детей.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 мар 2020, 17:05       Сообщение Re: Надо ли поститься детям?
Спасибо, отец Сергий!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB