img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:18

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Игра в карты в Великий пост 
Автор Сообщение
12 фев 2012, 16:56       Сообщение Игра в карты в Великий пост
Можно ли играть в карты в Великий пост? Есть ли постановления Апостольских соборов на этот счет или еще какие-нибудь документы? Дело в том, что мы с родителями любим играть в карты (в подкидного дурака) и еще у меня появилась девушка Лида (см. мой ЖЖ) и она тоже любит играть в карты! Можно ли играть в карты в пост? Если нельзя, то хочу обоснованный ответ. Спасибо.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2012, 17:49       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
Даже если не вспоминать довольно спорный вопрос о происхождении карточной символики, любая игра - развлечение. В Великий Пост от развлечений следует отказаться. Вот, в общем-то и всё.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 фев 2012, 18:13       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
Как жалко! А чем же мне заниматься со своей девушкой в Великий Пост? А? Чем?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2012, 18:24       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
noname писал(а):
Как жалко! А чем же мне заниматься со своей девушкой в Великий Пост? А? Чем?

Сходите погулять, в церковь вместе сходите... Поговорите о чем-нибудь интересном. Я уверен, что Ваша девушка способна не только в подкидного играть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 фев 2012, 18:32       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
А в компьютерные игры тоже нельзя играть? И в кино нельзя ходить? Какой ужас.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2012, 20:54       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
noname писал(а):
Какой ужас.

Сергей, всё, что рекомендует Церковь в период Поста - для нашей пользы. Если человек не прислушивается, то он просто-напросто не получит от этого благодатного времени никаких духовных благ. Решать Вам.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2012, 14:28       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
А на апологии два священника мне сказали, что в карты вообще играть нельзя, не только в пост. Аргументов при этом не было. А вот дневники, относящиеся к святому Николаю Второму и его семье, там видно, что они играли в карты:
http://rus-sky.com/history/library/docs.htm


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2012, 14:36       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
noname писал(а):
А на апологии два священника мне сказали, что в карты вообще играть нельзя, не только в пост. Аргументов при этом не было.

Я так думаю, что имелась в виду карточная символика. Действительно, почему масть с изображение креста именуется "треф"? Вот, например: http://alexeilmv.narod.ru/lib/st7.html
Цитата:
А вот дневники, относящиеся к святому Николаю Второму и его семье, там видно, что они играли в карты:
http://rus-sky.com/history/library/docs.htm

А еще Государь курил и иногда крепко выпивал. Но канонизировали его не за это. Зачем же подражать греховному поведению?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2012, 14:48       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
Цитата:
Так называемые "игральные карты", имеющиеся, к несчастью, во многих домах, есть орудие бесо-общения, посредством которого человек непременно входит в контакт с демонами - врагами Бога. Все четыре картежные "масти" подразумевают не что иное, как крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями, то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Божественного Искупителя.

И по невежеству многие люди, перекидываясь "в дурака", позволяют себе хулить Господа, беря, к примеру, карту с изображением креста "трилистника", то есть креста Христова, коему поклоняется полмира, и, швыряя ее небрежно со словами (прости, Господи!) "трефа", что в переводе с идиш означает "скверный" или "нечисть"! Да мало того, эти смельчаки, заигравшиеся в самоубийство, по существу, верят в то, что крест этот "бьется" какой-нибудь паршивой "козырной шестеркой", вовсе не ведая, что "козырь" и "кошер" пишется, например по-латыни, одинаково.

Но ведь это просто цветные картинки! Все играют в карты, в дурака. И верующие тоже. А пример Николая Второго говорит о том, что можно играть в карты и стать святым, то есть спастись.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2012, 14:57       Сообщение Re: Игра в карты в Великий пост
noname писал(а):
Но ведь это просто цветные картинки!

Вы же читали статью? Как раз не "просто" это цветные картинки.
Цитата:
Все играют в карты, в дурака. И верующие тоже.

Ничего такого, вовсе не все.
Цитата:
А пример Николая Второго говорит о том, что можно играть в карты и стать святым, то есть спастись.

Можно. Если мученически закончить жизнь. Но я бы на Вашем месте не сильно на это надеялся. Впрочем, информация Вам дана, а дальше поступайте так, как сочтете нужным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB