img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Что православные понимают под благодатью? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2014, 21:34       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Что значит, для Вас благодать? Я уже понял, Таинства. Что еще?

Вот то что написано у Отцов, то и значит. Я думаю правильнее сказать, что благодать -это Божия сила , которая даруется человеку через Таинства. И из изречений Отцом мы знаем, что это благодать есть предваряющая и просвящающая, а затем спасающая . Вообще в этом мне близки слова св.Иоанна Кронштадтского:

"Что такое благодать? Благая сила Божия, даруемая человеку верующему и крестившемуся во имя Иисуса Христа или Святую Троицу, очищающая, освящающая, просвещающая, вспомоществующая в делании добра и удалении от зла, утешающая и ободряющая в напастях, скорбях и болезнях, споручительствующая в получении вечных благ, уготованных Богом на небесах избранным Его. Горд ли кто был, самолюбив, зол, завистлив, но стал кроток и смирен, самоотвержен ради славы Божией и блага ближнего, ко всякому доброжелателен, снисходителен, уступчив без потворства, — он стал таким силою благодати. Неверующим ли кто был, но сделался верующим и усердным исполнителем предписаний веры, — он стал таким силою благодати. Сребролюбив ли кто был, корыстен и неправосуден, жестокосерд к бедным, но, переменившись в глубине души, сделался нестяжателен, правдив, щедр, сострадателен, — он обязан этим силе благодати Христовой. Был ли кто чревоугодником, многоядцей и многопийцей, но сделался воздержником, постником, не по болезни или по сознанию вреда для тела невоздержания, но из сознания цели нравственной, высшей, — он стал таким по силе благодати. Был ли кто ненавистником и злопамятным, мстительным, но сделался вдруг человеколюбивым, любящим и самих врагов, недоброжелателей и ругателей своих, не помнящим никаких обид, — он стал таким по возрождающей, претворяющей и обновляющей силе благодати. Холоден ли кто был к Богу, к храму, к Богослужению, к молитве, вообще к таинствам веры, очищающим, укрепляющим наши души и тела, и вдруг, переменившись в душе, стал горяч к Богу, к Богослужению, к молитве, благоговеен к таинствам, — он стал таким по действию спасающей благодати Божией. Отсюда видно, что многие живут вне благодати, не сознавая ее важности и необходимости для себя и не ища ее, по слову Господа: ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6, 33). Многие живут во всяком изобилии и довольстве, наслаждаются цветущим здоровьем, с удовольствием едят, пьют, гуляют, забавляются, сочиняют, работают но разным частям или отраслям человеческой деятельности, но благодати Божией в сердцах своих не имеют, этого бесценного сокровища христианского, без которого христианин не может быть истинным христианином и наследником Царствия Небесного. "

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 10:28       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Марина, Вы утверждали и не только Вы, что нет праведного ни одного. Всяк человек , ложь. Теперь , Вы говорите, об обратном. Благодать модно получить, при условии, ухода от греха. Теперь, не понимаю Вас я. Так возможно человеку победить грех и получить благодать или это мог сделать Один Христос? Как Вы думаете? Мнение отцов, мне известно.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 10:51       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Марина, Вы утверждали и не только Вы, что нет праведного ни одного. Всяк человек , ложь. Теперь , Вы говорите, об обратном. Благодать модно получить, при условии, ухода от греха. Теперь, не понимаю Вас я. Так возможно человеку победить грех и получить благодать или это мог сделать Один Христос? Как Вы думаете?

А чего непонятного? Разница между Вашими и моими расуждениями заключается в том, что Вы полагается , что грех излечивается мгновенно после покаяния, человек очищается и становится аки ангел . Может в первые минуты после Причастия так и происходит, но далее в нем начинает действоать страть, которая неумерщвлена до конца и плодить исчадия. Так вот в моих рассуждениях эта страть может действовать в человеке до конца жизни и только Богу ведомо, когда полезно человека от нее избавить. Но все что происходит в человеке- происходит под действием благодати иначе и быть не может. И за благодатью не нужно ходить за тридявять земель, надо просто постараться в борьбе с грехом, чтобы она не отходила. Можно считать себя недостойным благодати, но отрицать ее действие это тоже как-то странно.Не считаете? Это все рано-что не верить, что Бог благ. А то что нет праведного не одного, так это в Писании написано, что Бог один праведен. Кроме того , единородного Сына он послал спасти грешников, а не ради праведников.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 11:16       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Спасибо Марина, что поддерживаете со мной этот разговор. :)
Я очень хотел, что бы Вы меня поняли, что я ни сколько не спорю с Вами, а только рассуждаю :)
Вы говорите, что невозможно мгновенно излечиться покаянием, я думаю можно. Разбойник тому пример, иначе, какой смысл , вообще в покаянии. Потом, Вы говорите, что человек получает радость, здесь Вы говорите после Таинства, но она получается, как бы временной, а благодать, на сколько я понимаю, это та радость, которую никто не сможет отнять.
Так же, не понятно, для чего Вы привели слова св. Иоанна о том , что нужно бороться с грехом и побеждать его, если утверждаете, что грех победить нельзя.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 фев 2014, 11:29       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Невозможно излечится одним покаянием, а особенно надеясь только на свое покаяние. Человеку необходимо действие благодати божией. иначе он так и будет топтаться на одном месте, погрязая в своих же страстях.

"Услышав это, ученики Его весьма изумились и
сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это
невозможно, Богу же все возможно."

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 11:52       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Что значит надеяться, только на свое покаяние? А на чье же еще?
Конечно, "Без Меня не можете творить ничесоже" - говорит Господь. Именно поэтому, ради Бога , Христа и св. Духа, мы должны начинать каждый наш день, с каждым нашим помышлением и каждым нашим действием.
Не на покаяние же , соседа или кого другого я должен надеяться. Какой смысл в действии, в котором заведомо следует неудача? " Покайтесь , ибо приблизилась Благодать" - говорит пророк. Какой смысл? - говорим мы
Нужно ли спасаться, если спастись никому не удалось? Продолжать грешить, ходить в храм, исповедоваться, снова грешить и надеяться на то, что Господь, по милости Своей откроет нам дверь в рай, где будем, так же осуждать, хамить, завидовать и т.д?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
17 фев 2014, 11:56       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Из статей я понял, что благодать - это некое свойство Троицы, живительная (для души человека) энергия, изливаемая на нее. Благодать можно получить лишь в дар, и только в том случае, когда человек истинно верит и приложил в вере максимум усилий. Благодать - это то, что приводит душу человека к спасению и для ее стяжания надо выполнять все заповеди и предписания.
Я не ошибаюсь в этом понимании?

Но вот такой вопрос возник - зачем благодать человеку и зачем Бог ее дает?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 12:11       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Благодать (умение любить) дается человеку, уже при зачатии, его. Рождаясь, она так же на нем прибывает. К сожалению, во время рождения, кроме благодати, он имеет врожденное состояние, которые в нем развивается с его ростом, возможность совершить зло, при чем, совершить его, сознательно,. Причина этого, отдельная тема для разговора. По мере совершения зла, пропадает и проявление благодати. Уход от зла, возвращает человека к благодати.
Мне так это представляется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 12:43       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Вы говорите, что невозможно мгновенно излечиться покаянием, я думаю можно. Разбойник тому пример, иначе, какой смысл , вообще в покаянии.

А Вы сами прожили жизнь именно как тот разбойник, что расчитываете на его участь? Мы молимся перед каждым причастием, чтобы Господь нам даровал такую участь. А Вы значит бац-бац и "в дамки"?
Я вот вчера как раз изучала притчу о виноградарях. Одни трудились один час , а другие получается целый день, а получили одинаково. Как так?

miha61 писал(а):
Потом, Вы говорите, что человек получает радость, здесь Вы говорите после Таинства, но она получается, как бы временной, а благодать, на сколько я понимаю, это та радость, которую никто не сможет отнять. .

Благодать-дар. Если человек согрешает она отходит от человека, если встает и возвращается на путь покаяния, то и благодать опять возращается. Сами знаете, что чистое с нечитсым не живет. Причина не в благодати, а в действиях человека.
miha61 писал(а):
Так же, не понятно, для чего Вы привели слова св. Иоанна о том , что нужно бороться с грехом и побеждать его, если утверждаете, что грех победить нельзя.

Правильное слово бороться, то есть силой человеской воли препятствовать действию греха в душе, не потворствоать ему,не оправдывать его. Т. е у человека должно быть не просто внутреннее желание избавиться от зла в душе , но и это желание должно быть сопряжено с определенными действиями. Бог видит это проявление воли человека и избавляет человека от греха. В напряжении воли и сосредоточен основной смысл духовной жизни. Поэтому и говориться побеждать грех. Но излечиевает от дейсвтия греха только Бог, человеку это невозможно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 12:44       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Благодать (умение любить) дается человеку, уже при зачатии, .

Мне кажется Вы путаете добродетели и благодать. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 13:38       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Благодать, мне кажется можно охарактеризовать одним словом -Любовь. В этом слове заключается все проявления этого состояния , от радости до благодеяний.
Что касается разбойника и меня, мое сегодняшнее состояние, ближе к состоянию второго разбойника, поэтому мне пока не до радостей, даже не смотря, на свои прежние покаяния. Покаяние, имеет такое свойство, что стирая одно, открывается другое.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 13:44       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Что касается борьбы. Думая о том, что человеку не возможно спастись, напрашивается вывод, какой смысл тогда бороться. Если нет смысла борьбы, значит все дозволено. Этого быть не должно.
Христос пришел на землю за тем, что бы избавить человека от греха. Вернуть его к утраченной благодати.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 13:47       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Покаяние, имеет такое свойство, что стирая одно, открывается другое.

Вот это тоже под действием благодати просиходит.
Кстати, второй разбойник не раскаялся. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 13:54       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
miha61 писал(а):
Что касается борьбы. Думая о том, что человеку не возможно спастись, напрашивается вывод, какой смысл тогда бороться. Если нет смысла борьбы, значит все дозволено. Этого быть не должно.
Самому человеку невозможно, но Богу возможно все. Если человек не верит в Бога , как в Спасителя, то он и не борется ни с чем, так правно плывет по течению. А вот если верит, тогда человек начинается барахтаться притив течения и достигает желаемого берега, посольку знает, что там спасение , где Христос. Нужно следить всегда , чтобы мысли не уклонялись ни вправо, ни влево.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 14:02       Сообщение Re: Что православные понимают под благодатью?
Судислав писал(а):
Из статей я понял, что благодать - это некое свойство Троицы, живительная (для души человека) энергия, изливаемая на нее. Благодать можно получить лишь в дар, и только в том случае, когда человек истинно верит и приложил в вере максимум усилий. Благодать - это то, что приводит душу человека к спасению и для ее стяжания надо выполнять все заповеди и предписания.
Я не ошибаюсь в этом понимании?

В общем правильно, только не "выполнять все заповеди и предписания", а жить по Заповедям.
Судислав писал(а):
Но вот такой вопрос возник - зачем благодать человеку и зачем Бог ее дает?
Для испавления жизни по Заповедям и как итог жизни: для спасения души.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB