img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
"Прайс" в церкви и другие вопросы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 10:16       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Цитата:
"Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов",
Думаю да, именно это должно заботить Патриарха, но не нас.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 янв 2012, 11:39       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Часто люди заходя в свечные лавки вспоминают про эпизод изгнания торговцев из Иерусалимского храма.
Тут необходимо обратить внимание вот на какие вещи:
1. За свечки и проч. церковные вещи должно не торговаться, а жертвовать. Разница тут огромная. Жертвуя человек не жалеет утраты, а тогр подразумевет выискавание выгоды из жадности. Один миллионы анонимно на храм жертвует, а другой ради пятирублевой свечки шум поднимает. Такие не столько с работникаи свечной лавки торгуются, сколько с Богом.
2. Христос не запрещал бедной вдове свои две лепты на нужды храма отдавать. И грешница, отиравшая власами ноги Христа, миро не на халяву получила. А в церкви эти самые возмущающиеся требуют высококлассного сервиса и главное нахаляву. Дескать я к Богу пришла, поэтому стелите мне красную ковровую дорожку.


Последний раз редактировалось Анахорет 21 янв 2012, 11:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:46       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Цитата:
2. Христос не запрещал бедной вдове свои две лепты на нужды храма отдавать.
Очень важный аргумент,

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 10:49       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):
Дескать я к Богу пришла, поэтому стелите мне красную ковровую дорожку.

Таких немного. Больше ИМХО тех, кому не по душе выжимание денег. В нашем храме нет прайса, все требы только на пожертвования. И надо сказать, что число пожертвованных денег обычно перекрывает число зажатых жабой ;) Мне как-то пришлось (в виде помощи) постоять за свечным в будний день. Были те, кто заказав 6 сорокоустов клали 20 рублей, спрашивая "достаточно?", был и один такой, который положив 5000 бумажку, отдал одну записку, сказав "сдачи не надо"...Мне кажется, что прайсы на требы - это неправильно. Не знаю как где, у нас певчие на зарплате по выходу, так что за пение на венчание и отпевании денег не ждут, но, если пожертвуют, не отказываются. Конечно, я понимаю, что толкую как житель мегаполиса, очевидно, что на необъятных просторах нашей Родины, в маленьких городах совсем может быть иная картина.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2012, 13:48       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Мила писал(а):
Таких немного..

Таких много, но не большинство. Действительно, многих раздражает именно требование денег. Одни ради Спасения и на требования не обращают внимание и готовы хоть миллион заплатить, лишь бы стать христианином, а другие еще слабы в вере и с ними надо быть трепетным как с бабочкой севшей на вашу ладонь. Недавно по первому каналу была передача, где рассматривался этот вопрос. Оказалось, что те храмы, где не требовали денег, а требы исполняли бесплатно, но в конце просили всех желающих пожертвовать, собирали намноого большую сумму чем, где висел прейскурант. Я противник прейскурантов, но понимаю, что кто их вывешивает просто боится стать банкротом. Церкви существуют за счет приходов. Государство их не финансирует, но налоги сосет. Это просто система такая. Церковь вынуждена искать источники существования. Государство ничего не дает, а только сосет налоги и тут просто нет иного выхода, кроме как вывешивать эти проклятые прейскуранты. Им просто надо на чтото существовать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 янв 2012, 13:52       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):
Государство их не финансирует, но налоги сосет.

И не только (не столько) государство.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 14:10       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
В нашем храме можно свечи взять без денег, если у тебя их нет. Не знаю, как насчет треб. Но вижу постоянно, что свешницы спрашивают:"Сколько дадите, сколько писать в записке?"
Я никогда не интересовалась, что и сколько стоит, потому что я иду в храм не за этим.И считаю, что дал деньги, забудь о них. Не хочешь давать - не давай, никто из храма за это не выгонит. Только совесть спросит.

В Успенском соборе города Владимира экскурсанты громко возмущались, что вход в храм стоит дорого. Боже мой! Христос за нас на крест взошел, а мы по деньгам плачем!
Священники за нас молятся, а мы будем дрожащей рукой деньги на общую свечу подавать.
Я считаю. что прайс как таковой необходим, если его не будет, то что же станет с храмами?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 14:31       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):

Таких много, но не большинство. Действительно, многих раздражает именно требование денег. Одни ради Спасения и на требования не обращают внимание и готовы хоть миллион заплатить, лишь бы стать христианином, а другие еще слабы в вере и с ними надо быть трепетным как с бабочкой севшей на вашу ладонь. Недавно по первому каналу была передача, где рассматривался этот вопрос. Оказалось, что те храмы, где не требовали денег, а требы исполняли бесплатно, но в конце просили всех желающих пожертвовать, собирали намноого большую сумму чем, где висел прейскурант. Я противник прейскурантов, но понимаю, что кто их вывешивает просто боится стать банкротом. Церкви существуют за счет приходов. Государство их не финансирует, но налоги сосет. Это просто система такая. Церковь вынуждена искать источники существования. Государство ничего не дает, а только сосет налоги и тут просто нет иного выхода, кроме как вывешивать эти проклятые прейскуранты. Им просто надо на чтото существовать.

Государство ли сосет налоги? Все, кто знает близко, куда уходят деньги из приходов не согласятся с вами.
И, кстати. насчет существования храма за счет треб. Однажды мне настоятель одного их храмов Москвы сказал: экономику прихода на требах не постороишь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 29 янв 2012, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2012, 14:34       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Прайс вещь гадкая. Но Церковь в России не получила автономию как Афон . Это означает, что хоть ты не служи и не исполняй требы, но в гос казну бабло с тебя все равно взыщут. Ну давайте откажемся от прейскурантов и пожертвований. Закроем все храмы, которые стали банкротами и пусть всякие свидетели иеговы проповедуют на нашей земле. Они то зомбируют своих адептов так, что те и квартиры свои отдают. Хотите либерализма ? Пожалуйста. Гнобите православных, но потом не жалуйтесь на хреновое житие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2012, 14:42       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Мила писал(а):
Государство ли сосет налоги?
И, кстати. насчет существования храма за счет треб. Однажды мне настоятель одного их храмов Москвы сказал: экономику прихода на требах не постороишь.

А экономика храма Христа Спасителя и Василия блаженного на чем построена ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 14:46       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):
Прайс вещь гадкая. Но Церковь в России не получила автономию как Афон . Это означает, что хоть ты не служи и не исполняй требы, но в гос казну бабло с тебя все равно взыщут. Ну давайте откажемся от прейскурантов и пожертвований. Закроем все храмы, которые стали банкротами и пусть всякие свидетели иеговы проповедуют на нашей земле. Они то зомбируют своих адептов так, что те и квартиры свои отдают. Хотите либерализма ? Пожалуйста. Гнобите православных, но потом не жалуйтесь на хреновое житие.

Ну, пока не все так плохо. Есть жертвователи (спонсоры по-нынешнему), которые помогают удержать храм от разорения, есть люди, которые не будут "ждать сдачи". Но есть и категория людей, для которых (в иных храмах) требы просто невозможны (крестить ребенка, или венчаться). Я была в Савво-Сторожевском монастыре. Человек я в церкви не новый, но меня там прейскурант на записки просто поверг в шок. Или в храме у моего дома: завтра 1-ое сентября, я подаю записку на молебен. По привычке (как в нашем храме) пишу - Спасителю, Матери Божьей и перечисляю святых угодников Божиих - небесных покровителей моих учащихся детей. С меня спрашивают 350 р. ??? молебен - 50 рублей? Так у вас, отвечают 7 молебнов - Спасителю, Матери Божьей и 4 святым угодникам. К сожалению, денег в кошельке было мало. Свечница предлагает выход - вы напишите молебен на начало учебного года, тогда будет только 50.
Как вы думаете, как отреагирует на такое человек, недавно зашедший в храм, или просто захожанин?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 14:47       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):

А экономика храма Христа Спасителя и Василия блаженного на чем построена ?

ХСС, насколько я знаю, не является собственностью Церкви. Насчет храма Василия Блаженного не знаю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2012, 15:07       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Мила писал(а):
Как вы думаете, как отреагирует на такое человек, недавно зашедший в храм, или просто захожанин?

Я бы и тысячу р. отдал. Ну почему за греховные и суетные вещи готовы миллионы отдавать, а за Таинства Вечной жизни жалеем лишний рубль ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2012, 15:14       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Я бы вообще за Крещение брал как минимум 10000р. С малоимущими отдельно разговаривал. Дело в том, что крещение вошло в светскую моду. Имеем много крещенных, но мало христиан. А вот бедняк скопивший 10000 р точно станет христианином.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 15:26       Сообщение Re: "Прайс" в церкви и другие вопросы
Анахорет писал(а):

Я бы и тысячу р. отдал. Ну почему за греховные и суетные вещи готовы миллионы отдавать, а за Таинства Вечной жизни жалеем лишний рубль ?

Мне кажется, что есть большая разница между добровольным пожертвованием и вымогательством. Никто не возбраняет мне и вам жертвовать так, чтобы левая рука не знала, что делает правая, или, как верно, где-то сказал отец Андрей Кураев, жертвовать так, чтобы твоя жаба закричала от ужаса, а ты ее придушил (не без борьбы, конечно :D ). Одно дело я войду в храм и опущу в ящик для пожертвоаний деньги, другое - мне под нос этот ящик будут совать, оворя о необходимости жертвовать на таинства Вечной жизни. Разница есть?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB