img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Православно-исламский экуменизм? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 авг 2013, 18:08       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Молоко писал(а):
Я вот про мусульман вообще ничего не скажу, просто не знаю что у них происходит.

Маша, они для нас иноверцы, т. е. люди другой веры. Христа они почитают,но у них свой пророк есть. Хотя , по-моему, Иоанн Кронштадтский молился с одной иноверкой (мусульманкой) в ее нужде и Господь по его молитве дал потребное, но потом она перешла в православие, если мне память не изменяет. Да вот недавно читала интервью матушки Веры, жены о. Павла, которого недавно убили. Так он несколько раз тоже так молился, но все же это были индивидуальные молитвы, а не массовые.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 30 авг 2013, 19:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
30 авг 2013, 19:06       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Vano писал(а):
Наверно правильнее выразится придёт к кому-то, к родоначальнику всякого зла, и не Господь его туда приведёт, сам человек туда идёт, своей доброй волей. Неправильное и приведёт к неправильному, и если неправильное искреннее, то это страшно.

Апостол Павел например. ;)

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 авг 2013, 19:38       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
yuki писал(а):
Нет, Марина, не почитают. А если бы почитали, то исповедовали Его Богом пришедшим во плоти. Поэтому они не Христовы, и спасение полагают не в избавлении от внутреннего мятежа, а в избежании от внешнего неудобства. Их неверие в Воплощение - их мрак ума.

Не считают Спасителем, но вообще очень уважительно говорят о Нем. Для нас Мухаммед тоже неизвестен. А вот Авраама почитают и они и мы. А потом , как же они уверую во Христа, если с детства ничего не знают о Нем. Они даже слов молитв не понимают, которые произносят на арабском . Поэтому для меня странна совместная молитва. Надеюсь, настоятель монастыря ведает, что делает.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 авг 2013, 20:16       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
yuki писал(а):
для них вера - юридизм (баш на баш), для нас - незаслуженная нами благодать. В Законе Моисеевом (из которого и основа их веры) написано что им - Законом - не спасается некто, но делается лишь повинным многим грехам. Но и этого они не хотят разуметь, потому что не ищут. Этого не знают и многие из наших.

Здесь наверное соглашусь. Но ведь в Бога они верят. Я честно говоря, в "коматоз вошла" намедни , когда мне строитель-узбек рассказывал, что если он прочитаем молитву , ну какую-то свою, 500 раз, то на утро он получит просимое. Сколько я его не пытала рассказать в чем основной смысл молитвы, то он сказал, что не знает как по-узбецки, не то чтобы по-русски. Парень молодой, лет 25 наверное. Я как представила 500 раз.. :019: .. Где можно такое увидеть у православного, чтобы он Иисусову молитву или мытареву 500 раз? Все же должна быть вера, чтобы так упражняться. А молитве его учил его отец, дабы это его прямая обязанность.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:29       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Марина писал(а):
[
Не считают Спасителем, но вообще очень уважительно говорят о Нем. Для нас Мухаммед тоже неизвестен. А вот Авраама почитают и они и мы. А потом , как же они уверую во Христа, если с детства ничего не знают о Нем. Они даже слов молитв не понимают, которые произносят на арабском . Поэтому для меня странна совместная молитва. Надеюсь, настоятель монастыря ведает, что делает.

Атеисты к друг другу, так же уважительно относятся :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:35       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Мне один мусульманин, как-то сказал, что они не отрицают Христа, но у них Он - Мухаммед. Вроде как, назыают Его по другому. Должен был прийти пророк, Он и пришёл, у них Он - Мухаммед. Но законы у них, несколько от наших отличаются.
Это не я говорю, мне так сказали. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:36       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Марина писал(а):
Но ведь в Бога они верят.

В образ какого Бога они верят? Вот ведь в чем вопрос.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:38       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Молоко писал(а):
Мне один мусульманин, как-то сказал, что они не отрицают Христа, но у них Он - Мухаммед. Вроде как, назыают Его по другому. Должен был прийти пророк, Он и пришёл, у них Он - Мухаммед. Но законы у них, несколько от наших отличаются.
Это не я говорю, мне так сказали. :)
Может Магомед? :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 авг 2013, 20:40       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Иса - имя Ииуса у мусульман.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:45       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
miha61 писал(а):
Может Магомед? :)

[013] Дык, может. Я уже и не помню как звать :006: Помню суть))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 авг 2013, 05:20       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Вот посмотрите, как бывает с христианами...viewtopic.php?f=65&t=1669
Во многих имсламских странах, Христианство, запрещено.
Доводилось читать, что пишут исламские богословы о Христе. О различиях. Если кто не знаком, могу дать ссылки. Но можно и самим погуглить.
Это принципиальные несогласия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 авг 2013, 08:37       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Андрей Кир писал(а):
Вот посмотрите, как бывает с христианами...http://forum.priest.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=1669
Во многих имсламских странах, Христианство, запрещено.
Доводилось читать, что пишут исламские богословы о Христе. О различиях. Если кто не знаком, могу дать ссылки. Но можно и самим погуглить.
Это принципиальные несогласия.

Андрей, не нужно путать исламистов и мусульман. Первые попросту одержимые сектанты и фанатики. Мне кажется, что каждому понятно, что в вероисповедании с иноверцами нет ничего общего.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 авг 2013, 08:40       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
miha61 писал(а):
В образ какого Бога они верят? Вот ведь в чем вопрос.

В Бога-Отца. У них нет догмата о Троице и всех остальных догматов тоже нет. Но думаю , своих предостаточно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 авг 2013, 10:05       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Мусульмане не знают Бога как Отца. Они воспринимают как Творца.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 авг 2013, 11:19       Сообщение Re: Православно-исламский экуменизм?
Марина писал(а):
В Бога-Отца. У них нет догмата о Троице и всех остальных догматов тоже нет. Но думаю , своих предостаточно.

Я не догматы имел ввиду, а цель веры. Если у православных цель ю является возврат утраченной любви, при которой человек преобретает свое нормальное состояние безгрешности, то у других конфессиях , целью является приобретения рая земного, с надеждой, продолжения его и после смерти.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB