Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Игра в церковЬ
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1946
Страница 1 из 4

Автор:  geniyz [ 26 май 2014, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Игра в церковЬ

Сегодня встретил на просторах сети:

С одной стороны — вполне нормальное явление, что дети играют в различные профессии.
Тем более естесственно, если они играют в то, чем занимаются их родители.
Слава Богу, если они не играют в представителей «блата».
Дети к игре относятся намного серьёзнее, нежели взрослые, зачастую, к работе. Так что я нерассматриваю это как богохульство (со стороны детей). А вот реакция родителя меня поставила в тупик…

Так что к этому видео у меня отношение какое-то, не то чтобы отрицательное,… но как-то не по себе от него.

Может быть я слишком предвзят… или чего-то не так воспринимаю.

Отче?

Автор:  Молоко [ 26 май 2014, 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Ну лично я ничего плохого не вижу, пусть играют в батюшек, нежели смотрят дурацкие мультики или дерутся. Дети отражение нас, что плохого если они отражают наши хорошие качества? У них там нету икон настоящих, почему родители должны плохо реагировать? Если бы вот дети взяли освящённую атрибутику, иконы то конечно было бы плохо, а так, почему нет? Чего они оскверняют? Человек должен жить с Богом, вот они и живут. Чего ж тут плохого?
ИМХО

Автор:  прот. Сергий [ 26 май 2014, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Ой, не знаю я... С одной стороны, вроде как и ничего плохого, а с другой - я бы своим детям так играть не позволил. Семья, по всему видно, поповская. Батюшка себе смену готовит. Матушка на подхвате, подвывает за кадром. :) Нет, не понравилось.

Автор:  Татьяна Могилевская [ 26 май 2014, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало? не то, не то...
Пусть бы лучше лего собирал или азбуку по кубикам изучал, что ли

Автор:  Молоко [ 26 май 2014, 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Дети делают всё от чистого сердца, поэтому я невижу ничего ужасного. Может они вырастут священниками. Мы все в кого-то играли, на играх формируется наша личность, для детей игры это их жизнь, так чем это плохо? нЕТУ ОСКВЕРНЕНИЯ СВЯТЫНЬ Т.К. НЕТУ СВЯТЫНЬ, А ТО ЧТО ОНИ ПРОСТО КОПИРУЮТ ДЕЙСТВИЯ ПАПы, так что плохого? А когда ребёнок приходит в храм и копируя взрослых складывает руки идя к причастию(не понимая ещё чего происходит), или крестится, почему никто не против? Все умиляются даже. На таких моментах у ребёнка что-то откладывается где-то, потом может это даст свои плоды. По сути дети тут крестятся(что не плохо) пытаются молиться, что очень даже хорошо, а что конкретно плохо? Ну опять - таки, моё мнение, может я не права.

Автор:  Nikky [ 28 май 2014, 15:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Межа прочим наш последний царь Николай Второй тоже в детстве в священника любил играть. Очень нравились ему церковные службы. Даже воробья от кота спасенного на кухне крестил как то, чем довел придворцовую кухарку до истерики. От смеха.

Автор:  Галина [ 28 май 2014, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

В детстве все дети играют в священников, кто регулярно посещает храм, но... читала что вообще то такие игры нежелательны. Ну тут дети несмышленные младенцы, им простится, а вот если подросшие сознательно начинают так играть, то это уже грех.

Опять же таки читала, как дети решили поиграть в Литургию и что из этого получилось. Верить или не верить этому, личное дело каждого, но я как прочитала, так и вам передаю

Когда дети, играя, стали совершать литургию, огонь спал с неба и истребил приношение

В одном из сел дети пасли овец. Дети, разумеется, везде дети, и при случае всегда стараются воспользоваться временем для того, чтобы отдаться детским играм. Так было и с упомянутыми подпасками. Но игра игре рознь: одна игра полезна для детей, а другая может составить для них большое зло. Дети-подпаски вздумали устроить следующее. «Давайте, — сказал один из них, — совершим литургию и приобщимся, как и священник, в церкви». Предложение было принято. И вот дети поставили одного священником, а двоих других — диаконами. Началось кощунство. Один из камней они сделали алтарем и положили на него хлеб, а в чаше поставили вино. И стали они говорить возгласы диаконские и священнические. Видимо, постоянно присутствуя в церкви при службах, они знали порядок службы. И вот, когда, при их кощунстве, настало время к раздроблению хлеба и причащению, внезапно упал с неба огонь и истребил и хлеб, и вино, и камень, на котором все было поставлено. Видя явный гнев Божий, дети от ужаса пали на землю, не могли подняться и сказать хотя бы слово. Ужас их был безграничен. Родители, не дождавшись их возвращения, вышли им навстречу. Так дошли до того места, где отроки кощунствовали. Но в каком виде нашли их? Они были без сознания, близкие к смерти. Отцы недоумевали, отчего все так произошло. Но вскоре дело объяснилось. Когда дети пришли в себя, то рассказали про то, что с ними случилось. Кончилось тем, что все прославили Правосудного и Всевидящего Бога. Истина, что Бог поругаем не бывает, доказана в данном случае тем, что, когда Святейшее Таинство было, хотя и без полного разумения, оскорблено, тут могущество и правосудие Божие явили себя в полной мере. Внезапно упал с неба огонь и попалил все, если так можно выразиться, кощунственное дело. (Прот. В. Гурьев. Пролог. С. 343.)

Автор:  Молоко [ 28 май 2014, 20:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Ну может быть, конечно с дарами перебор, это уже священно. Это уже не просто игра в службу. Хотя наверно стоит детям не разрешать так играть, а то вдруг и правда нельзя. От греха подальше. Я вот иногда задумываюсь, когда мой что-то делает с освящёнными вещами, вдруг это плохо? Он например иногда берёт маслице с соборования и держит в руках лёжа на кровати, то начинает его переворачивать, чтобы вино в нём перекатывалось или просто держит я вот не знаю, стоит забрать или нету в этом ничего страшного. Так вот я стараюсь ему объяснять, что с иконами не играют, что со свечками освящёнными не стоит как-то плохо обращаться. Если начинает ёрничать перед иконой, то забираю икону(или вывожу из храма) и строго говорю что это не игра, что так нельзя, он уже вроде немного понимает что это что-то серьёзное, но не осознаёт ещё. На днях залез пока не видела и взял свечку от икон, потом пришёл и когда я ему стала делать замечание, он её кинул. Пришлось строго объяснять что так нельзя. Мне было не по себе от этого.

Мне никто как-то не объяснял что правильно, а что нет. Как правильно себя вести, поэтому чисто интуитивно действую. И тоже порой в сомнении, что я делаю так, а что не так.

Автор:  pririnka [ 26 июн 2014, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Мои так не играют, но вот помазать маслицем всех любят, особенно если у кого что болит. Это им позволено делать. Ведь они в это время даже говорят :"Господи, пусть у мамы пройдет..."
Маленький тут на днях хотел сделать освященный хлебушек (тот, что вином полит и раздается на вечерней перед праздниками), объяснила, что такое делают в храме (ему просто очень нравится этот хлеб, но он вообще покушать любит). Понял, не стал делать.

Вот в Литургию не стала бы давать им играть, ведь легко объяснить - для этого у человека должно быть особое разрешение - сан.
У нас в храме многие мальчики просто помогают в алтаре, никто не играет, у всех, кто допускается (а допускаются многие) есть свое дело.

Автор:  прот. Сергий [ 26 июн 2014, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

pririnka писал(а):
У нас в храме многие мальчики просто помогают в алтаре

Мне очень жалко этих мальчиков. Бóльшая их часть покинет Церковь, как только сможет.

Автор:  Лилия [ 26 июн 2014, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

иерей Сергий писал(а):
Мне очень жалко этих мальчиков. Бóльшая их часть покинет Церковь, как только сможет.

Вот и у нас батюшка так говорит. Ему в алтаре только взрослые помогают.

Автор:  прот. Сергий [ 26 июн 2014, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Лилия писал(а):
Вот и у нас батюшка так говорит. Ему в алтаре только взрослые помогают.

Правильно говорит. В алтаре детям не место.

Автор:  Лилия [ 26 июн 2014, 23:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Патриарх рассказывает, как он служил в детстве (см. с 50 сек.)

phpBB [media]

Автор:  pririnka [ 27 июн 2014, 08:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Не знаю, у нас там как-то это естественно воспринимается, без притворства и перегибов, без ненужных умилений и т.д..
Если бы увидела в московском храме такое, наверное бы не поняла. Но эти дети растут в храме. Т.к. сначала помогать даже особо некому было батюшке.
Даже хор - поют наши доморощенные певчие и прям после служб рожать уезжают, а потом у них детки на руках там, на клиросе и растут )))

Согласна, что такое скорее исключение.

Дети как дети, даже на их поведении это не сказывается, это как бы их среда обитания, и совсем не игра.
Но, у нас вообще довольно необычный приход...такой сельско-домашний.
Вместе на службе, вместе (кто может, по силам) после службы полы моют, детки тоже просятся помогать и им работа находится.

Автор:  прот. Сергий [ 27 июн 2014, 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра в церковЬ

Ирина, Вы понаблюдайте за их судьбой. Многие ли из них останутся в Церкви.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/