img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Игра в церковЬ 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
26 май 2014, 16:15       Сообщение Игра в церковЬ
Сегодня встретил на просторах сети:

С одной стороны — вполне нормальное явление, что дети играют в различные профессии.
Тем более естесственно, если они играют в то, чем занимаются их родители.
Слава Богу, если они не играют в представителей «блата».
Дети к игре относятся намного серьёзнее, нежели взрослые, зачастую, к работе. Так что я нерассматриваю это как богохульство (со стороны детей). А вот реакция родителя меня поставила в тупик…

Так что к этому видео у меня отношение какое-то, не то чтобы отрицательное,… но как-то не по себе от него.

Может быть я слишком предвзят… или чего-то не так воспринимаю.

Отче?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 май 2014, 21:41       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Ну лично я ничего плохого не вижу, пусть играют в батюшек, нежели смотрят дурацкие мультики или дерутся. Дети отражение нас, что плохого если они отражают наши хорошие качества? У них там нету икон настоящих, почему родители должны плохо реагировать? Если бы вот дети взяли освящённую атрибутику, иконы то конечно было бы плохо, а так, почему нет? Чего они оскверняют? Человек должен жить с Богом, вот они и живут. Чего ж тут плохого?
ИМХО


Последний раз редактировалось Молоко 26 май 2014, 22:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 май 2014, 22:42       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Ой, не знаю я... С одной стороны, вроде как и ничего плохого, а с другой - я бы своим детям так играть не позволил. Семья, по всему видно, поповская. Батюшка себе смену готовит. Матушка на подхвате, подвывает за кадром. :) Нет, не понравилось.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
26 май 2014, 23:05       Сообщение Re: Игра в церковЬ
чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало? не то, не то...
Пусть бы лучше лего собирал или азбуку по кубикам изучал, что ли


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 май 2014, 23:46       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Дети делают всё от чистого сердца, поэтому я невижу ничего ужасного. Может они вырастут священниками. Мы все в кого-то играли, на играх формируется наша личность, для детей игры это их жизнь, так чем это плохо? нЕТУ ОСКВЕРНЕНИЯ СВЯТЫНЬ Т.К. НЕТУ СВЯТЫНЬ, А ТО ЧТО ОНИ ПРОСТО КОПИРУЮТ ДЕЙСТВИЯ ПАПы, так что плохого? А когда ребёнок приходит в храм и копируя взрослых складывает руки идя к причастию(не понимая ещё чего происходит), или крестится, почему никто не против? Все умиляются даже. На таких моментах у ребёнка что-то откладывается где-то, потом может это даст свои плоды. По сути дети тут крестятся(что не плохо) пытаются молиться, что очень даже хорошо, а что конкретно плохо? Ну опять - таки, моё мнение, может я не права.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 май 2014, 15:18       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Межа прочим наш последний царь Николай Второй тоже в детстве в священника любил играть. Очень нравились ему церковные службы. Даже воробья от кота спасенного на кухне крестил как то, чем довел придворцовую кухарку до истерики. От смеха.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 май 2014, 15:33       Сообщение Re: Игра в церковЬ
В детстве все дети играют в священников, кто регулярно посещает храм, но... читала что вообще то такие игры нежелательны. Ну тут дети несмышленные младенцы, им простится, а вот если подросшие сознательно начинают так играть, то это уже грех.

Опять же таки читала, как дети решили поиграть в Литургию и что из этого получилось. Верить или не верить этому, личное дело каждого, но я как прочитала, так и вам передаю

Когда дети, играя, стали совершать литургию, огонь спал с неба и истребил приношение

В одном из сел дети пасли овец. Дети, разумеется, везде дети, и при случае всегда стараются воспользоваться временем для того, чтобы отдаться детским играм. Так было и с упомянутыми подпасками. Но игра игре рознь: одна игра полезна для детей, а другая может составить для них большое зло. Дети-подпаски вздумали устроить следующее. «Давайте, — сказал один из них, — совершим литургию и приобщимся, как и священник, в церкви». Предложение было принято. И вот дети поставили одного священником, а двоих других — диаконами. Началось кощунство. Один из камней они сделали алтарем и положили на него хлеб, а в чаше поставили вино. И стали они говорить возгласы диаконские и священнические. Видимо, постоянно присутствуя в церкви при службах, они знали порядок службы. И вот, когда, при их кощунстве, настало время к раздроблению хлеба и причащению, внезапно упал с неба огонь и истребил и хлеб, и вино, и камень, на котором все было поставлено. Видя явный гнев Божий, дети от ужаса пали на землю, не могли подняться и сказать хотя бы слово. Ужас их был безграничен. Родители, не дождавшись их возвращения, вышли им навстречу. Так дошли до того места, где отроки кощунствовали. Но в каком виде нашли их? Они были без сознания, близкие к смерти. Отцы недоумевали, отчего все так произошло. Но вскоре дело объяснилось. Когда дети пришли в себя, то рассказали про то, что с ними случилось. Кончилось тем, что все прославили Правосудного и Всевидящего Бога. Истина, что Бог поругаем не бывает, доказана в данном случае тем, что, когда Святейшее Таинство было, хотя и без полного разумения, оскорблено, тут могущество и правосудие Божие явили себя в полной мере. Внезапно упал с неба огонь и попалил все, если так можно выразиться, кощунственное дело. (Прот. В. Гурьев. Пролог. С. 343.)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 май 2014, 20:49       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Ну может быть, конечно с дарами перебор, это уже священно. Это уже не просто игра в службу. Хотя наверно стоит детям не разрешать так играть, а то вдруг и правда нельзя. От греха подальше. Я вот иногда задумываюсь, когда мой что-то делает с освящёнными вещами, вдруг это плохо? Он например иногда берёт маслице с соборования и держит в руках лёжа на кровати, то начинает его переворачивать, чтобы вино в нём перекатывалось или просто держит я вот не знаю, стоит забрать или нету в этом ничего страшного. Так вот я стараюсь ему объяснять, что с иконами не играют, что со свечками освящёнными не стоит как-то плохо обращаться. Если начинает ёрничать перед иконой, то забираю икону(или вывожу из храма) и строго говорю что это не игра, что так нельзя, он уже вроде немного понимает что это что-то серьёзное, но не осознаёт ещё. На днях залез пока не видела и взял свечку от икон, потом пришёл и когда я ему стала делать замечание, он её кинул. Пришлось строго объяснять что так нельзя. Мне было не по себе от этого.

Мне никто как-то не объяснял что правильно, а что нет. Как правильно себя вести, поэтому чисто интуитивно действую. И тоже порой в сомнении, что я делаю так, а что не так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
26 июн 2014, 22:34       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Мои так не играют, но вот помазать маслицем всех любят, особенно если у кого что болит. Это им позволено делать. Ведь они в это время даже говорят :"Господи, пусть у мамы пройдет..."
Маленький тут на днях хотел сделать освященный хлебушек (тот, что вином полит и раздается на вечерней перед праздниками), объяснила, что такое делают в храме (ему просто очень нравится этот хлеб, но он вообще покушать любит). Понял, не стал делать.

Вот в Литургию не стала бы давать им играть, ведь легко объяснить - для этого у человека должно быть особое разрешение - сан.
У нас в храме многие мальчики просто помогают в алтаре, никто не играет, у всех, кто допускается (а допускаются многие) есть свое дело.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2014, 22:39       Сообщение Re: Игра в церковЬ
pririnka писал(а):
У нас в храме многие мальчики просто помогают в алтаре

Мне очень жалко этих мальчиков. Бóльшая их часть покинет Церковь, как только сможет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
26 июн 2014, 22:42       Сообщение Re: Игра в церковЬ
иерей Сергий писал(а):
Мне очень жалко этих мальчиков. Бóльшая их часть покинет Церковь, как только сможет.

Вот и у нас батюшка так говорит. Ему в алтаре только взрослые помогают.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2014, 22:44       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Лилия писал(а):
Вот и у нас батюшка так говорит. Ему в алтаре только взрослые помогают.

Правильно говорит. В алтаре детям не место.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
26 июн 2014, 23:11       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Патриарх рассказывает, как он служил в детстве (см. с 50 сек.)

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
27 июн 2014, 08:53       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Не знаю, у нас там как-то это естественно воспринимается, без притворства и перегибов, без ненужных умилений и т.д..
Если бы увидела в московском храме такое, наверное бы не поняла. Но эти дети растут в храме. Т.к. сначала помогать даже особо некому было батюшке.
Даже хор - поют наши доморощенные певчие и прям после служб рожать уезжают, а потом у них детки на руках там, на клиросе и растут )))

Согласна, что такое скорее исключение.

Дети как дети, даже на их поведении это не сказывается, это как бы их среда обитания, и совсем не игра.
Но, у нас вообще довольно необычный приход...такой сельско-домашний.
Вместе на службе, вместе (кто может, по силам) после службы полы моют, детки тоже просятся помогать и им работа находится.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2014, 09:06       Сообщение Re: Игра в церковЬ
Ирина, Вы понаблюдайте за их судьбой. Многие ли из них останутся в Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB