img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:31

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Духовный отец 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:08
Сообщений: 9
Вероисповедание: православие
09 фев 2012, 13:12       Сообщение Духовный отец
Добрый день!
Я считаю себя православной, стараюсь жить по Заповедям.
Но верующий я, так сказать, пассивный. Не соблюдаю Таинства, последний раз исповедовалась очень давно. В храмы хожу часто, но не являюсь прихожанкой какого-то одного.
Я бы очень хотела бы иметь своего духовного отца, но не знаю, как это сделать. В храме всегда стою тихонечко на службе и не решаюсь обратиться с вопросом к батюшке.
Скажите пожалуйста, отец Сергий, в праве ли я обратиться к понравившемуся мне батюшке с просьбой о том, чтобы он стал моим духовником? и может ли он мне отказать? И должна ли я быть прихожанкой этого храма?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 фев 2012, 15:06       Сообщение Re: Духовный отец
Здравствуйте, Лада!
На мой взгляд, начинать церковную жизнь с поиска духовного отца не следует. Прежде всего необходимо наладить частое посещение какого-то одного храма, начать исповедоваться и причащаться. Подходя на исповедь к тому или иному священнику, Вы потихоньку присмотритесь и выберете батюшку близкого Вам по духу. После этого Вы станете стараться исповедоваться только у него. Он Вас будет знать и сможет помочь в духовном развитии. Думаю, что на этом этапе и следует остановиться. Настоящие духовные отцы могут быть только у монахов, потому что для таких отношений со священником требуется полное послушание, которое для мирян невозможно и не нужно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:08
Сообщений: 9
Вероисповедание: православие
09 фев 2012, 18:38       Сообщение Re: Духовный отец
Спасибо.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB