img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
О происхождении Бога 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
20 фев 2014, 01:01       Сообщение О происхождении Бога
Вопрос: как появился Бог?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2014, 01:10       Сообщение Re: О происхождении Бога
Странный вопрос. Он ни откуда не появлялся, Он был всегда. Хотя бы потому, что само время - творение Бога. Соответственно не было времени, когда Его не было.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
20 фев 2014, 12:38       Сообщение Re: О происхождении Бога
Получается, Бог был изначально. Он был таким же, что и сейчас, то есть в составе Отец-Сын-Святой Дух?

Ведь в Символе Веры говорится
И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бога истинна, рожде́на, несотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.

Сын рожден от Отца - как это понимать?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2014, 16:51       Сообщение Re: О происхождении Бога
Судислав писал(а):
Получается, Бог был изначально. Он был таким же, что и сейчас, то есть в составе Отец-Сын-Святой Дух?

Разумеется.
Цитата:
Сын рожден от Отца - как это понимать?

Почитайте главу из творения св.Иоанна Дамаскина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 фев 2014, 19:09       Сообщение Re: О происхождении Бога
Судислав писал(а):
Получается, Бог был изначально. Он был таким же, что и сейчас, то есть в составе Отец-Сын-Святой Дух?

Ведь в Символе Веры говорится
И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бога истинна, рожде́на, несотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.

Сын рожден от Отца - как это понимать?

Примитивно конечно, но примерно так же, как солнышко рождает свет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
20 фев 2014, 23:08       Сообщение Re: О происхождении Бога

Благодарю за ответ. Кажется, понял.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:12
Сообщений: 20
Откуда: Астрахань
Вероисповедание: Православие
20 дек 2016, 02:04       Сообщение Re: О происхождении Бога
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует вопрос: что такое Бог? Спрашивал у священника, он объяснил что это понять невозможно, а нужно просто верить. А как верить в то, чего не понимаешь? И еще, правильно ли то, что я ищу ответ, или этого делать нельзя?


Вернуться наверх
Профиль
20 дек 2016, 08:24       Сообщение Re: О происхождении Бога
dima66 писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует вопрос: что такое Бог? Спрашивал у священника, он объяснил что это понять невозможно, а нужно просто верить. А как верить в то, чего не понимаешь? И еще, правильно ли то, что я ищу ответ, или этого делать нельзя?

Вот, рекомендую: Осипов, "Кто такой Бог?" Там немного.
http://www.pravoslavie.ru/1648.html


Вернуться наверх
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:12
Сообщений: 20
Откуда: Астрахань
Вероисповедание: Православие
25 дек 2016, 20:54       Сообщение Re: О происхождении Бога
Прочитал лекцию Осипова, там говорится что Бога нельзя описать, Бог это самое простое Существо, самое простое из того что есть. А простые вещи не поддаются описанию. Также говорится что познать Бога можно, хотя-бы отчасти. У меня есть еще вопрос. В мусульманской религии существует свой Бог, в Христианской религии свой, на самом деле он один, или эти Боги разные. Если Боги разные, то какой из них главнее?


Вернуться наверх
Профиль
25 дек 2016, 21:23       Сообщение Re: О происхождении Бога
dima66 писал(а):
У меня есть еще вопрос. В мусульманской религии существует свой Бог, в Христианской религии свой, на самом деле он один, или эти Боги разные. Если Боги разные, то какой из них главнее?

Ислам, христианство и иудаизм относятся к авраамическим религиям. Все они признают Книги Ветхого Завета Библии. Поклоняются одному Богу-Творцу, но понимают Его по-разному. Иудаисты и мусульмане являются т.н. "строгими монотеистами", а христиане понимают Бога как Пресвятую Троицу - но тоже единого Бога в трёх Лицах. Разное отношение к Иисусу Христу. В иудаизме Он лжемессия, в исламе пророк, а в христианстве Он воплотившийся Бог Сын - Второе Лицо Пресвятой Троицы, Бог и человек.


Вернуться наверх
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:12
Сообщений: 20
Откуда: Астрахань
Вероисповедание: Православие
25 дек 2016, 21:43       Сообщение Re: О происхождении Бога
Ясно, спасибо, идем дальше. В жизни каждого человека все происходит по воле Бога, все хорошее и все плохое, в том числе и болезни. Также бывают случаи чудесного исцеления тяжело больных. Получается что Бог сначала посылает человеку болезнь, а потом избавляет от этой болезни. В чем заключается смысл, таких, на первый взгляд нелогичных действий?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 дек 2016, 22:33       Сообщение Re: О происхождении Бога
dima66 писал(а):
Ясно, спасибо, идем дальше. В жизни каждого человека все происходит по воле Бога, все хорошее и все плохое, в том числе и болезни. Также бывают случаи чудесного исцеления тяжело больных. Получается что Бог сначала посылает человеку болезнь, а потом избавляет от этой болезни. В чем заключается смысл, таких, на первый взгляд нелогичных действий?
А почему все должно быть логичным? Логикой чуда не объяснить. Чудо вообще может противоречить логике.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:12
Сообщений: 20
Откуда: Астрахань
Вероисповедание: Православие
25 дек 2016, 23:34       Сообщение Re: О происхождении Бога
Не согласен, думаю что в этом должен быть какой-то смысл, еще бы понять какой? На счет чудес, мое мнение, так чудес как таковых вообще не бывает. Любое явление в природе подчиняется физическим и другим законам мироздания. Другое дело, что человек далек от знания всех этих законов, и те явления, которые невозможно объяснить существующим на данный момент объемом научных знаний условно называют чудом, и по мере развития общества можно видеть как многие так называемые чудеса переходят в разряд обыденных явлений, и этот процесс бесконечный.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:12
Сообщений: 20
Откуда: Астрахань
Вероисповедание: Православие
25 дек 2016, 23:45       Сообщение Re: О происхождении Бога
Слышал такое выражение: случайности - это язык Бога. Как это можно объяснить, и вообще, на каком языке разговаривает Бог?


Вернуться наверх
Профиль
26 дек 2016, 08:25       Сообщение Re: О происхождении Бога
dima66 писал(а):
В жизни каждого человека все происходит по воле Бога, все хорошее и все плохое, в том числе и болезни. Также бывают случаи чудесного исцеления тяжело больных. Получается что Бог сначала посылает человеку болезнь, а потом избавляет от этой болезни. В чем заключается смысл, таких, на первый взгляд нелогичных действий?

Болезни и скорби делают человека ближе к Богу, заставляют человека задуматься о духовном. Вот мне Бог в 2006 году послал болезнь, врачи не помогли, я обратился к Богу и Бог меня исцелил. А я стал верующим. Так что тут всё как раз логично. Бог посылает человеку болезнь, чтобы человек сделал первый шаг к Богу, обратился к Богу.
dima66 писал(а):
На счет чудес, мое мнение, так чудес как таковых вообще не бывает. Любое явление в природе подчиняется физическим и другим законам мироздания. Другое дело, что человек далек от знания всех этих законов, и те явления, которые невозможно объяснить существующим на данный момент объемом научных знаний условно называют чудом, и по мере развития общества можно видеть как многие так называемые чудеса переходят в разряд обыденных явлений, и этот процесс бесконечный.

Я считаю, что чудеса наука объяснить научно не сможет, это не в её сфере компетенции. Чудеса как раз происходят вопреки законам природы.
dima66 писал(а):
Слышал такое выражение: случайности - это язык Бога. Как это можно объяснить

Я слышал другое: "Господь Бог не играет в кости". И сказали это не богословы, а учёные. Эйнштейн? Случайностей нет. "Случайность - частный случай закономерности".


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB