img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
"Прайс" в церкви и другие вопросы 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
03 ноя 2010, 23:53       Сообщение "Прайс" в церкви и другие вопросы
Здравствуйте!
Я не крещёная, воспитана в духе пионер всем пример.
Бывает тянет зайти в церковь, постоять, подумать, свечек поставить и домой купить... Некоторые моменты очень коробят, например мне непонятно почему во многих церквях есть фиксированные ставки на крещение, венчание, отпевание и др., назову их"прайсом" для удобства повествования. Я понимаю что священнослужителям нужно содержать храм, семьи, но разве молиться и веровать недостаточно?
Вот нашла в инете:
Цитата:
патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что накажет священников, занимающихся поборами с паствы. Под поборами первоиерарх имеет в виду фиксированную плату за предоставление церковных услуг священнослужителями. Однако некоторые его подчиненные считают, что, прежде чем отказаться от ценников в церкви, необходимо выработать альтернативные механизмы пополнения бюджетов храмов.

За время своего патриаршества Алексий II неоднократно поднимал вопрос о пагубности коммерциализации церковной жизни. Еще в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе первоиерарх высказывал неудовольствие по поводу фиксированных цен на требы (предоставляемые церковнослужителями услуги), "что создает трудности для малоимущих прихожан". Необходимость тратить деньги в храме, по мнению патриарха, отпугивает прихожан. Он подчеркнул, что "пожертвования прихожан должны быть сугубо добровольными и не носить характера своеобразной таксы за ритуальные услуги".

Алексий II вновь затронул тему поборов в храмах в декабре прошлого года на епархиальном собрании клириков Москвы (Ъ об этом писал 16.12.2004). "Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни,– сказал тогда первоиерарх.– Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая собой все живое и духовное". "Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов",– заметил священнослужителям патриарх. Предстоятель Русской православной церкви тогда предупредил столичное духовенство "о недопустимости взимания какой-либо платы за совершение таинств, в особенности за крещение, дабы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей".

Изображение

Ещё неприятный момент - у входа в храмы бывает стоят прихожанки не обременённые кротостью и добротой, обычно они следят что бы не заходили женщины с непокрытой головой в церковь, возможно что бы несколько усмирили таких?

Заранее спасибо за разъяснения по этим вопросам!


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
04 ноя 2010, 01:41       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Здравствуйте, Натали.
Натали писал(а):
Я понимаю что священнослужителям нужно содержать храм, семьи, но разве молиться и веровать недостаточно?

Не очень понятна Ваша мысль. Молиться и веровать недостаточно для чего? Для того, чтобы содержать храм и семьи?
В самом начале истории христианства уже была система пожертвований. Надо сказать, была она существенно более жесткой, нежели сейчас. Жизнь общины подразумевала отсутствие как таковой частной собственности.
«Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.» (Дн. 4:34-35)
В Деяниях описывается также и случай неповиновения одной семьи из общины. Анания и его жена – Сапфира за утаивание части цены проданного ими имения были по молитве апостола Петра умерщвлены Богом.
«Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.» (Дн. 5:1-10)
Из этих двух фрагментов видно, что, конечно, не было, как Вы приводите в цитате, «фиксированной платы», зато была, если можно так сказать, обязанность отдать все свое имение на нужды общины.

В Ветхом Завете через Моисея Богом было дано повеление давать отдавать левитам 10% из всех доходов. Это установление было произведено в то же время, когда появилось священство в Израиле. Тут мы видим именно фиксированный размер платы, правда, в виде процентов.

Если бы в наше время христиане продолжали бы с такой же ревностью относиться к делу пожертвования, то никакой необходимости в введении, как Вы выражаетесь «прайса» не было бы и в помине, так как таких пожертвований, как описано выше, хватало бы не только на содержание храма и жизнь семей священников, но и, думаю, оставалась бы существенная часть на социальную благотворительность, организованную Церковью.

"Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов". Совершенно согласен со Святейшим. Только тут нужно учесть вот какой момент. Если поинтересоваться церковной жизнью несколько более глубоко, то можно обнаружить, что «своеобразная такса за ритуальные услуги» имеет место прежде всего по отношению к тем людям, которые подходят к таинствам с языческим их пониманием: ритуальная услуга, магическое действо и т.п.

Приведу пример (обобщенный, но исключительно реальносуществующий), как раз по поводу выделенной Святейшим темы платы за крещение.
К великому сожалению, мотивы крещающихся часто бывают такими как «ну… я же русский – надо креститься» или «чтобы не болеть (чтобы не болел ребенок)» и прочее. Когда священник, ответственно подходящий к крещению, пытается человека вразумить – предлагает побеседовать, почитать об основах христианской веры, то такой «будущий православный» либо говорит «я же плачу, чего вы от меня еще хотите?», либо просто идет в соседний храм, где таких «глупых» предложений священники не делают. Так кто же тут виноват? «корыстолюбивые священники» или привыкшие к коммерческим отношениям везде, где это хоть как-то возможно, люди? То же можно отнести и к другим таинствам.

Есть еще одна сторона всего этого. Почему-то в вопросах-обвинениях по поводу пожертвований/платы за таинства опускается очевидная возможность: человек, являясь хотя бы просто постоянным прихожанином, а тем более – членом приходской общины, (для крещающегося – знакомым/родственником такого человека), всегда может при наличии материальных трудностей договориться со священником об отсутствии платы или о ее уменьшении. А в идеале тут и вопроса не возникает: человек понимает, что окормляющему его священнику нужно на что-то жить, и совершенно естественно возникает желание отдать ему некую сумму.
Надеюсь, я смог как-то помочь Вам в улучшении понимания этого вопроса.

Натали писал(а):
Ещё неприятный момент - у входа в храмы бывает стоят прихожанки не обременённые кротостью и добротой, обычно они следят что бы не заходили женщины с непокрытой головой в церковь, возможно что бы несколько усмирили таких?


Эта тема весьма остра и печальна, Вы правы… Человек, может, первый раз заходит в храм, а там его такая «любовь» встречает, что хоть стой хоть падай… Думаю, борьба с такими проявлениями ревности без рассуждения должна лежать на настоятеле и священстве конкретного храма.


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 02:36       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Спасибо за столь подробное объяснение.
Как я поняла Вы рассказали что в разных храмах разные правила, сложившиеся со временем - правильно ли это? Неужели допустимы разные правила в одной вере?

"Не очень понятна Ваша мысль. Молиться и веровать недостаточно для чего? Для того, чтобы содержать храм и семьи?"
Да. С моего понимания христианства правильно для священников молиться и уповать на милость божью а не вести торговлю, даже с целью содержания храма и семьи. Ведь иначе получается что вера недостаточная, что ли...

"всегда может при наличии материальных трудностей договориться со священником об отсутствии платы или о ее уменьшении. "
С этим я не согласна, ибо изначально об оплате речи идти не должно, так как "пожертвования прихожан должны быть сугубо добровольными и не носить характера своеобразной таксы за ритуальные услуги". Я продолжаю не понимать почему это игнорируется в некоторых храмах...
На форуме откуда я сюда пришла есть мама которой отказали в крещении смертельно больного ребёнка из за отсутствия денег, ребёнок умер не крещёным...

"будущий православный» либо говорит «я же плачу, чего вы от меня еще хотите?"

Вы же понимаете что это не "православный" а просто следующий моде на православие, увы... И это ещё один минус в сторону "прайсов" подтверждающих развращение некоторых людей привыкших всё покупать...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 02:41       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Еще несколько моментов. Если бы я что-то решал, то крещение сделал бы бесплатным повсеместно, потому как считаю, что брать за это Таинство какую-либо плату, даже в виде пожертвования, не соответствует духу Православия.
Плата за венчание и отпевание не может быть в виде пожертвований потому что, как правило, эти требы проходят с участием хора, который «за спасибо» петь точно не будет. Это люди, которых приходится брать «со стороны» и часто к Церкви не имеющие отношения.
К сожалению, за годы советского режима, наш народ потерял живую связь Церковью. И как бы не возвышенны были слова о добровольных пожертвованиях, они разбиваются о несознательность тех, кто именует себя верующими. Когда я еще был семинаристом, мне довелось съездить в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Там свечи лежали в свободном доступе – сколько хочешь кидай в кружку и бери. И вот я наблюдал, как одна бабушка, кинув в кружку монетку, взяла себе свечей «сколько рука возьмет». Пожилой монах, находившийся поблизости сказал ей: эх, мать-мать, совести у тебя нет…
Не сомневайтесь, появится совесть – пропадут «прайсы». Яко дым да исчезнут…
С некоторым недоумением приходится наблюдать, что вопросы пожертвований, прайсов и прочих материальных сторон существования приходов волнует большей частью тех, к Церкви не имеет никакого отношения? Почему? Меня вот совершенно не волнует, как живет какая-нибудь иудейская община и сколько получает раввин. Почему же Православная Церковь так привлекает ваше внимание?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 02:50       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Натали писал(а):
Да. С моего понимания христианства правильно для священников молиться и уповать на милость божью а не вести торговлю, даже с целью содержания храма и семьи. Ведь иначе получается что вера недостаточная, что ли...

А как Вы себе в данном случае предствляете милость Божию ко священнику? Может быть с неба слетит ангел и погасит счета за содержание храма, а также накормит очень немаленькую семью священника? Простите, таких чудес мы не имеем права требовать от Господа.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 03:01       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
"И как бы не возвышенны были слова о добровольных пожертвованиях, они разбиваются о несознательность тех, кто именует себя верующими"
Вы правильно подметили - именующих себя верующими очень много... Так же много искренне считающих себя христианами но даже не пытающихся сдерживать агрессию, даже в дискуссиях на тему веры... Почему так происходит?

"Почему же Православная Церковь так привлекает ваше внимание?"
Потому что православие открытая для всех вера, сейчас активно пропагандирует и нарушает свои "правила".
Мне хочется понять что меня отталкивает а что привлекает, поэтому копаюсь в себе и задаю тут наивные вопросы ( По Вашему приглашению)


Последний раз редактировалось Натали 04 ноя 2010, 03:10, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 03:08       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
"А как Вы себе в данном случае предствляете милость Божию ко священнику? Может быть с неба слетит ангел и погасит счета за содержание храма, а также накормит очень немаленькую семью священника? Простите, таких чудес мы не имеем права требовать от Господа."
Простите если отвечу неграмотно - в этом случае сразу на память всплывает история про заклание агнца вместо сына - как я понимаю православие то нужно верить и принимать с благодарностью как благодати так и испытания посланные свыше, даже результат по неуплате по счетам, правильно?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 03:13       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Натали писал(а):
Так же много искренне считающих себя христианами но даже не пытающихся сдерживать агрессию, даже в дискуссиях на тему веры... Почему так происходит?


Сразу заступлюсь за таковых. Вы не можете знать, пытаются сдерживать они агрессию или нет. Я исповедовал тысячи человек и могу засвидетельствовать - пытаются. Но не всё так просто...

Натали писал(а):
Потому что православие открытая для всех вера, сейчас активно пропагандирует и нарушает свои "правила".


Так ведь чего проще - поговорите с теми, кто себя считает церковным человеком, да разузнайте, оскорбляет ли их наличие фиксированных цен в храмах.

Натали писал(а):
и задаю тут наивные вопросы ( По Вашему приглашению)

Та кто же против? Пожалуйста! :) Я же не конкретно про Вас, а про тенденцию...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 03:20       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Натали писал(а):
в этом случае сразу на память всплывает история про заклание агнца вместо сына - как я понимаю православие то нужно верить и принимать с благодарностью как благодати так и испытания посланные свыше, даже результат по неуплате по счетам, правильно?

Вернее, наоборот - сына вместо агнца. История Авраама и Исаака - единичный случай в своем роде. Вера - велика вещь, но то что Вы сейчас пытаетесь мне описать - не вера, а фанатизм. И тут один ответ, тот, который дал Господь наш Иисус Христос:
От Матфея 4
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 03:31       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
иерей Сергий писал(а):
Сразу заступлюсь за таковых. Вы не можете знать, пытаются сдерживать они агрессию или нет. Я исповедовал тысячи человек и могу засвидетельствовать - пытаются. Но не всё так просто...

Изменю формулировку - агрессивно отвечающих/общающихся.

иерей Сергий писал(а):
Так ведь чего проще - поговорите с теми, кто себя считает церковным человеком, да разузнайте, оскорбляет ли их наличие фиксированных цен в храмах.

1) Говорила, мнения разные...
2) Разве священнослужителей интересует мнение только церковных людей?
3) Повторю слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов", "пожертвования прихожан должны быть сугубо добровольными и не носить характера своеобразной таксы за ритуальные услуги".

иерей Сергий писал(а):
Та кто же против? Пожалуйста! :)

Вот за это Вам большое человеческое спасибо!
Я хотела поговорить с батюшкой но не знала как подойти, как начать, может просто не созрела для этого, а здесь на форуме это сделать легче. Спасибо за этот форум!


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 03:37       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
иерей Сергий писал(а):
но то что Вы сейчас пытаетесь мне описать - не вера, а фанатизм.
Спасибо, суть я поняла. Не поняла почему по разному трактуется... А для чего тогда был описан этот эпизод с сыном и ангцом, в каких целях? Я думала что бы верили и не сомневались, я не права?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:10
Сообщений: 7
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Атеист
04 ноя 2010, 03:44       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Большое спасибо что нашли время ответить на мои вопросы, не смотря на поздний час. Буду рада, если доведётся, побеседовать с Вами и дальше и привлечь новых форумчан - форум действительно нужный. Ещё раз спасибо! Спокойной ночи.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 03:47       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Натали писал(а):
Изменю формулировку - агрессивно отвечающих/общающихся.

Думаю, что они хотят помочь, но не знают как.
Натали писал(а):
2) Разве священнослужителей интересует мнение только церковных людей?


Потому что воцерковленный человек видит церковную жизнь изнутри. А тот, который вне Церкви смотрит предвзято. Кроме того, если отслеживать мнения всех, то можно очень быстро повредиться рассудком. Перефразирую слова одного почтенного батюшки: если даже священник - ангел, всё равно скажут, что одно крыло короче другого.

патриарх Алексий II писал(а):
"Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов",


Подписываюсь под каждым словом.

патриарх Алексий II писал(а):
"пожертвования прихожан должны быть сугубо добровольными и не носить характера своеобразной таксы за ритуальные услуги".


Согласен. Должны быть. Но это пока невозможно ввиду объективных причин, которые мной уже были описаны здесь.

Натали писал(а):
Спасибо за этот форум!

Рад, что Вам здесь понравилось. Приводите, по возможности, знакомый народ.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 16:08       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Натали писал(а):
А для чего тогда был описан этот эпизод с сыном и ангцом, в каких целях? Я думала что бы верили и не сомневались, я не права?

А началось всё так:
Бытие 22
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Когда Сам Бог непосредственно обращается к человеку, какие уж тут сомнения... Но подобные примеры единичны.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 10:14       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Цитата:
С некоторым недоумением приходится наблюдать, что вопросы пожертвований, прайсов и прочих материальных сторон существования приходов волнует большей частью тех, к Церкви не имеет никакого отношения? Почему? Меня вот совершенно не волнует, как живет какая-нибудь иудейская община и сколько получает раввин. Почему же Православная Церковь так привлекает ваше внимание?
Очень верное замечание.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB