img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Запретить продажу алкоголя до 21 года 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 20:53       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
Вот мы жалуемся какие мы алкаши в России, а вот в Германии прочитал 2,5 миллиона людей, с алкогольной зависимостью. Они 10.5 чистого алкоголя в год на чела выпивают (это 52 бутылки 40-градусной водки), мы 18 л. В последнее время (у нас по крайней мере), я все больше вижу непьющих молодых людей, сократилось кол-во курящих мужчин, женщин меньше.


так точно, Германия - страна довольно пьющая, алкашей довольно много, но они хоть ведут себя почти всегда довольно прилично.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
06 ноя 2014, 02:51       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Dmitry Stepanov писал(а):
а молодые лбы не от того расслабления требуют, что переработали, в молодом возрасте свои проблемы есть, скорее психологические

Я училась в школе в Грузии. Класс был смешанным и дружным. Никогда наши мальчишки не пили. После школы встречались с одноклассниками, пили домашнее вино. Ни о какой эйфории не помышляли. Даже в голову не приходило. Было весело, радостно от встречи.
А попала в Россию...м-да... [ogur] [pal]
Вспомнилось... в Крыму была приглашена на детский театральный фестиваль. В гостинице в комнате нас несколько женщин, и вдруг вопрос, удививший, видимо, только меня: "Где купим бутылку?".
Складывается впечатление, что в менталитете даже малопьющих русских людей алкоголь занимает своё особое место. И говорят они о нём с какой-то особенной улыбочкой, как аргентинцы о футболе, что, мол, эта наша национальная слабость, но она хорошая.

Цитата:
Но запрет ничего не решит, субъективная потребность отдохнуть просто выродится в употребление легкой наркоты, а это похуже алкоголя будет.

В Аргентине наркотики среди бедноты идут впереди алкоголя. Алкоголь здесь не рулит.
Согласна, что запрет не решит. Надо изменять понятие отдыха. У многих русских это синоним хрюкающего состояния.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 04:21       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Катрин писал(а):
Надо изменять понятие отдыха.

ВОТ! Воспитание, а не запреты. Если подросток развращен во всех отношениях, со состояние хрюкающей свиньи вполне для него органично.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 ноя 2014, 10:13       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
«Народное пьянство в России являлось истинным общественным бедствием, которое наравне с широко и глубоко внедряющимся сифилисом – par nobile fratrium – составляло все более и более нарастающую опасность вырождения народа в духовном и физическом отношении, могущего оказать роковое, гибельное влияние на историю родины и на стойкость русского племени в охране своей самостоятельности при столкновении с другими племенами. <…>

Необходимо принимать во внимание, что уже в девяностых годах прошлого столетия в Европейской России ежегодно – в среднем – сгорало и умирало от ожогов около 1000 человек, лишало себя жизни и отравлялось по неосторожности свыше 3200 человек, тонуло со смертельным исходом 7300 и опивалось смертельно свыше 5000 человек, причем, в числе погибших по первым трем категориям было, без сомнения, значительное число лиц, находившихся в состоянии опьянения или доведенных до самоубийства злоупотреблением спиртными напитками.

В это же десятилетие среднее число преступлений и проступков, совершенных в нетрезвом виде, составляло 42% общего числа, 93% воинских проступков было результатом чрезмерной «выпивки», и, наконец, вскрытие мертвых тел лиц, скоропостижно умерших, давало 57% умерших от пьянства и его последствий. В одном апреле месяце 1908 года в Петрограде 55 мужчин прибегло к самоубийству, и из них 18 – под влиянием пьянства».

(Анатолий Кони. «К истории нашей борьбы с пьянством»)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 10:20       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Миф о том, что русские – самая пьющая нация на свете, пожалуй, самый устойчивый. Причём миф, родившийся не в "России, почему-то хорошо прижился у нас, став чуть ли не предметом национальной гордости. Наверно, ни один народ не любит так рассказывать о собственном пороке, порой преувеличивая его, как мы. Русское пьянство – излюбленная тема для анекдотов и отечественных кинокомедий. Говорить о традиции русского пьянства стало чуть ли не признаком хорошего тона. «Пьяная испокон века Россия», как ее любят представлять на Западе, в начале 20 века по количеству выпитых ведер водки скромно стояла в хвосте ведущих держав Европы и CШA, занимая десятое место.

Франция – 4,76;
Бельгия – 2,49;
Англия – 2,05;
Германия – 1,87;
Италия – 1,87;
Австро-Венгрия – 1,76;
США – 1,43;
Швеция – 0,71;
Россия – 0,53.

В начале 20 века в Швеции сложилась такая сложная ситуация с поголовным пьянством населения, что власти вынуждены были пойти на крайние меры. В 1919 году вводится карточная система, ограничивающая потребление семьей спиртных напитков 4 литрами в месяц и создается «шведский департамент трезвости». Сегодня больше всего пьют (от 10 до 12 литров алкоголя на душу населения) в Ирландии, Португалии, Франции, Германии, Чехии и Румынии. В России, по официальным и неофициальным данным, потребление алкоголя составило 8,6 литра.

Люк Биль, автор широко известного во Франции юридического справочника «Кодекс питейного заведения», так оценивает алкогольную ситуацию в мире: «Сегодня рекорд потребления алкогольных напитков принадлежит Люксембургу: каждый житель этой маленькой страны ежегодно выпивает 18 литров в пересчёте на чистый спирт). Следом идет Франция – 13,5 литров в год, Португалия – 12,8 литров, и в сторону уменьшения – Италия, ФРГ, Бельгия, Дания, Норвегия, СССР». В СССР на пике потребления алкоголя, в 1984 году, приходилось всего по 8,4 литра на человека в год. "

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 12:18       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Dmitry Stepanov писал(а):
так точно, Германия - страна довольно пьющая, алкашей довольно много, но они хоть ведут себя почти всегда довольно прилично.

Слышал, что алкашам учтенным, го-во даже алкоголь (сколько то дринков) в гаштетах оплачивает

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 12:23       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
Слышал, что алкашам учтенным, го-во даже алкоголь (сколько то дринков) в гаштетах оплачивает

Удобно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 12:29       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Катрин писал(а):
Я училась в школе в Грузии. Класс был смешанным и дружным. Никогда наши мальчишки не пили. После школы встречались с одноклассниками, пили домашнее вино. Ни о какой эйфории не помышляли.

У меня зять из Грузии. грузин знаю хорошо. Пьют они на свадьбах немало, но много едят, так как не встать из-за стола считается позором, лучше уж оставаться сидеть. алкоголизм у них винный как у болгар, французов, ведущий к циррозу печени. Я знаю пьяниц, что от 1л до 2 в день вина выпивают. А это от 250 до 0,5 л. водки в переводе на литрогрылы. Есть и алкоголики, особо переехавшие в Россию. как сейчас не знаю, но говорить, что их мужики не пили крепкого, не верно. Пили и водку, и 50-градусную чачу. Др. дела, что генетика в отношении активности ацетальдегидрогеназы другая. Их алкоголизм (понятно, далеко не у всех) называют альфа-алкоголизмом.
Альфа-алкоголизм. Характеризуется постоянным (ежедневным) употреблением слабоалкогольных напитков – чаще всего вина. Альфа-алкоголизм особенно распространен в Европе благодаря традиции выпивать бокал-другой вина за обедом или ужином. Этот вид алкоголизма не очень заметен, так как при нем человек просто постоянно находится в приподнятом настроении, но выглядит бодрым и довольным жизнью. Когда такой человек трезв, он ощущает грусть, плохо себя чувствует, поэтому время от времени прикладывается к бутылке хорошего вина, таким образом поддерживая себя в состоянии хронического легкого подпития. У людей с выраженным альфа-алкоголизмом не бывает запоев и срывов, поэтому чужие люди обычно не в курсе того, что у человека есть подобная проблема. В перспективе альфа-алкоголизм медленно, но верно ведет к появлению характерных алкоголических болезней, снижению активности мозговой деятельности, к общему ухудшению здоровья и внешнего вида. Единственным условным «достоинством» альфа-алкоголизма можно назвать тот аспект, что человек остается активным членом общества очень долгое время и, как говорится, «сохраняет лицо».

Типичный французский. он же грузинский. Например, мой зять почти не пьет водки, но каждый день выпивает 1 л. пива крепостью 5,5 после работы (137 г. водки ежедневно), пропусков не бывает. А в выходной и 2 л, а если разгуляется, то 4 л.

А насчет школы, многие мои одноклассники (одна треть) даже вина не пробовали до института. Это спортсмены или просто не пробовавшие. Кстати, первое день рождение в декабре первого курса было только с шампанским, это уже со второго, после стройотряда....на первом курсе из 15 ребят курило человек 6, а девочек 4, из них одна поступила в 21, др. в 19.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 06 ноя 2014, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 12:34       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Батюшка, понятие алкоголизма сформировалось в Швеции, в начале 19 века. очень многие пили и пьют ирландцы, немало немцы, сам видел, как толстенный немец водитель-дальнобойщик, на отдыхе, выпил 3 л пива с такой скоростью, что у меня чавка отвалилась. Итальянцы -строители, работая на русских морозах, очень быстро вино меняли на водку, и даже, понемногу для сугреву выпивали на работе (два раза по 100 г. в течение смены). прекрасно пили на стройке и болгары, среди них немало пьяни. Один болгарин лет 52, так и говорил мне: "Ты же знаешь, без стакана коньяка в бытовке, после работы, я не могу". Ну, наверное, еще и дома.
Лично я знаю немало непьющих или совсем малопьющих людей, причем, не только женщин. но и мужчин.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 13:03       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Поляки 15% заработка тратят на спиртное!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 13:14       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
иерей Сергий писал(а):
В России, по официальным и неофициальным данным, потребление алкоголя составило 8,6 литра.

Возможно так, 17-18 литров в 90-ые гг. За лет 15, очевидно, произошло падение потребления. Кстати, в 85 г. было 12 л. в год по неофициальным данным.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
06 ноя 2014, 13:21       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
За лет 15, очевидно, произошло падение потребления. Кстати, в 85 г. было 12 л. в год по неофициальным данным.


Падение произошло, причем очень заметное... При советах не помню не одной трезвой деревни, непьющий непрерывным запоем мужик там был редкость. В Москве тоже пили изрядно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 13:22       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Катрин писал(а):
В Аргентине наркотики среди бедноты идут впереди алкоголя. Алкоголь здесь не рулит.

Этиловый спирт такой же наркотик как героин и др. Их всего два вида: расслабляющее и тонизирующие. Чем героинщики или морфинисты отличаются от алкашей? Просто алкоголь-это легализированный наркотик.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 15:02       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
А вот из В. Гиляровского: "Бани", тут о вреде алкоголя:
Купаться в бассейн Сандуновских бань приходили артисты лучших театров, и между ними почти столетний актер, которого принял в знак почтения к его летам Корш. Это Иван Алексеевич Григоровский, служивший на сцене то в Москве, то в провинции и теперь игравший злодеев в старых пьесах, которые он знал наизусть и играл их еще в сороковых годах.

Он аккуратно приходил ежедневно купаться в бассейне раньше всех; выкупавшись, вынимал из кармана маленького "жулика", вышибал пробку и, вытянув половинку, а то и до дна, закусывал изюминкой.

Из-за этого "жулика" знаменитый московский доктор Захарьин, бравший за визит к объевшимся на масленице блинами купцам по триста и по пятисот рублей, чуть не побил его палкой.

Никогда и ничем не болевший старик вдруг почувствовал, как он говорил, "стеснение в груди". Ему посоветовали сходить к Захарьину, но, узнав, что за прием на дому тот берет двадцать пять рублей, выругался и не пошел. Ему устроили по знакомству прием - и Захарьин его принял.

Первый вопрос:

- Водку пьешь?

- Как же - пью!

- Изредка?

- Нет, каждый день...

- По рюмке? По две?..

- Иногда и стаканчиками. Кроме водки, зато ничего не пью! Вчера на трех именинах был. Рюмок тридцать, а может, и сорок.

Обезумел Захарьин. Вскочил с кресла, глаза выпучил, палкой стучит по полу и орет:

- Что-о?.. Со... со... сорок! А сегодня пил?

- Вот только глотнул половину...

И показал ему из кармана "жулика". "Захарьин ударил меня по руке, - рассказывал приятелям Григоровский, - да я держал крепко.

- Вон отсюда! Гоните его!

На шум прибежал лакей и вывел меня. А он все ругался и орал...

А потом бросился за мной, поймал меня.

- А давно ли пьешь? Сколько лет?

- Пью лет с двадцати... На будущий год сто лет".

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 20:33       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
Слышал, что алкашам учтенным, го-во даже алкоголь (сколько то дринков) в гаштетах оплачивает


нет, это ложная информация. Государство им ничего не оплачивает. занимаются ими разные благотворительные организации, в половине случаев это церковные общины. При этом, если в середине дня алкаш приходит в благотворительную организацию трезвым - получает 10 евро, а если выпивши - то ничего. Так что приходится терпеть и не опохмеляться слишком рано.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB