img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Григорий Палама и его учение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:22       Сообщение Григорий Палама и его учение
Объясните мне суть паламитских догматов о нетварных энергиях. Литературы много, но при всем разнообразии хочется получить краткий и вразумительный ответ.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 12:36       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Отрывок из книги Шмемана "Исторический путь Православия":
http://www.sedmitza.ru/text/436726.html

Сюда и сходятся все те нити «умозрительного» богословия, которым от ранних «Отцов Пустыни» живет восточное монашество, и Афон в поздне-византийскую эпоху оказывается средоточием напряженной богословской жизни. И ничто не вскрывает так раздвоения богословского сознания в Византии, всего различия между «официальным богословием» и богословием опытным, как споры об «исихазме», начавшиеся на Афоне в 14-ом веке и связанные с именем св. Григория Паламы. Внешне спор шел о почти «технических» вопросах аскетического делания - о так называемой «исихии» или подвиге молчания, через которое совершается «собирание ума» и достигается созерцание Божественного Света. Но очень скоро в нем поставлен был основной вопрос: что созерцает, что видит, чему приобщается подвижник. Противникам исихазма казалось, что в богословии «обожения» стирается грань между тварью и Богом, что учение исихастов о нетварности Фаворского Света (а именно к богословскому вопросу о природе Света Преображения свелся спор) в крайних своих выводах граничит с «пантеизмом». На защиту исихастов и выступил св. Григорий Палама, афонский монах, а позднее архиепископ Солунский (1296 - 1359) - несомненно величайший византийский богослов. Католические историки часто хотели доказать, что его учение в истории православного богословия было неслыханной новизной, выражало все крайности и все странности восточной мистики. Но, как хорошо показали недавние исследования о нем (о. Василия Кривошеина, о. Киприана Керна), он на деле только завершает, творчески обновляет самую исконную, основную линию православного понимания христианства. Это понимание состоит в том, что Бог действительно присутствует в мире, что мы постигаем Его, соединяемся с Ним не путем абстрактных умозаключений, не «философски», а онтологически. Здесь - в этой защите реального соединения с Богом - смысл паламитского учения о «божественных энергиях», которыми пронизан мир, и, благодаря которым, мир, не сливаясь с Богом (непостижимым по существу), соединен с Ним, может «причащаться» Ему, иметь Его в себе, бесконечно возрастать в близости к Нему. В опыте «исихазма», в богословии св. Григория Паламы оживает всё предание Отцов Церкви; в Богочеловеческом образе Христа и в дарах Св. Духа христианство раскрывается как видение обоженной полноты человеческого существа, а в ней «богопричастности» всего в мире.

Для св. Симеона Нового Богослова, для св. Григория Паламы, если ограничиться только двумя этими вершинами византийской мистики, авторитет отцов стоял так же высоко, как и для школьных богословов константинопольского патриаршего «дидаскалиона», но им не приходилось ставить себе вопроса о верности святоотеческому преданию, оно для них не было авторитетом внешним, принудительным, требующим слепого подчинения. Они жили в этом предании и оно открывалось им изнутри, как единство веры, единство опыта, осознавалось как плод того же Духа, что вдохновлял и Отцов. Для них, как и для прежних Отцов, богословие не было отвлеченным знанием, но «делом жизни и творческим разрешением жизненных задач». Потому они и были свободны, что в них самих, в их церковном опыте заключен был критерий их единства в вере с отцами и преданием. Даже если мистический путь есть путь особенный, выделяемый в особую область богословия, то в корне всякое подлинное богословие мистично, ибо есть свидетельство, прежде всего, о религиозном опыте. Поэтому только в подвиге, в творчестве, в усилии раскрывается сила Предания, иначе же оно превращается в «мертвый исторический документ», связывающий ум отвлеченными и ничего не говорящими формулами.

Мы видели, что именно связанность официального византийского богословия внешним авторитетом «текстов» привела к взрыву снова «дехристианизированного» эллинизма с одной стороны, к столкновению с «исихастами» с другой. Правда, все эти конфликты проф. Ф. И. Успенский пытался свести к борьбе двух основных философских установок, якобы определяющей собой историю византийской мысли: аристотелизма и платонизма. Философы и «мистики» исходили де из Платона, тогда как официальная доктрина Церкви, с Иоанна Дамаскина, выражена была на языке Аристотеля. Но уже не раз указывали на ложность такой схемы. Так, например, один из главных врагов Паламы - Никифор Григора - был убежденный «платоник» в философии. На деле для Паламы или для св. Симеона не мог ставиться вопрос - кому «следовать» в построении христианской догматики - Платону или Аристотелю. Для них первичной реальностью было Христианское Откровение и та «феория», то созерцание, которое они пытались зафиксировать в словах, но которому ни Платон ни Аристотель заведомо не могли быть до конца адэкватны. Палама мог ссылаться и на Платона и на Аристотеля и обоих «бранить», потому что не они определяли его религиозный опыт, а сами оценивались из него. Христианское богословие, по самой своей сущности, не может не быть до некоторой степени «эклектичным» по отношению к дохристианской философии, как бы высоко оно ее ни ставило, как бы дерзновенно ни формулировало своих «неизреченных тайн» на ее языке. А потому в «византийской мистике» естественно оживал и тот «синтез» с эллинизмом, то его воцерковление, которое совершалось в творчестве Отцов.

Вот это течение и оказалось главным и самым ценным в духовном наследии Византии и до сего дня оплодотворяет собой православное церковное сознание. Константинопольские соборы 1351 и 1368 гг., утвердившие паламизм в качестве истинного выражения церковной веры и причислившие к лику святых самого Паламу (его памяти посвящено второе воскресение Великого Поста), суть, поэтому, духовный итог византийского Православия.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 янв 2012, 12:39       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Сергей, а Вы можете своими словами, как Вы сами это понимаете?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 12:56       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
miha61 писал(а):
Сергей, а Вы можете своими словами, как Вы сами это понимаете?

Слова Шмемана:

... Бог действительно присутствует в мире, что мы постигаем Его, соединяемся с Ним не путем абстрактных умозаключений, не «философски», а онтологически. Здесь - в этой защите реального соединения с Богом - смысл паламитского учения о «божественных энергиях», которыми пронизан мир, и, благодаря которым, мир, не сливаясь с Богом (непостижимым по существу), соединен с Ним, может «причащаться» Ему, иметь Его в себе, бесконечно возрастать в близости к Нему.
--------------------------------------
Всё понятно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 янв 2012, 13:10       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Цитата:
благодаря которым, мир, не сливаясь с Богом
Здесь для меня уже сложно. Во время Причастия, мы разве не сливаемся с Богом?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 13:15       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
miha61 писал(а):
Здесь для меня уже сложно. Во время Причастия, мы разве не сливаемся с Богом?

Мы с Ним не сливаемся, а соединяемся. Разницу улавливаете? Сливаются пантеисты, уходят в нирвану буддисты, а христиане - соединяются, но не сливаются. Я так понял.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2012, 13:16       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Я же сказала, что многие материалы читала, в том числе и Шмемана. Мне "простыни" в теме не нужны. Хочу слышать, как вы это учение понимаете, своими словами.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 13:19       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Neta писал(а):
Я же сказала, что многие материалы читала, в том числе и Шмемана. Мне "простыни" в теме не нужны. Хочу слышать, как вы это учение понимаете, своими словами.

Как написано, так и понимаем: мы соединяемся с Богом через нетварные божественные энергии.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2012, 13:27       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Сережа, я тебя поняла. Подожду ответов на свой вопрос.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:52
Сообщений: 24
Вероисповедание: православие
22 янв 2012, 18:45       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
noname писал(а):
Отрывок из книги Шмемана "Исторический путь Православия":
http://www.sedmitza.ru/text/436726.html

Хорошая ссылка Сергей и выводы о философии святых исихазма верные. Григорий Палама непосредственно обращается к опыту постижения Божьего Слова, а не игре разума.

Учение о нетварных энергиях, - есть учение о сути Бога и Его внешности, о неизменной субстанции(сущности Божества) и акциденции.


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 19:18       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Василий писал(а):
Григорий Палама непосредственно обращается к опыту постижения Божьего Слова, а не игре разума.

Да, уже тогда было "академическое" богословие, научное и богословие опытное, "монашеское" как бы. Почему-то некоторые их противопоставляют друг другу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2012, 19:23       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Представьте себе, что вы объясняете православному неофиту, которые не знает, что такое нетварные энергии, акциденции и прочие богословские термины. Как бы вы объяснили?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 19:29       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Neta писал(а):
Представьте себе, что вы объясняете православному неофиту, которые не знает, что такое нетварные энергии, акциденции и прочие богословские термины. Как бы вы объяснили?

Я бы дал ему ссылки, а если бы он заявил, что он их не понимает, я бы сказал, что я тоже не понимаю и что это нам знать в данный момент необязательно. Это как с Владимиром Лосским - чую, что он хорошо пишет, но начинаю читать и приходится бросать - не понимаю я его. Это как если школьнику из начальной школы сунуть учебник по высшей математике. Буквы-то знакомые, а смысл?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2012, 19:35       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Сережа, ты и сам неофит. Неужели тебе не интересно? А ссылки давать каждый мастер.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2012, 19:39       Сообщение Re: Григорий Палама и его учение
Neta писал(а):
Сережа, ты и сам неофит. Неужели тебе не интересно? А ссылки давать каждый мастер.

Нет, нетварные божественные энергии Паламы меня не интересуют.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB