img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Что православные понимают под благодатью? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
17 фев 2014, 15:27       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Марина писал(а):
В общем правильно, только не "выполнять все заповеди и предписания", а жить по Заповедям.

А в чем отличие? В исполнении не только буквы, но и духа заповедей или в чем-то другом?

Марина писал(а):
Для испавления жизни по Заповедям и как итог жизни: для спасения души.

Основная цель христианина, получается, это спасение своей души?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 16:58       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Марина писал(а):
...тогда человек начинается барахтаться притив течения и достигает желаемого берега,

Вот здесь мне не понятно. Что он достигает? Уйти от греха он не может, с этим определись. Какие цели у него? Хорошо, допускаю, Вы скажите снова - цель получить благодать. Может ли человек, готовый ко греху иметь благодать?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 17:03       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Судислав писал(а):
Основная цель христианина, получается, это спасение своей души?

Основная цель христианина, это вернуться к Богу.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 17:44       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Основная цель христианина, это вернуться к Богу.

Что и именуется спасением души.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 фев 2014, 17:45       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Интересно, куда делся мой вопрос о благодати и двойной морали?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 18:12       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
иерей Сергий писал(а):
Что и именуется спасением души.

Избавлением ее, от страстей греха.
По моему, похоже единственному мнению :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 18:25       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Вот здесь мне не понятно. Что он достигает? Уйти от греха он не может, с этим определись. Какие цели у него? Хорошо, допускаю, Вы скажите снова - цель получить благодать. Может ли человек, готовый ко греху иметь благодать?

Что значит готовый ко греху? После падения человек стал рабом греха. Вот , чтобы избавиться от этого рабства и стать свободным от греха, и нужно покаяние. А потом когда Мария Магдалина подошла ко Христу имела ли она благодать? И как благодать на нее подействовала? В какой момент это произошло?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 18:30       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Судислав писал(а):
А в чем отличие? В исполнении не только буквы, но и духа заповедей или в чем-то другом?

Это значит не только внешние поступки должны быть по Заповедям, но и внутренняя жизнь тоже устремлена к добру.

Цитата:
Основная цель христианина, получается, это спасение своей души?

Как итог жизни- да. На протяжении жизни -это все же стяжание Святого Духа. Некоторые скажут, что приобретение святости. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 18:49       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Марина писал(а):
Что значит готовый ко греху? После падения человек стал рабом греха. Вот , чтобы избавиться от этого рабства и стать свободным от греха, и нужно покаяние.

Марина! Ну Вы же утверждаете, что избавиться от греха невозможно.


Марина писал(а):
А потом когда Мария Магдалина подошла ко Христу имела ли она благода ть? И как благодать на нее подействовала? В какой момент это произошло?

Не знаю Марина. Правда не знаю, что сказать. Петр, в один из моментов, тоже был рядом с Христом, а Он ему сказал -"Отойди от Меня Сатана."

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 20:46       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Ну Вы же утверждаете, что избавиться от греха невозможно.

Я даже уже не знаю что и говорить. Вот Вы знаете, например, как действует страсть тщеславия? Я вот честно говоря, нет. Вот как можно полностью избавиться от страсти, если даже не знаешь, как она действует? А потом есть грехи , которые мы даже осознать и сформулировать не можем. Давид молился: "от тайных моих очисти мя" , т.е грехов которые скрыты. Бог человеку грехи прощает сразу. Но вот сколько времени нужно для того, чтобы излечить рану от действия страсти и греха, ведомо только Богу.

miha61 писал(а):
Петр, в один из моментов, тоже был рядом с Христом, а Он ему сказал -"Отойди от Меня Сатана."
С этим как раз все понятно, потому что то, что предложил Петр Христу было исполнено лукавством просто Петр этого не понял.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 23:00       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Начинать избавляться, нужно с тех грехов, которые знаешь в себе наверняка, но это совсем не значит, что от них невозможно избавиться. Раньше, давно, я думал, что избавиться от курения невозможно, но ведь избавился :) Слава Богу. А Вы говорите, невозможно. Это конечно, только пример и совсем незначительный, но все же маленькая, но победа.
Я уже спрашивал, но повторю еще раз. Если человек , не смог победить в себе грехи , неужели Вы думаете, что ему будет комфортно с ними в раю? Неужели Вы думаете, что Благодать, Сама , без его участия, нейтрализует его пагубное состояние?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 23:02       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Судислав писал(а):

Основная цель христианина, получается, это спасение своей души?

Да, а это означает, вернуться к исходному, к Богу, к нормальной природе, состоянию святости т.е. к естественному состоянию души. И избавиться от рабства, от грехов.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 23:15       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Молоко писал(а):
Да, а это означает, вернуться к исходному, к Богу, к нормальной природе, состоянию святости т.е. к естественному состоянию души. И избавиться от рабства, от грехов.

Совершенно верно. [bs] Я тоже так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
18 фев 2014, 08:43       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Если человек , не смог победить в себе грехи , неужели Вы думаете, что ему будет комфортно с ними в раю? Неужели Вы думаете, что Благодать, Сама , без его участия, нейтрализует его пагубное состояние?

Я Вам кстати ответила на этот вопрос. Есть испытание огнем и в Писании об этом написано.
На второй вопрос постарайтесь все же себе представить , как и в какой момент подействовала благодать на Марию Магдалину , учитывая что "Бог всякой благодати" (1Пет.5:10).Или например , на кровоточивую, кстати и на разбойника тоже.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB